Работник-мать одиночка пытается убедить работодателя в том, что она должна быть сокращена вместо другого сотрудника

• г. Березники

На моем предприятии сокращение, я бы хотела попасть под сокращение, но руководитель определил другую кандидатуру, я заявилась о своем желании, но мне отказали, сославшись на то что кандидатура уже определена, хотя сотрудников еще не уведомляли. Я поняла, что хотят избавиться именно от этого работника, сокращаемый не желает попадать под сокращение. Сокращаемый работник-мать одиночка, ребенку 16 лет. У меня двое детей до 14 лет, замужем. Как мне убедить работодателя, чтобы сократили именно меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аля. Увольнение работника по сокращению штата производится только по инициативе работодателя. По своей инициативе работник может уволиться только по собственному желанию. Целесообразность изменения на предприятии организационной структуры и вследствие этого -

сокращение штата принадлежит работодателю. При увольнении по сокращению штата работодатель обязан выполнить требования законодательства по преимущественному оставлению на работе работника, имеющего более высокую квалификацию и производительность труда. При равной квалификации и производительности труда предпочтение отдается работникам, имеющих двух и более иждивенцев, а другим работникам, определенным законодательством. По всей вероятности, вы имеете преимущественное право оставления на работе, поэтому работодатель Вас и оставляет на работе. Возможно также, что должности Ваши разные, а Ваша должность сокращению не подлежит, поэтому Вы и остаетесь на работе. Но в любом случае Вы не вправе проявлять инициативу и "просить уволить Вас по сокращению штата" вместо другого работника, поскольку данный вопрос находится в компетенции работодателя. Надеюсь, моя консультация помогла Вам разобраться в сложившейся ситуации. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

Помогите с ответом. Я многодетная мать, младшему ребенку 5 лет. на службе сокращение одной штатной единицы из двух, мне не предложили сокращение и прислали уведомление другой сотруднице. Я переезжаю в др.город и хотела попасть под сокращение. Я не мать-одиночка. Мне придется просто увольняться по собств. Желанию. Можно ли что-то сделать чтобы сократили именно меня (др.сотрудница тоже желает сократиться). спасибо.

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

При сокращении штатов, работнику подлежащему сокращению предложили все вакантные должности у работодателя. И сокращаемый работник выбрал одну из предложенных должностей. А по должностной инструкции работник не подходит по квалификационным требованиям на выбранную им должность. Как быть работодателю: отказать?

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Изначально пришел на постоянное место работы младшим воспитателем, затем был переведен временно на должность музыкального руководителя на время декретного отпуска основного работника. Затем ушел с временного места тоже в декретный отпуск. После выхода основного работника Этот работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, претендует на место воспитателя. Но у работодателя есть кандидатуры с требуемым образованием на вакантное место. Заявление кандидатуры написано ранее, чем работника, находящегося в отпуске. Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по трудовым отношениям при сокращении штата сотрудников. У нас в организации проходит сокращение штатов сотрудников, и образовалась следующая загвоздка. Я была принята временно на должность воспитателя (на время отсутствия основного работника), основной работник - воспитатель Лариса была переведена на должность педагога-психолога на время отсутствия основного работника Ирины (которая находится в отпуске по уходу за ребенком), И сейчас при сокращении штата хотят чтобы я уволилась по собственному желанию. Как я понимаю ситуацию, меня должны уволить в связи с выходом основного работника, но основной работник не вышла на свое место воспитателя, так как и не вышла основной работник на место педагога-психолога. Но работник Лариса уже уволилась. Имеют ли право меня сейчас уволить не по сокращению?

Работнику выдали уведомление о сокращении 30.03.14 г. 31.05.14 г. у него последний рабочий день. Подскажите если работодатель не уведомил работника за 3 дня до сокращения о переносе срока сокращения еще на месяц (30.06.14 г.), работник узнал об этом в последний день работы, может ли работник в данной ситуации претендовать на то чтобы его сократили 31.05.14 г. или нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На свой вопрос ответ получил, но теперь возник новый вопрос. На предприятии (в связи с сокращением численности) вручили уведомления работникам о предстоящем сокращении за 2.5 месяца. Некоторые работники решили не дожидаться сокращения и подали заявления о том, чтобы их сократили в связи сокращением и соответственно выплатили компенсацию пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Но руководство предприятия отказывается подписывать такие заявления, а предлагает увольняться по собственному желанию без компенсаций (или ждать когда наступит срок сокращения). Имеет ли руководитель предприятия право на это? Производятся такие увольнения только если работодатель согласен уволить рабочего до срока увольнения или достаточно желания работника после того, как он получил уведомление об увольнении? Как правильно защитить свои права? Что нужно делать?

Огромное спасибо.

Работник отработал на предприятии 27 лет огнеупорщиком и получил профессиональное заболевание, в медицинском заключении имеются противопоказания на продолжение работы по этой профессии; работодатель обязан отстранить работника и предложить другую работу, не противопоказанную работнику, но вакансий на предприятии нет. Может ли работодатель уволить этого работника?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение