Как поставить несовершеннолетнего на учет за присутствие при драке - правомерно ли?
₽ VIP

• г. Пятигорск

Ребенку 14 лет, присутствовал при драке, но в момент драке отошел и увидел двух лежащих ребят уже после, инспектор по дела несовершеннолетних говорит, что может его поставить на учет, как соучастника и через полгода снят с учета, правомерно ли это.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Все мы были детьми и помним строгую тетю в погонах, которая приходила в школу. Сегодня эта же тетя или дядя приходят в школу уже к нашим детям.

Вроде, ничего страшного нет в том, что ребенок может попасть на учет в милицию, но приятного в этом тоже мало. Например, на сегодняшний день, с наступлением вступительных экзаменов в учебные учреждения, в отделения внутренних дел поступают запросы о несовершеннолетних лицах, состоящих на учете. А вот информация в военные комиссариаты направляется сотрудниками внутренних дел ежемесячно.

Что же нужно знать, чтобы сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних (далее ПДН) не стал частым гостем в вашем доме?

Самое главное - не забывать, что Вы родители. И кроме прав, у Вас есть еще огромная ответственность за свое чадо и избежать неприятностей с органами правопорядка можно только уделяя ему - чаду - ежесекундное внимание.

Кроме того, необходимо знать, за что ребенка могут поставить на учет в ПДН и какие меры могут быть к нему применены.

В соответствии с Приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

- Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие

вещества.

- Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.

- Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

- Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

- Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

- Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

- Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

- Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.

- Получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора.

- Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации.

- Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

- Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Нужно обратить внимание, что возраст, с которого несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20 УК РФ. По некоторым деяниям - это 14 лет.

Какие же меры могут быть применены к несовершеннолетнему?

Конечно, основная задача инспектора ПДН - профилактика правонарушений. Однако бывают случаи, когда таковых мер недостаточно и ребенка направляют в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (далее ЦВИНП). Необходимо помнить, что решение о направлении в ЦВИНП может принять только суд. И направляются туда лица, достигшие 14-летнего возраста.

При каких же ситуациях ребенок может быть направлен в ЦВИНП:

- При злостном уклонении несовершеннолетнего от явки в суд либо от медицинского освидетельствования

- Самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

- Совершивших общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, а также в случаях, если их личность не установлена либо они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние.

- Совершивших правонарушение, влекущее административную ответственность в случаях, если их личность не установлена либо они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации.

И последнее:

- Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (далее КДН), поэтому, если Вам сообщили, что ребенка ставят на учет, подготовьте все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений), которые могут положительно характеризовать Ваше чадо.

- Не пропускайте день заседания КДН.

- Во время рассмотрения деяния ребенка КДН постарайтесь убедить присутствующих, что Вы проведете соответствующую профилактическую работу самостоятельно и впредь будете особо внимательны к тому, чем занимается ребенок. И не забывайте это делать в действительности.

Если все же ребенка поставили на учет в ПДН, то знайте - через 6 месяцев Вы имеете полное право ходатайствовать о снятии его с такового. Не забудьте это сделать, так как от инспектора ПДН тоже требуют план - количество несовершеннолетних, поставленных на учет, и порой ребенка не снимают с учета только из-за этих цифр.

Спросить
Пожаловаться

На учет можно поставить лишь за совершение конкретного противоправного проступка.Из Вашего вопроса не следует,что этот подросток САМ совершил что либо,какие основания для постановки,он не может отвечать за противоправные деяния иных лиц.Если все же постовят,обжалуйте вышестоящему начальнику или прокурору.А так это запугивание какое то,навроде "страшилки".

Спросить
Пожаловаться

Купил трактор. Через некоторое время вынужденно пришлось продать без постановки на учет. Продал в соседний регион через коммисионеров. Так теперь покупатель не может поставить его на учет, т.к. их инспектор говорит что, мне нужно было поставить и снят с учета, а не через коммисионеров. Наш инспектор говорит, что в положении не запрещено такая продажа. Как быть? Как доказать этому инспектору что все правомерно?

Из-за того что ребёнок сбегал из дома поставили его законного опекуна на учёт по делам несовершеннолетних. Ставила на учёт комиссия при администрации сроком на шесть месяцев. Ребёнок умственно отсталый, учится в корекционной школе. Прошло уже два года, как опекун ребёнка всё продолжает стоять на учёте по делам несовершеннолетних, вместо назначенных шести месяцев. Во всех истанция в базе есть информация, что опекун ребёнка стоит на учёте по делам несовершеннолетних. Что не случись, везде корят, что опекун стоит на учёте по делам несовершеннолетних. Что сразу неблагополучная семья. Везде сразу негативное отношение к опекуну и тому подобное.

Опекун подходил неоднократно к участковому инспектору по делам несовершеннолетних и просил его снять с учёта, так сейчас ребёнок не сбегает из дома на протяжении двух лет, и то ребёнок сбегал из-за своей психической неполноценности, а не по вине опекуна, что комиссия при администрации поставила на учёт сроком только на шесть месяцев.

На что по делам несовершеннолетних ответили, что опекун как стоял на учёте, так и будет стоять и им плевать, что комиссия при администрации на учёт поставила только сроком на шесть месяцев.

Сначала поставила комиссия при администрации на учёт опекуна, а только потом пришла повестка с вызовом на эту комиссию. Соответственно не опекун, не ребёнок не присутствовали на этой комиссии.

Как опекуна ребёнка снять с учёта по делам несовершеннолетних? Законно ли по делам несовершеннолетних не снимают опекуна с учёта?

Автомобиль стоит на учёте ГИБДД при снятии автомобиля с учёта, оказалось, что при ввозе авто не растомаживался я уже третий владелец, во время снятия мною с учета авто инспектор увидел в базе надпись решение суда и отобрал ПТС в замен дав ксерокопию, через некоторое время ПТС оригинал вернули но с учета снять и поставить нельзя, на вопрос заданному инспектору: почему в свое время вы поставили мне этот авто на учет?, был получен ответ: инспектор проглазел что авто не расстоможен при постановке на учет и поставил на учет по случайности.

Я могу каким нибудь способом узаконить мой авто?

Если произошла драка между двумя девочками подростками по 15 лет, моя дочь присутствовала, но не была участницей драки, теперь мама потерпевшей написала в полицию заявление об избиении. Моя дочь типа, как соучастница выходит и так как она присутствовала при драке, и записала на диктофон перепалку их, то они говорят, что могут за это поставить на ПДН. Что делать в этой ситуации,

Сыну 10 лет. На КДН было принято решение поставить на учет на полгода. Инспектор ПДН утверждает, что окончательное решение за начальником полиции и в нашем случае ребенка ставить на учет не будут. Но...при этом мне звонят из Профилактики правонарушений несовершеннолетнего, утверждают, что это разные учеты., приглашает ходить к ним на консультации психолога и различные беседы. Насколько правомерны данные действия и как же все таки разобраться: на учете ребенок или нет?

Мой сын 15 лет стоит на учете в ПДН за драку. О постановке на учет я узнала только через 3 месяца, на КДН мне ничего не говорили о постановке на учет. На сегодня прошло 6 месяцев, в школе поведение хорошее, инспектор приняла решение его с учета снять, а поставить на учет меня, т.к. у него пропуски без уважительных причин и неудовлетворительные отметки. На каком основании она это сможет сделать? Как мне быть?

Была драка ее сняли на видео на этом видео видно как мой друг бьет другого мальчика и то как я их разнимаю это видео увидели все учителя и говорят что будет учет и полиция. Что мне на самом деле грозит за то что я присутствовал при драке и разнимал дерущихся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок зашёл в класс и увидел что его место занято. Он попросил уступить ему место ребёнка которого занял его место. Ребёнок отказался. Мой ребёнок вытащил другого ребёнка за руку и сел на парту. После этого началась драка. Мой ребёнок весь в синяках и с разорванной цепчкой. ОДН угражает поставить на учёт как зачиньщика драки. На сколько ставят на учёт и через сколько по закону можно ходатайство подавать что бы ребёнка снимали с учёта.

Есть трактор, стоит на учете, но у него отсутствует двигатель. Для снятия с учета требуют акт осмотра. Трактор находится не в том регионе где он стоит на учете. Инспектор Гостехнадзора может дать акт осмотра с описанием что двигатель отсутствует. С таким актом должны снять с учета? Не утилизируют его после такой записи и возможно потом его поставить на учет после восстановления?

Здрасвствуйте! Произошла такая ситуация: после окончания уроков, за территорией школы произошла драка двух учеников, я просто стоял и смотрел, зауч школы увидела драку и обвинила меня что якобы в драке участвовал я хотя это не так и она угрожает учётом! Могу ли я стоять на учёте при этом не участвуе в драке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение