Как взыскать задолженность у злостных неплательщиков после ликвидации ТСЖ?
₽ VIP
Являюсь председателем ТСЖ... ТСЖ наше появилось заново, до этого у нас в МКД, тоже существовалТСЖ, но его в судебном порядке закрыли с подачи небольшой группы жильцов (придрались к процедуре оформления) , да и мы не отрицали, что нарушения были, т.к. многого не знали тогда (первый опыт). Теперь наняв профессионалного юриста, всё сделали заново, зарегистрировав новое ТСЖ, с новым названием и т.д. Вопрос в следующем: Как быть со злостными неплательщиками (9 человек) , которые задолжали за ЖКУ старому (уже ликвидированному) ТСЖ, долг там приличный за 10 месяцев.
Если я правильно понимаю, то новое ТСЖ не является правопремником старого?! И в судебном порядке не сможет взыскать эти задолженности? Или всё же возможно?! А договора заключались непосредственно от ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями и долгов у старого ТСЖ НЕ БЫЛО, но должники, то не платили! , т.е. старое ТСЖ выходит покрыло их долги, а позже было ликвидировано... Есть ли какая-то тут юридическая лазейка, рычаг для воздействия на них (неплательщиков) ?! ... Если есть возможность подскажите, пожалуйста!
Взыскание задолженности.

Вам необходимо уточнить, что именно произошло с предыдущим ТСЖ, оно было ликвидировано, реорганизовано или объединено с другим товариществом.
Уважаемый Максим, г.Аксай!
Я рекомендую вам всё же уточнить о правопреемстве нового ТСЖ к старому ТСЖ.
Видимо всё же они должны быть правопреемниками, т.к. они представляют интересы одних и тех же собственников жилых помещений и общего имущества данных собственников.
У этих двух ТСЖ объекты жилищных прав одни и теже, поэтому новое ТСЖ должно быть правопреемником прежнего ТСЖ.
В следствии чего и по взысканию задолжности с прежних должников также имеет все права.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 20 марта 2011г
00:04 уф.вр.(22:04 моск.)
Но у ТСЖ НИЧЕГО НЕТ СВОЕГО! Все платежи за ЖКУ должны направляться ресурсоснабжающим организациям и тем, кто содержит многоквартирный дом. Поэтому у неплательщиков долги пред ТСЖ, которое САМО ничего НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ, но является по сути ПОСРЕДНИКОМ, который перечисляет средства собственников помещений, полученные от них за ЖКУ как раз всем поставщикам этих ЖКУ.
И коли недоплатили в ТСЖ, значит недоплатили поставщикам. А, уж, как получился АЖУР с долгами перед ними - вопрос для выяснения!
СпроситьCтарое ТСЖ было ликидировано по решению суда с формулировкой нарушение в процедуре его оформления (создания) ..