Есть достоверная информация, что председатель в сговоре с директором магазина, поэтому бездействует.

• г. Ставрополь

На фасаде нашего 9-тиэтажного дома, без согласия жильцов дома, ТСЖ и установленного законом разрешения с августа 2009 года установлены вывеска, баннер и светящаяся рекламная установка продуктового магазина, который находится в цокольном этаже нашего многоквартирного дома. Кроме этого все вывески на наружной стене многоэтажного дома при монтаже повреждают целостность стены и ее герметичность.

Хозяин продуктового магазина ни с председателем, ни с членами правления ТСЖ, ни с жителями дома на контакт не идет, договор заключать отказывается.

Помогите, пожалуйста, как навести порядок, кто может демонтировать эти вывески, у кого есть права на это, как сделать все правомерно, по закону.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Владелец магазина нарушил ст. 19 ФЗ "О рекламе", согласно которой обязательно должен быть договор с собствениками многоквартирного дома, при этом согласно ЖК РФ такое решение может быть принято только на общем собрании. Пишите параллельно жалобы в прокуратуру и антимонопольную службу, владельца привлекут к административной ответственности, напишут предприсание об устранении нарушений. Когда ответы ведомств будут на руках - обращайтесь в суд и взыскивайте с нерадивого предпринимателя денежные средства, которые он Вам не уплачивал в течение всего периода размещения рекламной конструкции на Вашем доме. Ведь фактически и юридически имеет место неосновательное обогащение в виде сбережения денежных средств. Иск будет интересным. Удачи!