Вопрос о рассмотрении дела по существу в первой инстанции на назначенную дату - ожидать или ехать в другой регион?

• г. Ростов-на-Дону

Арбитражным судом уже назначено рассмотрение дела по существу на конкретную дату, нами за неделю подан через канцелярию встречный иск (судьба его пока неизвестна) вопрос такой: будет ли теперь рассмотрение дела по существу в первой инстанции на эту дату в силе или должно быть обязательно перенесено либо отложено на другую дату, суд в другом регионе, добираться долго, вот не знаем что делать сидеть ждать или нужно ехать.

Ответы на вопрос (3):

Нужно АПК РФ знать, чтобы не было сомнений если стороны не просят отложить заседание, то значит заседание будет.

Встречный иск судья либо примет, либо нет. Это на заседание никак не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, встречный иск, может быть принят судом к производству либо отказано в принятии, это будет решаться судом, дело по существу может состоятся, если суд не примет встречное исковое заявление, все на усмотрения суда.

Спросить
Пожаловаться

Так тут непосредственно суд решает принять или не принять исковое заявление и уже назначит суд рассмотрение дела или перенесёт решение только за судом.

Спросить
Пожаловаться

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Решением арбитражного суда первой инстанции отменено ранее принятое решение и назначено новое рассмотрение. Подана апелляционная жалоба на решение арбитражного суда, отменяющее прежнее решение. Вопрос: Будет ли проведено арбитражным судом новое рассмотрение до рассмотрения апелляционной жалобы? Либо новое рассмотрение должно быть приостановлено? Спасибо. С уважением, Альфия.

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП. Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не являюсь инд. предпринимателем?

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП.Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не ИП?

Я являюсь ответчиком и истцом по встречному иску. В первом суде иск удовлетворен полностью, встречный иск частично. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. Кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции и дело передано на новое рассмотрение. Вынесено новое решение. Иск удовлетворен частично, встречный иск удовлетворен полностью. Могу ли я подать на возмещение всех судебных расходов с момента рассмотрения судом первой инстанции, далее апелляции, кассации и нового рассмотрения?

По гражданскому делу судом первой инстанции было вынесено определение, которым дело передано по подсудности в другой суд. Мной на это определение суда было подана частная жалоба, Верховный суд отказал мне и оставил определение суда первой инстанции в силе. Я подал кассационную жалобу на эти два определения, мне из кассации пришло письмо что дело затребовано Кассацией для изучения из суда первой инстанции, то есть того, который выносил определение о передаче дела в другой суд. Но мне уже пришла повестка из другого суда первой инстанции, куда было по подсудности передано дело, о назначении даты рассмотрения дела по существу. Вопрос: может ли суд первой инстанции слушать дело по существу, если оно затребовано кассационной инстанцией? И имею ли я право его отложить, и на что ссылаться в данном случае в ходатайстве об отложении рассмотрения дела?

После направления дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Арбитражным судом кассационной инстанции необходимо подготовить отзыв на исковое заявление. Вопрос такой: на исковое заявление, которое подал истец в суд первой инстанции? Как будет рассматриваться дело? Все по-новой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ООО «ТриСтар» и ООО «Заря» был заключен договор купли – продажи. Хотя ООО «ТриСтар» заплатил за товар определенную договором сумму, продавец ООО «Заря» товар покупателю вовремя не передал. ООО «ТриСтар» подал иск в арбитражный суд Новосибирской области, однако представители ООО «Заря» возражали против рассмотрения дела в арбитражном суде, настаивая на его передаче в Третейский суд при Новосибирской торгово–промышленной палате. Какие дела подведомственны арбитражным судам? Какова система арбитражных судов в РФ? Опишите подсудность дел по первой инстанции различным звеньям арбитражных судов. В каком случае дела, подведомственные арбитражным судам, могут рассматривать третейские суды?

Суд первой инстанции отказал в рассмотрении дела, по ложному основанию, что в другой суд подан такой же иск и раньше. Когда этот суд отказал мне по неподсудности, а подала частную жалобу и затем иск по подсудности. Апелляционная инстанция отменила определение первой и вернуло дело. Стали рассматривать ответчик заявил, что в другом суде такой иск уже рассматривается. Суд отказал теперь в рассмотрении в связи с этим.

Тогда как суд должен был зарегистрировать мой иск изначально. Но зарегистрировал после возвращения из апелляционной инстанции задним числом за день до вынесения определения судом апелляционной инстанции.

Понятно, что такое действие суда имеет признаки коррупции.

Я подала жалобу снова, указала о дате определения данного суда от 16 февраля, тогда как суд зарегистрировал иск от 18 мая после возвращения дела из апелляционной инстанции и определения ее от 19 мая.

Вопрос: уже дважды суд первой инстанции отказал в рассмотрении, может ли в таком случае суд апелляционной инстанции рассмотреть дело по моей просьбе?

Не терять же время на третий отказ суда первой инстанции по признаку

коррупции.

Суд апелляционной инстанции направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Рассмотрение дела повторно пока не состоялось. Ответчик подал кассация на решение суда по апелляции. Кассация принята к рассмотрению 06.11, а получена мною 12.11 з/п с ув. и просит представить возражения до 21.11 письменно в другой город. Что мне делать? Писать возражения в срочном порядке в кассацию или терпеливо ждать повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение