1) 

Как получить долю в приватизированной квартире деньгами

У нас в Крыму есть 3-х комнатная квартира, в приватизации участвовало 4 человека, отец, мама, я и брат. Собственник отец. Мама умерла, не знаю кому достанется доля, она болела, с ней жили отец и брат, а я в последнее время там не живу, приезжала по возможности проведать. Отношения у меня с отцом не очень хорошие, да и с братом, я не хочу там вообще жить, живу в Москве. Не подскажите, как мне поступить, чтобы забрать свою долю деньгами? Приватизация квартиры была сделана еще тогда, мы относились к Крыму. Документы все в Крыму, у меня на руках ничего нет.

1) 

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в права наследования в течение шестимесячного срока после смерти отца. После оформления своих наследственных прав можете продать свою долю.

юрист
Окунькова Т.М.
Отзывов6447
2) 

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. По истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти Вашей мамы) нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности п наследству на долю квартиры. Данное свидетельство Вы направляете в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности. После регистрации права собственности Вы получаете выписку из ЕГРН. После чего Вы можете продать свою долю своим родственникам.

юрист
Слободчиков И. Б.
Отзывов712
3) 

Наталья.

Принудительно заставить других наследников выплатить Вашу долю в денежном выражении закон не позволяет. Если они согласны воспользоваться преимущественным правом на неделимую вещь (квартиру) и компенсировать Вам стоимость Вашей доли в праве собственности на квартиру, тогда можно после получения свидетельств о праве на наследство заключить соглашение о разделе наследственного имущества у того же или любого другого нотариуса. По этому соглашению Вы передадите им свою долю в квартире, а они компенсируют ее стоимость деньгами (или иным наследственным имуществом на ваше усмотрение).

юрист
Суханов М. А.
Отзывов3339
4) 

Наталья. Добрый день. Деньгами свою долю Вы можете получить, если отец или брат захотят выкупить Вашу. Больше никому Вы не продадите. После смерти отца будете решать этот вопрос с братом. Мамина доля тоже должна быть разделена между Вами, если бы Вы обратились вовремя. Да и сейчас можно решать этот вопрос.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

юрист
Сопко В. К.
Отзывов13342
2) 

Дети хотят разделить квартиру на равные доли и получить деньги. Квартира не приватизирована. Можно ли разделить лицевые счета?

1) 

Марина, если цель - раздел, тогда необходимо обращаться в суд с иском о принудительном обмене квартиры. При этом истец должен самостоятельно найти вариант обмена.

юрист
Петров Д.Н.
Отзывов5087
2) 

Непонятно, за что они хотят "получить деньги", тем более, если квартира не приватизирована. Если встал вопрос о раздельной оплате за проживание и коммунальные услуги, то этот вопрос решается в судебном порядке, посредством подачи иска об определении порядка оплаты жилья и коммунальных услуг. А "раздела лицевых счетов" не существует.

юрист
Кадыров Р.О.
Отзывов16211
3) 

Марина, лицевые счета разделу не подлежат. Дети "пилить" квартиру хотят? Можно попробовать определить порядок пользования. Вопрос непонятен, извините.

юрист
Жаринина Т.Ю.
Отзывов118

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение