Как получить свою долю от продажи 3-х комнатной квартиры в Крыму, участвовавшей в приватизации?

• г. Москва

У нас в Крыму есть 3-х комнатная квартира, в приватизации участвовало 4 человека, отец, мама, я и брат. Собственник отец. Мама умерла, не знаю кому достанется доля, она болела, с ней жили отец и брат, а я в последнее время там не живу, приезжала по возможности проведать. Отношения у меня с отцом не очень хорошие, да и с братом, я не хочу там вообще жить, живу в Москве. Не подскажите, как мне поступить, чтобы забрать свою долю деньгами? Приватизация квартиры была сделана еще тогда, мы относились к Крыму. Документы все в Крыму, у меня на руках ничего нет.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в права наследования в течение шестимесячного срока после смерти отца. После оформления своих наследственных прав можете продать свою долю.

Уважаемая Наталья! Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. По истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти Вашей мамы) нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности п наследству на долю квартиры. Данное свидетельство Вы направляете в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности. После регистрации права собственности Вы получаете выписку из ЕГРН. После чего Вы можете продать свою долю своим родственникам.

Здравствуйте, Наталья.

Принудительно заставить других наследников выплатить Вашу долю в денежном выражении закон не позволяет. Если они согласны воспользоваться преимущественным правом на неделимую вещь (квартиру) и компенсировать Вам стоимость Вашей доли в праве собственности на квартиру, тогда можно после получения свидетельств о праве на наследство заключить соглашение о разделе наследственного имущества у того же или любого другого нотариуса. По этому соглашению Вы передадите им свою долю в квартире, а они компенсируют ее стоимость деньгами (или иным наследственным имуществом на ваше усмотрение).

Наталья. Добрый день. Деньгами свою долю Вы можете получить, если отец или брат захотят выкупить Вашу. Больше никому Вы не продадите. После смерти отца будете решать этот вопрос с братом. Мамина доля тоже должна быть разделена между Вами, если бы Вы обратились вовремя. Да и сейчас можно решать этот вопрос.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.