Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

03.10.2001, 13:09

Доброе время суток уважаемые юристы! Я собираюсь купить комнату (16 кв.

м.) в коммунальной квартире. Комната приватизированная, в ней прописаны отец (пожилой больной пенсионер) и сын. Сын женат и имеет дочку, а проживают они в четвером в однокомнатной квартире вместе с дедом.

Подскажите пожалуйста какие документы необходимы со стороны покупателя и продавца, каковы обязанности сторон и какие трудности могут возникнуть при этом.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

03.10.2001, 13:17

Перечень документов, необходимых для сделки, Вы можете получить в любой нотариальной конторе или агентстве недвижимости. Обязательно нужны правоустанавливающие документы на долю в квартире (комнату), согласие органов опеки и попечительства, если дочь зарегистрирована в отчуждаемой комнате, согласие сособственников (если в квартире есть другие приватизированные комнаты), паспорт на квартиру, справка о регистрации. Обязанности сторон Вам поможет определить нотариус при составлении договора.

Вопрос

31.10.2013, 11:49

Какие документы необходимы продавцу комнаты в коммунальной квартире, если покупатель использует материнской капитал?

Какие документы необходимы продавцу комнаты в коммунальной квартире, если покупатель использует материнской капитал?

Ответы юристов

31.10.2013, 11:52

Документы на комнату.

Логичнее было бы спросить какие документы должны быть у покупателя, чтобы продавцу не остаться без денег..

Вопрос

17.09.2012, 19:29

При покупке комнаты в коммунальной квартире, какие документы мне должен предоставить продавец.

Хотим купить комнату в коммуналке в Лен. области. Раньше эта квартира была общежитием для совхоз ников, но после развала совхоза люди остались проживать в своих комнатах! Комнату которую мы предполагаем купить в данной квартире приватизирована только одна она, на остальные комнаты жильцы получили отказ (по какой-то причине) Может ли оказаться так-что приватизация не законна у данной хозяйки? И нужен ли отказ от покупки данной комнаты соседями или государственными органами? Ещё я попросила у хозяйки архивную форму 9, но мне в такой отказали, а показывают только обычную форму 9! У продавца имеются 2-ое несовершеннолетних детей, но дети в комнате не прописаны и не собственники!

Ответы юристов

17.09.2012, 19:33

Не покупайте.

17.09.2012, 19:34

Оксана, добрый день! ВАМ БЫ ЛУЧШЕ ЛИЧНО ЗАПРОСИТЬ В УПРАВЛЕНИИ

РОСРЕЕСТРА выписку из ЕГРПН (единого госреестра прав недвижимости) на данную квартиру, где и будет указано: правоустанавливающий документ, обременении и не гадать... Продавец Вам должен показать обязательно технический паспорт на комнату и свидетельство о государственной регистрации права на данную комнату...

17.09.2012, 19:36

Документы на право собственности - это свидетельство о регистрации права собственности в Росреестре. Жильцы не имеющие права собственности в указанной квартире не могут давать согласие на продажу.

Вопрос

07.04.2015, 12:43

Какие обязательные документы мне должен предоставить продавец для покупки комнаты в коммунальной квартире до договору дарения?

Какие обязательные документы мне должен предоставить продавец для покупки комнаты в коммунальной квартире до договору дарения?

Ответы юристов

07.04.2015, 12:44

Так покупка или дарение?

Вопрос

07.04.2015, 12:50

Какие документы обязательно мне должен предоставить продавец по дарению комнаты в коммунальной квартире?

Какие документы обязательно мне должен предоставить продавец по дарению комнаты в коммунальной квартире?

Ответы юристов

07.04.2015, 12:51

Свидетельство о праве собственности, кадастровый и тех. паспорт.

Вопрос

12.09.2013, 06:37

Скажите пожалуйста. При покупке комнаты в коммунальной квартире у продавца.

Скажите пожалуйста. При покупке комнаты в коммунальной квартире у продавца обязательно должны быть отказы от права преимущественной покупке (заверенное нотариусом или простое), или просто иметь квитанции об отправке уведомления? И сколько должно пройти времени если нет письменного ответа, чтоб заключить сделку?

Ответы юристов

12.09.2013, 06:49

Срок - месяц, с даты получения уведомления. Право на продажу возникает и в случае отсутствия ответа по истечению месяца. Уведомления лучше отправлять через нотариуса. Главное иметь доказательства в получении участником общей долевой собственности уведомления о продаже. Для этого достаточно подписанного уведомления в получении от заказного письма с описью. Всего доброго!

12.09.2013, 06:51

Продавец должен письменно уведомить остальных участников долевой собственности Если остальные участники долевой собственности в течение месяца не приобрету долю или откажутся от ее приобретения, то продавец вправе продать ее третьим лицам. Ст.250 ГК РФ. Исходя из смысла этой стать на руках должно быть письменное уведомление (второй экземпляр) и доказательства отправки, вручения остальные м собственникам. Отказ от приобретения может быть в любой форме.. Подождите чуть больше месяца и совершайте сделку.

Вопрос

22.02.2017, 08:30

Зачем необходима доверенность от продавца и покупателя на сотрудников Горжилобмена при продаже комнаты в коммунальной квартире?

Зачем необходима доверенность от продавца и покупателя на сотрудников Горжилобмена при продаже комнаты в коммунальной квартире?

Ответы юристов

22.02.2017, 08:33

Очевидно, что сотрудники горжилобмена будут действовать в ваших интересах при осуществлении сделки по реализации недвижимости. Удачи.

22.02.2017, 08:34

Николай Никифорович!

Если собственники сами будут проводить сделку то доверенность не требуется. Советую лично обратится к юристу и просить проверить полномочия по доверенности.

Вопрос

28.04.2014, 16:33

Как правильно оформлять документы при покупке комнаты в коммунальной квартире, что требуется от меня и от продавца?

Как правильно оформлять документы при покупке комнаты в коммунальной квартире, что требуется от меня и от продавца?

Ответы юристов

28.04.2014, 16:35

Главное - правильно оформленный договор купли-продажи до подписания которого надо выполнить мероприятия по ст.250 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских