Работник-мать одиночка пытается убедить работодателя в том, что она должна быть сокращена вместо другого сотрудника

• г. Березники

На моем предприятии сокращение, я бы хотела попасть под сокращение, но руководитель определил другую кандидатуру, я заявилась о своем желании, но мне отказали, сославшись на то что кандидатура уже определена, хотя сотрудников еще не уведомляли. Я поняла, что хотят избавиться именно от этого работника, сокращаемый не желает попадать под сокращение. Сокращаемый работник-мать одиночка, ребенку 16 лет. У меня двое детей до 14 лет, замужем. Как мне убедить работодателя, чтобы сократили именно меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аля. Увольнение работника по сокращению штата производится только по инициативе работодателя. По своей инициативе работник может уволиться только по собственному желанию. Целесообразность изменения на предприятии организационной структуры и вследствие этого -

сокращение штата принадлежит работодателю. При увольнении по сокращению штата работодатель обязан выполнить требования законодательства по преимущественному оставлению на работе работника, имеющего более высокую квалификацию и производительность труда. При равной квалификации и производительности труда предпочтение отдается работникам, имеющих двух и более иждивенцев, а другим работникам, определенным законодательством. По всей вероятности, вы имеете преимущественное право оставления на работе, поэтому работодатель Вас и оставляет на работе. Возможно также, что должности Ваши разные, а Ваша должность сокращению не подлежит, поэтому Вы и остаетесь на работе. Но в любом случае Вы не вправе проявлять инициативу и "просить уволить Вас по сокращению штата" вместо другого работника, поскольку данный вопрос находится в компетенции работодателя. Надеюсь, моя консультация помогла Вам разобраться в сложившейся ситуации. Всего доброго.