Вопросы, связанные с переходом из одного декретного отпуска в другой и заменой сотрудницы на моем месте

• г. Курск

15.02.2015 г. я родила первого ребенка. Ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 15.02.2018 г. Также на данный момент я беременна вторым ребенком, срок 25 недель, в отпуск по беременности и родам ухожу 14.06.2017 г. Планирую уйти во второй декрет, не выходя на работу (это разрешено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ п. 3 ст. 10).

В свое время, когда я ушла в первый отпуск по беременности и родам, а затем и по уходу за ребенком до 3-х лет, на мое место взяли сотрудницу (сотрудница №2) временно, как это и положено по закону (я так понимаю по срочному трудовому договору). Она родила ребенка в октябре 2016 г., ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (!) и планирует выйти на работу по истечении ребенком возраста 1,5 года, т.е. в апреле 2018 г.

Также после этого на это же место (т.е. на мое, а потом и на место «временной» сотрудницы №2) взяли третью сотрудницу (сотрудница №3), которая в данный момент и работает.

Так вот, отдел кадров не знает, как быть в данной ситуации, решая вопрос со мной и сотрудницей №2. Сотрудницу №3 они уволят в любом случае (с их слов). В связи с этим возникают несколько вопросов.

Вопрос №1. Имеют ли право меня уволить, если я уйду из одного декрета в другой декрет, не выходя на работу, а на мое место принять сотрудницу №2?

Вопрос №2. Нужно ли мне выходить на работу ДО МОЕГО ВТОРОГО ДЕКРЕТА (т.е. до 14.06.2017 г.) и если нужно, то на какое минимальное количество дней? И рабочий день будет полный или неполный?

Ответы на вопрос (4):

1. Не могут вас уволить, пока вы находитесь в декретном отпуске, а также пока не исполнилось ребенку 3 х лет (исключение - ликвидация)

2. Нет не нужно.

Спросить
Пожаловаться

А могли бы Вы указать нормы законов, ссылки, на что ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

Статья 261 ТК РФ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Статья 261 Семейного кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего

Спросить
Пожаловаться

Если я выйду из декрета (ребенку будет 3 года) в июне 2015 года, а в новый декрет я ухожу в июле этого же года, т.е. я проработаю 1 месяц. У меня останется тот же размер пособия для ребенка до 1,5 лет или мне рассчитают его по минималке?

Возможность ухода в повторный декретный отпуск до 3 лет, если по истечению года я вышла из декрета, написав заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и вышла на работу?

В сентябре 2017 г. я ушла в декретный отпуск, в декрете была 3 года (т.к. дочка родилась не такая как все дети, ей поставили инвалидность). Вышла из декрета в октябре 2020 года, кадровик не сказала, что у меня остался не отгуленный отпуск (16 дней), об этом я узнала недавно, когда писала заявление на новый отпуск. Тот отпуск мне не дают отгулять, деньгами тоже не возвращают. За новый отпуск нашла новую работу, с той хочу уволиться. Как уволиться так, чтобы не отрабатывать 2 недели? Может как родителю ребёнка-инвалида при увольнении можно не отрабатывать? Или в счёт того отпуска можно будет не отрабатывать? Или это на усмотрение начальника?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. узнала что беременна второй раз и срок 6-7 недель. Хотела бы узнать стоит ли мне выходить на работу в октябре на 4 месяца или лучше остаться в декрете, а потом на работу принести справку чтоб не потерять в деньгах? Как будет насчитываться дальнейший декрет за второго ребенка? Как лучше поступить чтоб не потерять деньги? Или будет насчитываться минимум?

Я прервала декретный отпуск, вышла на работу и хочу обратно уйти в декретный отпуск до 3 лет (ребенку 1,8). Могу я сегодняшним числом написать заявление?

Осени 2007 ушла в декретный отпуск (со вторым ребенком), затем в отпуск по уходу. Ему (второму) еще не исполнилось полутора лет, я ушла в декрет и отпуск по уходу за третьим ребенком. Т.е. в общей сложности уже 4 года нахожусь в отпуске по уходу за детьми. В апреле третьему сыну исполняется три годика, но я не могу сразу после этого выйти на работу (дети часто болеют, среднему требуется операция, и пока в сад их отдавать врачи не рекомендуют) по крайней мере до октября 2012 г. Читала, что отпуск по уходу после трех лет не предоставляется. На прежнее место работы я уже выходить однозначно не буду. Мне увольняться с прежнего места работы? Отпуск без содержания оформить? Но мой начальник наверняка знает, что не собираюсь продолжать работу в его организации - значит он мне его не предоставит? Как мне поступить, чтобы стаж не прервался, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняется пособие до 1,5 лет до рождения 2 ребенка если уходишь из декрета в декрет, т е декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение