Порядок обращения в суд и демонтаж незаконно установленной душевой кабины в коммунальной квартире - какой иск подавать и на кого направлен?

• г. Санкт-Петербург

Комнату и общую ванную в коммунальной квартире затопил сосед сверху несанкционированной установки душевой кабины. Каков порядок обращения в суд? Иск должен быль коллективным или на собственника комнаты, в которой установлена кабина или на всех собственников вышерасположенной коммунальной квартиры? Как добиться демонтажа незаконно установленой душевой кабины в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда... Сначала Вам надо вызвать комиссию из ТСЖ или ЖЭКа с целью написания акта по протечке с описанием ущерба или пригласить экспертов для для оценки ущерба! Далее пишите претензию к виновникам с требованием устранить причиненный ими ущерб. Затем подаете в Суд желательно ко всем собственникам данной квартиры о взыскании ущерба солидарно! Но в Суде скорее всего потребуется проведение экспертизы. Если Вы сделаете раньше ремонт то обязательно сохранить чеки что бы подтвердить проведенные затраты... А вообще если Вы не обладаете юридической грамотностью настоятельно рекомендую Вам прибегнуть к помощи профессионального юриста.

С уважением, Сергей Фесенко.