Порядок обращения в суд и демонтаж незаконно установленной душевой кабины в коммунальной квартире - какой иск подавать и на кого направлен?

• г. Санкт-Петербург

Комнату и общую ванную в коммунальной квартире затопил сосед сверху несанкционированной установки душевой кабины. Каков порядок обращения в суд? Иск должен быль коллективным или на собственника комнаты, в которой установлена кабина или на всех собственников вышерасположенной коммунальной квартиры? Как добиться демонтажа незаконно установленой душевой кабины в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда... Сначала Вам надо вызвать комиссию из ТСЖ или ЖЭКа с целью написания акта по протечке с описанием ущерба или пригласить экспертов для для оценки ущерба! Далее пишите претензию к виновникам с требованием устранить причиненный ими ущерб. Затем подаете в Суд желательно ко всем собственникам данной квартиры о взыскании ущерба солидарно! Но в Суде скорее всего потребуется проведение экспертизы. Если Вы сделаете раньше ремонт то обязательно сохранить чеки что бы подтвердить проведенные затраты... А вообще если Вы не обладаете юридической грамотностью настоятельно рекомендую Вам прибегнуть к помощи профессионального юриста.

С уважением, Сергей Фесенко.

Спросить
Пожаловаться

Хотим установить душевую кабину в умывальнике (мокрая комната.) в коммунальной квартире? Все соседи за.одна соседка против. Какие действия нам предпринять. Чтоб установить душевую кабину и как её узаконить. Нужно это или нет.

Из-за несанкционированной установки душевой кабины сосед сверху нас затопил. Как добиться демонтажа незаконно установленных коммуникаций и кабины после возмещения ущерба? Что должна делать для этого жилконтора? Сосед уклоняется от контактов.

Соседи по коммунальной квартире установили душ В местах общего пользования без моего согласия, я против, какие статьи они нарушили?

Какое нужно, и нужно ли вообще разрешение на установку душевой кабины в коммунальной квартире, если в этой квартире не предусмотренна ванная комната? (а на кухне имеется место без каких либо изминений и перепланировок) Спасибо.

На это на сайте был дан вот такой ответ

"OOO "ЮРИКОН"

Юридическая фирма Отзывов: 42 | Ответов: 112

Добрый день. Если подобная установка не несет существенных изменений в планировке квартиры, то разрешения от государственных органов не надо. Однако на подобные подключения нужно согласие всех собственников квартиры. Я бы рекомендовала бы вам согласовать установку и подключение душевой кабины на кухне со всеми своими соседями по коммунальной квартире. С уважением, Мамаева Наталья, Генеральный директор ООО "ЮРИКОН" но хотелось бы иметь ссылки на закон или распоряжение, что ничего не нужно согласовывать, т.к. УК хочет от нас какое то разрешение... Спасибо заранее.

Как быть: заливают соседи сверху. У них душевая кабина, низ замурован, проверить невозможно.

Сосед вроде бы согласился открыть низ в присутствии представителей ДЭЗа.

Вопрос: Потерпевшим, т.е. соседям снизу, которых заливают, нужно ли присутствовать при вскрытие этой кабины и подписывать какой-то акт?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Мои соседи установили душевую кабину в общем коридоре не взяв у меня согласие, а также чинят препятствия в пользовании моего имущества (всячески препятствуют сдаче комнаты), а также курят на общей кухне.

В связи с данными обстоятельствами, могу ли я добиться сноса душевой кабины через суд, а также оштрафовать за курение?

Заранее благодарна!

С уважением,

Ттаьяна.

Хочу купить комнату в общежитии, в комнате душевая кабина и су не законно. Стоит ли покупать? Что может быть за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несогласованная с соседями и необходимыми службами города установка душевой кабины на коммунальной кухне площадью 8,6 кв.м. законна, или нет? В квартире 3 съемщика. Какие меры воздействия рекомендуется применить к нанимателю, установившему кабину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение