Оформление права собственности на приусадебный земельный участок - роль Постановления администрации сельсовета и свидетельства о праве собственности

• г. Барнаул

Я приватизировала квартиру в двухквартирном доме в 1991 году. Имеется договор приватизации. В это же время на приусадебный земельный участок сельский совет выдал свидетельство о праве собственности на землю со ссылкой в нем на Постановление администрации сельсовета. С тех пор квартиру и землю никак не оформляла, так как не было надобности. Скажите, является ли Постановление администрации сельсовета либо вышеуказанное свидетельство документом о праве собственности на приусадебный земельный участок и в каком нормативном документе про это написано?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На основании Свидетельства о праве собственности на землю Вы можете зарегистрировать в Росреестре свое право как ранее возникшее. Для этого Вам необходимо взять это свидетельство, постановление, на основании которого выдано свидетельство, оплатить госпошлину в размере 350 руб. и подать в Росреестр. (читайте п.2 ст.49 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Скажите, является ли Постановление администрации сельсовета либо вышеуказанное свидетельство документом о праве собственности на приусадебный земельный участок и в каком нормативном документе про это написано?

Является.

Написано в ЗК РФ и в Законе о госрегистрации недвижимого имущества (бывшем, сейчас другой)) о том, что права сохраняются и переоформляются по желанрию.