Виновник ДТП просит суд рассмотреть дело о суброгации и принять решение в свою пользу, несмотря на неявку истца

• г. Москва

Дело о суброгации (возмещении ущерба в результате ДТП). Я ответчик (виновник ДТП).

1. Мировой суд выносит решение в пользу истца (страховая компания).

2. Я (ответчик) повесток не получал и узнал о решении суда из СМС-сообшения о взыскании банком части средств. Сроки обжалования к тому моменту вышли.

3. Я подаю в мировой суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу "два-в-одном".

4. Одновременно заказал проведение экспертизы для доказательств в апелляции.

5. Мировой суд сочел мои доводы уважительными и восстановил срок.

6. Подано ходатайство о приобщении экспертизы к материалам дела. Экспертиза приобщена.

7. Мировой суд извещает меня о дате рассмотрении апелляции в районном суде.

8. Районный суд решает запросить у истца фотоматериалы. Назаначена новая дата.

9. К очередному заседанию фотоматериалы не присланы, истец не явился. Назначена новая дата.

10. На следующее заседание истец опять не явился, снова перенос из-за неявки истца. И так уже три раза!

P.S.: по смыслу дела:

Я виновник ДТП. Моя страховая оплатила 120000, а ремонт другого участника обощелся в 180000 (у него каско). Страховая требует разницу.

Однако, согласно акту осмотра этой же страхоовой, несколько дорогостоящих деталей (двери) подлежали ремонту (небольшая царапина), но были заменены.

Экспертиза показала, что согласнно акту осмотра стоимость ремонта не должна превышать 96000, что вписывается в 120000 моего ОСАГО.

Вопрос: Как сдвинуть дело с "мертвой точки" и чтобы суд вынес решение и не переносил его постоянно из-за неявки истца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Теоретически в соответствии с действующим законодательством суд вправе рассмотреть заявление и вынести решение в отсутствии стороны в случае, если она была извещена надлежащим образом и не явилась в судебное заседание без уважительной причины. В вашем случае, для более подробной консультации необходимо изучать документы и готовить письменную позицию к следующему судебному заседанию.

Спросить
Пожаловаться

По этапам:

1. ДТП - я виновник, у другого участника КАСКО

2. Страховая подает в суд, что мол 120000 не покрыли расходу по ремонту

3. Суд состоялся (я не знал), мировым судьей вынесено решение что я должен оплатить разницу

4. Исполнительный лист передан компании, которая действует по доверенности от истца

5. Эта компания передает исполнительный лист в банк, где у меня счет

6. Банк списывает часть средств по решению (50% от остатка на карте)

7. Я получаю SMS и только с этого момента узнаю, что был суд и т.п.

8. Т.к. с суда прошло более месяца, пишу заявление о восстановлении срока и апелляционную "два в одном".

9. Заказываю экспертизу, которая доказывает что стоимость ремонта не должна превышать 90000.

10. Суд вызвал меня по вопросу восстановления срока.

11. Срок восстановили, на мою просьбу приобщить к материалам дела экспертизу, судья сообщила, что экспертизу будут приобщать при рассмотрении апелляции.

12. Назначили дату рассмотрения апелляционной в вышестоящем суде, уведомив, что дело будет еще месяц находиться у них (в мировом суде).

Вопросы:

Есть ли риск, что экспертизу не приобщат к делу во время апелляции?

Необходимо ли уже сейчас для подстраховки написать мировому судье ходатайство о приобщении экспертизы к материалам дела?

Может ли мировой суд отказать?

В следующем: Был подан иск, далее судом была назначена экспертиза (на время проведения этой экспертизы дело приостановлено). Сейчас из суда уведомили, когда состоится очередное суд. заседание по данному делу. Экспертиза проведена. Вопрос: можно ли не ждать пока наступить дата очередного суд. заседания, а обратиться к суду ранее этой даты с ходатайством об ознакомлении с материалами данного дела, а именно с результатами экспертизы. В общем, есть ли право у истца ознакомиться с результатами экспертизы раньше даты суд. заседания?

Решением мирового суда от 12.12.2013 г., истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда, истец получил 28.02.2014 г.

Заявление о получении мотивированного решения суда, истец подал 03.03.2014 г.

Истец получил мотивированное решение суда 23.05.2014 г.

Истец подал апелляционную жалобу одновременно с заявлением на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы 20.06.2014 г.

11.07.2014 г. суд удовлетворил заявление истца и восстановил срок обжалования решения мирового судьи.

Ответчик подал заявление об ознакомлении с материалами дела 16.07.2014 г., и только 31.07.2014 г. был ознакомлен с материалами дела. После прохода сроков на обжалование определения суда на восстановление срока истцу.

Вопрос:

1.Законно ли восстановление сроков истцу. Соответствует ли данное решение п.4 ст.199 ГПК РФ.

2. Может ли ответчик восстановить срок обжалования определения суда о восстановление срока подачи аппел. Жалобы истцу.

По гражданскому делу уже назначено основное судебное заседание, ответчиком подана частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования определения суда, вынесенное на предварительном заседании. Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время. Это правомерно?

СОЮ вынес решение о взыскании с ответчика денежных средств. Ответчик подал апелляционную жалобу. В апелляции по ходатайству истца была назначена экспертиза. После проведения экспертизы и возобновления рассмотрения дела ответчик (податель жалобы) написал отказ от апелляционной жалобы. Отказ был принят апелляцией, производство по жалобе прекращено.

ВОПРОС:

Поскольку экспертиза была назначена по инициативе истца, то он ее и оплачивал.

Подлежат ли теперь расходы на экспертизу взысканию с ответчика в судебном порядке? Или эти расходы так и останутся расходами истца?

Областной суд отменил решение районного суда, когда дело вернулось в районный суд и была назначена дата заседания, ответчик заявил ходатайство о переносе даты заседания. Районный суд перенес дату заседания.

Правомерно ли решение районного суда? Ведь областной суд уже отменил решение районного суда, что можно еще рассматривать.

На решение суда по гражданскому делу я как истец подал апелляционную жалобу в срок, а ответчик подал жалобу вместе с ходатайством о восстановление срока.

Назначено заседание по рассмотрению его заявления о восстановление срока обжалования.

Я планирую приехать на заседание из другого региона. Возместит ли мне суд эти расходы если ответчик жалобу свою проиграет в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение