Оформление права собственности на приусадебный земельный участок - роль Постановления администрации сельсовета и свидетельства о праве собственности

• г. Барнаул

Я приватизировала квартиру в двухквартирном доме в 1991 году. Имеется договор приватизации. В это же время на приусадебный земельный участок сельский совет выдал свидетельство о праве собственности на землю со ссылкой в нем на Постановление администрации сельсовета. С тех пор квартиру и землю никак не оформляла, так как не было надобности. Скажите, является ли Постановление администрации сельсовета либо вышеуказанное свидетельство документом о праве собственности на приусадебный земельный участок и в каком нормативном документе про это написано?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На основании Свидетельства о праве собственности на землю Вы можете зарегистрировать в Росреестре свое право как ранее возникшее. Для этого Вам необходимо взять это свидетельство, постановление, на основании которого выдано свидетельство, оплатить госпошлину в размере 350 руб. и подать в Росреестр. (читайте п.2 ст.49 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Спросить
Пожаловаться

Скажите, является ли Постановление администрации сельсовета либо вышеуказанное свидетельство документом о праве собственности на приусадебный земельный участок и в каком нормативном документе про это написано?

Является.

Написано в ЗК РФ и в Законе о госрегистрации недвижимого имущества (бывшем, сейчас другой)) о том, что права сохраняются и переоформляются по желанрию.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году была приватизирована квартира в двухквартирном доме. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. В 1994 году свидетельства о праве собственности не выдавались, а право собственности регистрировалось в администрации района. Как получить свидетельство о праве собственности?

Родители живут в сельской местности в квартире в двухквартирном доме, который имеет одну общую стену. На весь дом и земельный участок имеется технический паспорт. Наша часть дома приватизирована (имеется Договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан) в 1994 году на мать. Свидетельство на право собственности на землю выдано в 1992 году на отца. Нужно ли получать новое свидетельство на право собственности на землю и свидетельство на квартиру. Можно ли оформить свидетельство только на одну квартиру, или нужно заниматься оформлением вместе с соседями?

На руках есть только постановление администрации сельсовета 1992 года о закреплении земельного участка в собственность. Свидетельство о праве собственности на землю 1992 года утрачено. Можно ли пройти государственную регистрацию права собственности на земельный участок с последующей его продажей только при наличии постановления?

В 2003 году я получил в наследство долю дома, имею свидетельство о праве собственности. Право на землю никак не оформлял. Домом владел мой дед с 1947 года. Он тоже право на землю никак не оформлял. На каком праве в то время выделялись участки? На праве бессрочного пользования?

Сейчас оспаривается мое право на землю. Какой вид права я имею на земельный участок, и каким документом это можно подтвердить?

Ситуация такая. Был выдан земельный участок в 1992 году. Было выдано свидетельство о праве собственности, но вскоре оно было утеряно. Сейчас имею на руках постановление администрации о выделении земли и разрешении строительства дома, провела межевание. Подскажите, как дальше оформить землю в собственность? Где мне восстановить свидетельство о праве собственности?

Муж является единственным наследником на дом с земельным участком в области. Собран пакет документов на два объекта: земельный участок и дом. Нотариус выдал свидетельство на наследование дома. На землю нотариус отказал, так как на землю наследодатель не получал свидетельства права собственности. Есть постановление главы сельской администрации о выделении земельного участка в собственность, есть выписка из похозяйственной книги сельского совета, что земля принадлежит умершему, платились налоги на землю, есть справка из Регистрационного органа о том, что не выдавалось свидетельства вообще. Нотариус сказала, что вступать в аследство на землю надо через суд. Кто в данной ситуации ответчик? Какой должен быть предмет иска?

? Земельный участок принадлежит на основании договора дарения 1995 года. Все документы потеряны! Имеется лишь в архиве сельской администрации оригинал свидетельства о праве собственности на участок 1995 года. Администрация отказывается нам выдать дубликат данного свидетельства, ссылаясь что у них нет полномочий (по телефону). Что делать, подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство (земельный участок и дом) после смерти матери. Свидетельство на землю плтеряно, но в сельсовете есть второй экземпляр. Сельсовет выдал мне 'Выписку из книги свидетельств на право собственности на землю, владений, пользования землёй' Нотариус требует дубликат свидетельства мотивируя это тем что в выписке можно что угодно написать. В сельсовете в свою очередь говорят про то что бланков свидетельств у них просто нет (1992 г) и поэтому они выдают такие выписки. Насколько правомочны действия нотариуса и рабтников сельсовета. Заранее спасибо.

В 1951 году в бессрочную аренду был получен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. На нем был построен частный дом. В 2011 году землю с домом унаследовал внук и получил свидетельства о праве на дом и землю. Документами основания для собственности на землю в свидетельстве прописаны договор о бессрочной аренде от 1951 года и свидетельство о праве на наследство по закону. При попытке купить эту землю в ипатеку, юристы банка утверждают, что раз приватизации земли не было (никто не писал заявления на приватизацию), то несмотря на наличие свидетельства о праве собственности на землю, земля государственная и государство может ее отобрать. Правда ли это и если да, то почему было выдано свидетельство о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение