Правовые последствия отсутствия документов при проверке налоговой инспекцией ООО Фортуна

• г. Казань

Я являюсь учредителем и директором ООО Фортуна но только по бумагам. Всеми делами заправляет мой брат у которого своя фирма ООО Сатурн и его главный бухгалтер которая числится сотрудником его фирмы. В моей фирме бухгалтер не предусмотрен. Скоро будет проверка налоговой инспекцией ООО Фортуны. Сегодня брат и главбух заявили что не собираются готовить документы для проверки и что это я должна делать. До настоящего времени все документы для проверок всегда готовила глав. Бух и вопросов ко мне не возникало. Но так как у меня с братом конфликт (он требует от меня что бы я продала квартиру своей свекрови, которая жива и здорова, и вложила деньги в его бизнес) то он решил таким образом меня наказать. Доступа к документам у меня нет, бухгалтера у меня тоже нет. вопрос - если я как директор фирмы ООО Фортуна не смогу предоставить требуемые документы для налоговой инспекции то чем мне это может грозить? В нашей казанской налоговой знали что я бумажный директор и все вопросы решали с братом. Но сейчас он снялся с регистрации в Казани и зарегистрировался в Мари Эл а там о таком положении дел естественно никто не знает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая София!

Вам можно только сразу обратиться в саму налоговую инспекцию с заявлением, что фактически вы не учредитель и не директор ООО, а вас попросил ваш брат и как написали причину. Больше выхода нет, раз такая ситуация. Напишите заявление в двух экземплярах, где второе с их отметкой оставьте у себя. Пусть проводят проверку. Можете также написать такое же заявление и в прокуратуру района. Вам также надо найти свидетеля, который подтвердит ваши доводы. Раз правда на вашей стороне вам волноваться не зачем. Удачи вам.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.