Как переоформить совместно нажитое имущество на детей при разводе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В моей собственности есть 2 х к.кв., но т.к. она куплена в браке (путем долгой цепочки обмена моей маленькой 2 х к.кв. на большую), вроде это совместно нажитое имущество. Сейчас предстоит развод. Я хочу переоформить эту кв-ру на своих двух дочерей, по 1/2 на каждую. Жена пока не против. Как лучше оформить сделку: 1. при составлении документа о разделе совместно нажитого имущества указать в нём, что кв-ра отходит не мужу и не жене, а детям пополам? 2. дарением детям до развода? 3. дарением после развода? 4. Или ещё как?

При сделке кто будет указан законным представителем дочерей - я или жена, или мы оба? Хочется чтобы у детей при любой ситуации было имущество.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Лев Иванович!

1 вариант исключается, не основано на законе...

Вариант 2 - наиболее целесообразен в Вашей ситуации. Дарение долей квартиры детям. Нужно нотариально удостоверенное согласие супруги на сделку. Если дети несовершеннолетние, то их законным представителем будет их мать.

Очень хорошо, что Вы договорились в столь сложной ситуации. Действуйте по Вашему варианту 2 . Удачи Вам!

Уважаемый Лев Иванович, г.Санкт-Петербург!

Я бы хотел дополнить ответ коллеги следующим образом.

Раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

Имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам поступить следующим образом:

Во-первых, в период брачных отношений выделить вам и вашей супруге свою супружескую долю в данной квартире;

Во-вторых, после выделения долей в данной квартире вы со своей супругой будете вправе распорядиться своими долями по своему усмотрению(подарить, обменять, продать и т.д.)

В-третьих, при совершении данных сделок по договору дарения представителями ваших несовершеннолетних детей могут быть Органы опеки и попечительства находящиеся по месту жительства ваших детей.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 марта 2011г

12:29 уф.вр.(10:29 моск.)