Как передать свою долю в квартире дочери, чтобы она могла свободно распоряжаться ею при моей жизни?

• г. Санкт-Петербург

Я имею 1/2 долю в однакомнатной квартире.

Вторую долю имеет мой внук.

Хочу отдать свою половину квартиры моей дочери.

Каким способом мне это лучше сделать, чтобы она ещё при моей жизни могла распоряжаться этой долей так как она хочет.

Могу я просто переписать на неё свою долю?

Как это делается?

С уважением Виталий Николаевич.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий Николаевич.

Вариантов отчуждения принадлежащей Вам доли в праве собственности на квартиру может быть несколько.

Во-первых, если дочь проживает совместно с Вами, Вы можете заключить с ней договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Налог на имущество, переходящее в поря дке наследования или дарения, в этом случае платить не нужно.

Во-вторых, Вы вправе заключить договор купли-продажи доли квартиры, если Ваш внук по истечении 1-ого месяца со дня получения им письменного уведомления о предстоящей продаже доли в праве собственности на квартиру, не выразит своего согласия приобрести данную долю квартиры по цене и на иных приемлемых для Вас (продавца доли квартиры) условиях, содержащихся в полученном им уведомлении, Вы будете вправе на тех же условиях и по той же цене продать указанную долю квартиры Вашей дочери. Вероятнее всего, стоимость доли квартиры не составит более 1000000 рублей, поэтому подоходный налог с покупателя (Вашей дочери) взиматься не будет, точнее: она будет вправе получить имущественный налоговый вычет в соответствии с правилами ст. 220 Налогового кодекса РФ, подав в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

В-третьих, Вы вправе заключить с дочерью договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 – 605 Гражданского кодекса РФ), в соответствии с условиями которого, Ваша дочь станет сособственником квартиры, после государственной регистрации настоящего договора в учреждении по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом, но взамен получения дочерью права собственности на недвижимое имущество (1/2 долю в праве собственности на квартиру), она будет обязана обеспечивать Ваши жизненные потребности, приобретая продукты питания, одежду, лекарства или предоставляя Вам определённые суммы денежного содержания (не менее 2 МРОТ).

Договор пожизненного содержания с иждивением является разновидностью договора ренты и подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации (ст. 584 ГК РФ).

Все вышеперечисленные сделки, связанные с возможным отчуждением, принадлежащей Вам доли в праве собственности на квартиру, подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.