Как переоформить совместно нажитое имущество на детей при разводе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В моей собственности есть 2 х к.кв., но т.к. она куплена в браке (путем долгой цепочки обмена моей маленькой 2 х к.кв. на большую), вроде это совместно нажитое имущество. Сейчас предстоит развод. Я хочу переоформить эту кв-ру на своих двух дочерей, по 1/2 на каждую. Жена пока не против. Как лучше оформить сделку: 1. при составлении документа о разделе совместно нажитого имущества указать в нём, что кв-ра отходит не мужу и не жене, а детям пополам? 2. дарением детям до развода? 3. дарением после развода? 4. Или ещё как?

При сделке кто будет указан законным представителем дочерей - я или жена, или мы оба? Хочется чтобы у детей при любой ситуации было имущество.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Лев Иванович!

1 вариант исключается, не основано на законе...

Вариант 2 - наиболее целесообразен в Вашей ситуации. Дарение долей квартиры детям. Нужно нотариально удостоверенное согласие супруги на сделку. Если дети несовершеннолетние, то их законным представителем будет их мать.

Очень хорошо, что Вы договорились в столь сложной ситуации. Действуйте по Вашему варианту 2 . Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Лев Иванович, г.Санкт-Петербург!

Я бы хотел дополнить ответ коллеги следующим образом.

Раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

Имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам поступить следующим образом:

Во-первых, в период брачных отношений выделить вам и вашей супруге свою супружескую долю в данной квартире;

Во-вторых, после выделения долей в данной квартире вы со своей супругой будете вправе распорядиться своими долями по своему усмотрению(подарить, обменять, продать и т.д.)

В-третьих, при совершении данных сделок по договору дарения представителями ваших несовершеннолетних детей могут быть Органы опеки и попечительства находящиеся по месту жительства ваших детей.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 марта 2011г

12:29 уф.вр.(10:29 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Развод и раздел имущества. При разделе имущества принято решение квартиру мужа, купленную им до брака, которая находиться 1,2 доли в собственности мужа и 1,2 доли в собственности его взрослого сына (он не против)…передать в собственность жене. Как лучше всего оформить сделку? Каков порядок передачи доли сына? Сделку оформить до развода, или лучше после развода? Через куплю продажу? Или через дарение, если через дарение надо ли будет при этом платить налог? Обязательно ли нужно составлять соглашение о разделе имущества? Большое спасибо!

Хочу купить дачу, но я состою в законном браке. Как мне правильнее оформить сделку, чтобы в случае развода, данное имущество не попало в раздел совместно нажитого имущества. Пока склоняюсь через дарение...

Предстоит развод. Есть двое несовершеннолетних детей. Есть совместно нажитое имущество. По детям спора нет. Имущество нужно делить, но денег у истца (жены) для оплаты пошлин и услуг адвокатов сейчас нет. Муж угрожает набрать кредитов задним числом у частных лиц, чтобы жене неповадно было судиться.

Брачного договора не было. Есть квартира, купленная в ипотеку, в общей долевой собственности (по 1/2 у каждого). До конца ипотеку еще не выплатили. Есть устное соглашение о том, что после погашения кредита муж дарит свою долю детям.

Как можно юридически оформить это соглашение?

Поскольку сейчас делить остальное имущество нет финансовой возможности, как целесообразнее поступить - заключить брачный контракт, оговорив, что все остальное имущество делится пополам, либо, после расторжения брака (каждый ведь останется собственником того, что было нажито совместно) разделить, когда появится возможность или как то еще? Будет ли во втором случае требоваться мужу согласие от бывшей жены (меня т.е.) на продажу недвижимого имущества, нажитого в браке, после развода? Не исключаю, что он может переписать все имущество на его родственников: (

У мужа есть ООО, оно было образовано во время брака. Можно ли жене претендовать на часть прибыли, полученной ООО за время брака?

И еще. Сил больше нет, разводиться готова хоть сегодня. Можно ли подать на развод, а брачный контракт заключить уже после подачи на развод, но до собственно развода в суде? Или больше подойдет не брачный контракт, а какое-нибудь соглашение о разделе имущества?

Заранее большое спасибо.

У нас развод по обоюдному согласию. Нужно разделить не совместно нажитое имущество. Нужно чтобы после развода все имущество числилось на мне. Муж согласен. Как лучше поступить? Составить брачный договор, пока мы находимся еще в браке или можно составить соглашение о разделе не совместно нажитого имущества?

Ситуация.

Муж, жена, 4 детей (12,8,7,6 лет).

Развод, 15 лет брака, совместно нажитое имущество, жена все это время была с детьми, муж работал, заработал это имущество.

Были подписаны документы о разводе и жена отказалась от претензий на имущество.

Есть желание у жены поднять вопрос об имуществе, реально это сделать? На что жена в таком случае может претендовать? Как будет делиться имущество? С момента подписания бумаг - 2 месяца.

Имею вопрос: в совместном браке был приобретен автомобиль, в настоящее время стоит вопрос о разводе и разделе имущества. Авто оформлено на жену, документы на развод и на раздел пока не поданы. Может ли жена до раздела подарить машину своему отцу или же продать. И могу ли я претендовать на половину суммы, и можно ли будет при разделе имущества сделку с авто (или его дарение) считать не-действительной? Что сейчас нужно предпринять?

Муж подал заявление на развод, но не хочет делить совместно нажитое имущество, да еще в заявлении на развод указал, что споров о разделе совместно нажитого имущества нет. Детей нет. Как я могу затянуть развод, чтобы успеть подать на раздел имущества и что бы на имущество был наложен арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развода с женой и раздела совместно нажитого имущества. Как лучше поступить: развод через органы ЗАГС или суд? Из имущества есть земля оформлена в собственность на жену, дом право собственности не зарегистрировано, автомобиль зарегистрирован на меня. Можно ли отступиться от принципа равенства при разделе имущества, если жена злоупотребляет спиртными напитками?

Муж подал на развод. У нас двое несовершеннолетних детей. Через сколько нас разведут, если я против развода, какой максимальный срок.? Совместно нажитое имущество-автомобиль и земельный участок ижс. Как происходит раздел имущества? Можно ли поделить всё, до вступления в силу решение о разводе, и чем это чревато? Или раздел осуществляется после вступления в силу решения о разводе? Я хочу поделить всё пополам, но может ли суд учитывая что двое детей останутся со мной, присудить мне большую часть имущества? Спасибо.

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение