Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста что мне делать ответчик алиментов не платит регулярно размер 1.4 от заработка он не работает официально,

Пожалуйста что мне делать ответчик алиментов не платит регулярно размер 1.4 от заработка он не работает официально, сейчас устроился на работу но попросил сп официальную по МРОТ 7500 получается посылать будет 1875 на это не прожить (можно ли как то пересмотреть алименты в фиксированную форму и сколько это будет по деньгам и вот у меня сейчас будет суд по признанию с него же отцовства на второго ребенка я так же хочу установить фиксированную сумму сразу на двоих детей если по МРОТ это будет 2500 ( ( (а вот если по фиксированной то сколько и какие документы мне для этого нужны.

вопрос №12514778
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

София.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к. должник не имеет постоянного заработка. Твердая денежная сумма устанавливается судом, исходя из прожиточного уровня в Вашем регионе.

Цитата:
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Цитата:
СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Учтите, чтобы взыскать в твердой ден. сумме, необходимо выполнение одного их следующих случаев: ст. 83 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.
К исковому заявлению прилагаются свидетельства о рождении детей, справка. Подтверждающая регистрацию ребенка вместе с истцом, документы о доходах истца и ответчика (при наличии такой возможности), документы о наличии (отсутствии) брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских