Суду предстоит решить вопрос о восстановлении специалиста Н. в прежней должности после ее отсутствия на рабочем месте более 3 часов и руководителя приказом не согласившись.

• г. Челябинск

При проверки режима работы специалиста н. было установлено, что она отсутствовала на рабочем месте более 3 часов. Приказом руководителя Н. не согласившись с приказом, она обратилась в суд с иском "о восстановлении в в прежней должности", указав в заявлении, что она является членом совета трудового коллектива, а ее увольнение произведено без ее согласия. Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Суд может вынести решение об отказе либо об удовлетворении требований истца. Все зависит от доказательной базы на которую ссылается истец и ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Елисеева работала в унитарном предприятии в качестве ландшафтного дизайнера. Директор предприятия своим приказом перевел ее на работу по уборке городских озеленений. Однако елисеева отказалась от перевода и была уволена с работы. Не согласившись с решением директора она обратилась в суд с иском о восстановлении на прежней работе. Какое решение должен вынести суд?

28 августа того же года, она вновь опоздала на работу на 10 минут. Администрация 5 августа издала приказ об увольнении за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Бухгалтер не согласившись с приказом, обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе. Какое решение должен был вынести суд?

Токарь завода «Кристалл» Мироненко был уволен с работы за прогул. Не согласившись с увольнением, он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В ходе судебного заседания выяснилось, что 12 сентября Мироненко неоднократно без разрешения мастера уходил с рабочего места в соседний цех. В общей сложности Мироненко отсутствовал на рабочем месте 4 часа 30 минут, что зафиксировано в табеле. Это и послужило основанием для увольнения.

Что следует считать прогулом? Какое решение должен принять суд?

Счетовод Петрова была уволена по сокращению штатов. Считая увольнение неправильным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, указав, что администрация при увольнении не предложила ей другую работу в порядке трудоустройства. В суде было установлено, что должность счетовода действительно сокращена, а администрация предлагала Петровой при увольнении работу табельщицы с меньшим окладом в филиале предприятия, расположенном в другом районе города, но Петрова от предложенной должности отказалась. Как решить дело?

Токарь завода «Кристалл» Мироненко был уволен с работы за прогул. Не согласившись с увольнением, он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В ходе судебного заседания выяснилось, что 12 сентября Мироненко неоднократно без разрешения мастера уходил с рабочего места в соседний цех, где обсуждал с товарищами предстоящую поездку на рыбалку. В общей сложности Мироненко отсутствовал на рабочем месте 4 часа 30 минут, что зафиксировано в табеле. Это и послужило основанием для увольнения.

Что следует считать прогулом? Какое решение должен принять суд?

Я работала заведующей детским садом. Приказом генерального директором ОА «ТМП» была переведена воспитателем в детский комбинат сад-ясли, образованный в результате объединения детского сада с детскими яслями. Считая перевод неправильным, обратилась в суд с иском о восстановлении в прежней должности. В обоснование своих требований указала, что с обязанностями заведующей детским садом справлялась успешно и перевод на другую работу произведен без моего согласия.

Допущены ли генеральным директором какие-либо нарушения действующего трудового законодательства? Какое решение должен принять суду? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

На суде, куда она обратилась, было установлено, что увольнение не было согласовано с профсоюзом, а основанием увольнения послужили ошибки в начислении заработной платы восьми рабочим. Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожидаева работала заведующей детским садом. Приказом генерального директором ОА «ТМП» она была переведена воспитателем в детский комбинат сад-ясли, образованный в результате объединения детского сада с детскими яслями. Считая перевод неправильным, Пожидаева обратилась в суд с иском о восстановлении в прежней должности. В обоснование своих требований она указала, что с обязанностями заведующей детским садом справлялась успешно и перевод на другую работу произведен без ее согласия.

Допущены ли генеральным директором какие-либо нарушения действующего трудового законодательства? Какое решение следует принять суду?

Пожидаева работала заведующей детским садом. Приказом генерального директора организации «ТМП» она была переведена воспитателем в детский комбинат ясли-сад, образованный в результате объединения детского сада с детскими яслями. Считая перевод неправильным, Пожидаева обратилась в суд с иском о восстановлении в прежней должности. В обосновании своих требований она указала, что с обязанностями заведующей детским садом справлялась успешно и перевод на другую работу произведен без ее согласия.

Допущены ли генеральным директором какие-либо нарушения действующего трудового законодательства? Какое решение следует принять суду?

Было незаконное увольнение на работе, его оспорили в суде и восстановились. На момент восстановления на работе, моя штатная должность уже давно была исключена из штатного расписания. По решению суда, работодателя обязали восстановить меня на прежнее рабочее место. По факту этого не произошло штатную должность при восстановлении обратно не включили в штатное расписание предприятия. Меня уведомили о том, что моя штатная должность уже сокращена, через два месяца сократят меня. Возможно ли сократить работника, если его должности не было в штатном расписании на момент восстановления. По логике не возможно сократить, то чего уже и так нет. После восстановления меня в прежней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю эту процедуру? Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение