Ответьте пожалуйста на такой вопрос. У нас с сыном есть двухкомнатная квартира.

Две доли принадлежат сыну и одна мне. Сейчас муж купил другую двухкомнатную квартиру. Как сделать, что бы новая квартира принадлежала сыну. Можно ли им совершить обмен (2 доли сына на двушку отца) и как это сделать? И будет ли она уже полностью принадлежать сыну, так как у мужа есть еще два сына от первого брака, у которых есть собственное жилье? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Безусловно мена, о которой Вы указали в вопросе, возможна (ст.567 ГК РФ) как с доплатой, так и без таковой, но с обязательного нотариально удостоверенного письменного Вашего, как сособственницы общей долевой собственности на квартиру, согласия. Кроме того требуется Ваше согласие и в отношении купленной мужем квартиры, т.к она приобретена в период Вашего брака с мужем и является совместной собственностью (ст.ст.34,39 СК РФ). Другой возможный вариант: сын дарит свою долю квартиры Вам (если Вы с ним вместе в квартире зарегистрированы, то не придётся платить налог на дарение), а отец регистрирует его по месту жительства в своей квартире, а затем дарит её сыну с Вашего согласия (тогда налог также платить не придётся). Во всех случаях квартира станет собственностью сына и претензии других сыновей мужа в случае открытия наследства не будут иметь под собой никаких оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение