Как решить вопрос о совместно-нажитом имуществе при приватизации квартиры с участием отца, матери и дочери?

• г. Москва

Возможно признать совместно-нажитым имущество приватизированную квартиру, в которой до приватизации проживали отец, мать и дочь? Мать купила квартиру и выписалась в нее. Отец и дочь остались прописанными в этой квартире и приватизировали квартиру на двоих. Вопрос: может ли мать признать эту квартиру совместно-нажитым имуществом (претендует на 1/2 квартиры, принадлежащей отцу).

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь!

Мать не может претендовать на долю в квартире, т.к. приватизация является безвозмездной сделкой и она в ней не участвовала.

С уважением,

Может пытаться на основании ст.37 СК РФ. если есть доказательства вложния срдств. Если основывается . что это общее имущество супругво - то вы должны аргументировать. что полученное по безвозмездной сделке -приватизации является личной собственность того, кто приватизировал. Можте составить письменные возражения на иск и представить их в суд.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому имущество, полученное по безвозмездной сделке приватизации - личная собственность лица, заключившего такой договор. С уважением,