Продажа ипотечной квартиры по решению суда - возможные ограничения и вопросы о законности задатка и исполнительного сбора

• г. Барнаул

Ипотечная квартира по решению суда выставляется на торги. С банка позвонили, предложили нам самим найти покупателя. Нашли риелтора. От приставов получили документ об аресте квартиры и выставлении на торги. Пристава говорят, что уже не можем самостоятельно заниматься продажей, уголовная ответственность. Должны отозвать исполнительный лист с банка. Банк отзывать отказывается и настаивает на своем, что мы можем дальше искать покупателя. Подскажите пожалуйста, если мы берем у покупателя задаток (для снятия обременения) это тоже будет нарушением закона (ст.132 УК РФ) По сути же мы не заключаем договор купли-продажи, да и не можем, пока не снимем обременение. И, если мы оплачиваем долг самому банку, а не через пристава, должны ли платить исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (1):

Только не 132 УК РФ,а 312. ) Если судом наложен арест, то будет 312. если приставом, то не будет 312 после прекращения производства.