Как получить свою долю от продажи 3-х комнатной квартиры в Крыму, участвовавшей в приватизации?

• г. Москва

У нас в Крыму есть 3-х комнатная квартира, в приватизации участвовало 4 человека, отец, мама, я и брат. Собственник отец. Мама умерла, не знаю кому достанется доля, она болела, с ней жили отец и брат, а я в последнее время там не живу, приезжала по возможности проведать. Отношения у меня с отцом не очень хорошие, да и с братом, я не хочу там вообще жить, живу в Москве. Не подскажите, как мне поступить, чтобы забрать свою долю деньгами? Приватизация квартиры была сделана еще тогда, мы относились к Крыму. Документы все в Крыму, у меня на руках ничего нет.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в права наследования в течение шестимесячного срока после смерти отца. После оформления своих наследственных прав можете продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. По истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти Вашей мамы) нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности п наследству на долю квартиры. Данное свидетельство Вы направляете в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности. После регистрации права собственности Вы получаете выписку из ЕГРН. После чего Вы можете продать свою долю своим родственникам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Принудительно заставить других наследников выплатить Вашу долю в денежном выражении закон не позволяет. Если они согласны воспользоваться преимущественным правом на неделимую вещь (квартиру) и компенсировать Вам стоимость Вашей доли в праве собственности на квартиру, тогда можно после получения свидетельств о праве на наследство заключить соглашение о разделе наследственного имущества у того же или любого другого нотариуса. По этому соглашению Вы передадите им свою долю в квартире, а они компенсируют ее стоимость деньгами (или иным наследственным имуществом на ваше усмотрение).

Спросить
Пожаловаться

Наталья. Добрый день. Деньгами свою долю Вы можете получить, если отец или брат захотят выкупить Вашу. Больше никому Вы не продадите. После смерти отца будете решать этот вопрос с братом. Мамина доля тоже должна быть разделена между Вами, если бы Вы обратились вовремя. Да и сейчас можно решать этот вопрос.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Буду признательна за Ваши ответы и советы!

У меня умерла мама, проживала в Крыму. Я проживаю в Москве. Куда мне следует обратиться, чтобы открыть наследственное дело, мне мама могла оставить завещание на свою долю в квартире в Крыму... как я в Москве могу сделать запрос по поводу завещания? В квартире 4 собственника в равных долях: отец, мама, я и брат, квартира приватизирована. Как мне правильно вступить в право наследства? У меня с родственниками не очень хорошие отношения. Я там не проживаю, приезжала только проведать маму, она болела.

Интересует такой вопрос: квартира 3 комнатная, была приватизация (мать, отец и брат). после смерти отца его доля перешла на брата, сестру и меня. В 2013 году умерла мать и ее доля так же перешла на 3 детей. Мы с сестрой в приватизации не участвовали. Брат проживает и работает сейчас в другом городе, поэтому за квартиру его и свою долю плачу я, с сестрой отношения не очень и она на данный момент проживает одна в этой з комнатной квартире. Хотим сестре купить отдельную квартиру, но думаем, что она может отказаться, а так как с ней жить никто не хочет и не сможет. Как нам делить доли? Возможна ли продажа, если 1 из собственников против, как нам лучше поступить? (брат свою долю не против продать мне). спасибо!

У меня много сомнений в следующей ситуации: хотим приватизировать квартиру (прописаны 4 человека, мама (собственник квартиры), я, сестра и ее совершеннолетняя дочь (21 год), но мама участвовать в приватизации не будет, так как находится в психиатрической больнице и потеряла к тому же зрение). Сестра настаивает на том, чтобы в приватизации участвовали трое (все кроме мамы). Тогда получается что квартира поделится в равных долях (т.е. мне достанется меньшая доля). Сестра утверждает, чтобы я не волновалась, и что при продаже квартиры она мне деньгами часть своей доли отдаст. Вопрос: возможно ли такое? Стоит ли мне сомневаться над происходящим? И как мне вообще поступить? Хочется, чтобы все было по честному и разделилось по ровному среди сестер. Соглашаться ли мне на такую приватизацию?

У меня много сомнений в следующей ситуации: хотим приватизировать квартиру (прописаны 4 человека, мама (собственник квартиры), я, сестра и ее дочь, но мама участвовать в приватизации не будет, так как находится в психиатрической больнице и потеряла к тому же зрение). Сестра настаивает на том, чтобы в приватизации участвовали трое (все кроме мамы). Тогда получается что квартира поделится в равных долях (т.е. мне достанется меньшая доля). Сестра утверждает, чтобы я не волновалась, и что при продаже квартиры она мне деньгами часть своей доли отдаст. Вопрос: возможно ли такое? Стоит ли мне сомневаться над происходящим? И как мне вообще поступить? Хочется, чтобы все было по честному и разделилось по ровному среди сестер. Соглашаться ли мне на такую приватизацию? Заранее, спасибо.

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

Отец отказался от своей доли в пользу меня и старшего брата при приватизации 2-х комнатной квартиры, которую папа заработал. Некоторое время назад умерла тетя, у нее было завещание. Завещала она свою квартиру старшему брату. Сейчас он уже прописался в квартире тети, и скоро начнет там жить. Как было бы правильнее, он должен отказаться от доли квартиры отца, чтобы эта квартира перешла мне, так как у него уже есть квартира. Но он отказывается от этого добровольно. Как возможно получить его долю? Чтобы его доля перешла ко мне?

Приватизация была сделана Мамой, без моего участия так-как я был в местах лишения свободы. Документы я не подписывал, что я отказываюсь. Приватизация была сделана в 2002 году я освободился в 2005 и прописался к маме Сейчас Мама умерла, завещания нет, Узнал что я не участвовал в приватизации только после смерти мамы. Могла ли моя мама ну скажем что нибудь дописать, когда делала приватизацию, что бы квартира перешла мне? У меня есть сестра и она претендует на долю. Мои шансны на кваритиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама, остался отец и брат, все мы вступили в наследство на мамину долю, брат алкаш долг по алиментам и кредитам с других банков около двух миллионов, подскажите если он умрет то долю в которую он вступил в наследство могут забрать за долги. Слышал что все его долги перейдут детям и они должны будут платить их иначе квартиру могут забрать и продать его долю. Это так и как лучше поступить мне. Думаю нужно чтоб он отказался от своей доли сейчас а мы с отцом откажемся от его доли в квартире которой он живёт,она была сделана на маму. Отец живёт в другой квартире. В которой они жили с мамой. Чтоб он отказался от квартиры в которой живёт и отец. У мамы было две квартиры. У брата небвло нечего, он просто жил и был прописан в одной из маменой квартире. Как быть что делать. За ранее благодарю.

В 2003 году мы с отцом отказались от приватизации квартиры в пользу матери. В 2008 году отец умер. Я прописан в квартире, после смерти отца с матерью практически не общаюсь. Живу у жены. Сейчай мать грозится выписать меня из квартиры без моего согласия ил оформить дарственную на моего брата и его дочь. У брата есть другая квартира, а у меня нет. Квартиру получали от агрегатного завода на 4 человек. Проживать с ней нет возможности. Она держит квартирантов. Хочу отменить приватизацию квартиры, с тем. чтобы выделить свою долю и продать ее. Скажить есть возможность отменить приватизацию и разделить доли?

Когда моя мама делала приватизацию, я не жила в данной квартире, но была там прописана. Я, на тот момент отказалась от приватизации. Скажу, что квартира была оставлена нам с братом после развода. Брат вошел в приватизацию. В итоге получилось, что моя мама и мой брат стали собственниками квартиры. Я, в принципе, никогда не выгоняла свою маму из данной квартиры и с сыном снимаю жилье. Нов последнее время психическое здоровье моей мамы ухудшилось (хотя она этого не признает). Я собираюсь и дальше жить на сьемной жилплощади и не буду, естественно, никуда выгонять свою мать. У нашей бабушки есть трехкомнатаная квартира, которая достанется в конечном итоге моей маме. Просто хочется обезопасить себя и своего ребенка. Как мне стать собственником данной квартиры? С момента приватизации прошло более 4 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение