Продажа ипотечной квартиры по решению суда - возможные ограничения и вопросы о законности задатка и исполнительного сбора

• г. Барнаул

Ипотечная квартира по решению суда выставляется на торги. С банка позвонили, предложили нам самим найти покупателя. Нашли риелтора. От приставов получили документ об аресте квартиры и выставлении на торги. Пристава говорят, что уже не можем самостоятельно заниматься продажей, уголовная ответственность. Должны отозвать исполнительный лист с банка. Банк отзывать отказывается и настаивает на своем, что мы можем дальше искать покупателя. Подскажите пожалуйста, если мы берем у покупателя задаток (для снятия обременения) это тоже будет нарушением закона (ст.132 УК РФ) По сути же мы не заключаем договор купли-продажи, да и не можем, пока не снимем обременение. И, если мы оплачиваем долг самому банку, а не через пристава, должны ли платить исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (1):

Только не 132 УК РФ,а 312. ) Если судом наложен арест, то будет 312. если приставом, то не будет 312 после прекращения производства.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была с обременением права: ипотека в силу закона. Собственники (муж и жена по 1/2 доли) решили продать эту квартиру, нашли покупателя. Покупатель из своих средств погасил ипотеку в банке, сняли обременение, и в тот же день по договору купли-продажи квартиры в регистрационной палате подали заявление на регистрацию права на покупателя. Через несколько дней регпалата приостановила сделку, так как на квартиру наложили арест судебные приставы за другие долги собственника квартиры. Банк говорит, что не знал об аресте. Можно ли доказать приставам, что квартира была оплачена покупателем и поэтому с нее снял обременение банк, и долги у мужа, а арест наложили на всю квартиру, а не на его долю.

Ситуация такая. Квартира в залоге у банка, был суд, наложен арест. Договор расторгнут. Квартира выставлена на торги. Договорились с банком, что сами продадим квартиру. Сейчас есть покупатель. Как правильнее оплатить долг? Банку или приставам? У банка сумма больше, набежали проценты. Если оплатить банку, они отзовут исполнительный лист и исполнительский сбор можно не платить? Или оплатить приставам у них сумма долга вместе с исполнительным сбором меньше, чем в сбере? Как законно будет? Чтоб сняли арест с квартиры и квартира продалась?

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

Если квартира в обременении, можно ли заключить договор купли продажи.

Обременение будет снято после заключения дкп и регистрация будет без обременения (ипотечная сделка)

Автомобиль был куплен в автокредит, находился в залоге у банка. Банк обратился в суд на досрочное гашение кредита, после решения суда исполнительный лист был направлен судебным приставам. Одновременно с этим, банк предложил реализовать автомобиль через банк. Мы нашли покупателя, который внес сумму долга в кассу банка, имеется чек на имя покупателя и справка о закрытии долга в данном банке. Судебным приставам отправлены банком отзыв исполнительного листа в связи с продажей залогового автомобиля/ договор купли-продажи между мной и покупателем, внесшим деньги в кассу банка, который получил от банка ПТС на автомобиль/,также заявление банка о снятии всех ограничений с данного автомобиля. Решение суда о снятии всех ограничений с данного автомобиля в связи с продажей автомобиля залогодержателем/банком/.В службе СП находятся и другие истолнительные производства и ограничения на этот же автомобиль. Ограничения на проданный автомобиль СП не снимаются, не взирая на ходатайство банка, решения суда о снятии всех ограничений, ссылаясь на другие исполнительные производства. Правомочны ли действия Судебных приставов, как поступить покупателю авто?

Покупается ипотечная квартира. Покупатели вносят сумму погашается ипотечный долг в банке, и надо ждать когда снимут обременение. А это где то месяц. Можно ли заехать покупателям в квартиру еще до снятия обременения. Если продавцы не против.

Приобрел автомобиль с аукциона росимущества. Автомобиль был в залоге у банка ВТБ. Судебные приставы обременения сняли, осталось обременение наложенное судом по инициативе банка. Банк для отзыва обременения обращаться в суд отказывается. Кто по закону должен обращаться в суд для снятия обременения, я или банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести квартиру. Квартира была оформлена на юр.лицо с обременением в банке. Сейчас документы на регистрации квартиры на физ. лицо. В договоре купли/продажи прописано, что квартира с обременением и в результате сделки банк получает некую сумму и снимает обременение. Но в св-ве о регистрации будет еще прописано обременение. Нужно ли мне просить продавцов заказывать новое св-во для моей сделки, где будет запись об отсутствии обременения или достаточно документа из банка, подтверждающего закрытие залога и выписки из ЕГРП?

Заранее спасибо!

Купили квартиру в ипотеку. Квартира была в обременении, из за мат капитала. Ждали пока прежний хозяин выделит долю детям в новой квартире. Дождались, обременение сняли. Сделка прошла. Прижили в квартире два года. Позвони с банка сообщили, что на квартире обременение: банк не может найти закладную прежнего хозяина. Сделал дубликат, принёс в мфц, не приняли. Так как он продал эту квартиру и собственник теперь я. Принесла закладную (дубликат) я. Приняли. Но егрн отказал в снятии обременения. Так как прежний созоемщик умер.

Что мне делать?

Внесли задаток за квартиру. Но сейчас оказалось, что квартира у Продавца в обременении (ипотека). У покупателя тоже одобрена ипотека, но банк не берт в работу квартиру. Пока не будеи снято обременение, чтоб завершить сделку. Это является виной продавца и можно будет вернуть задаток Покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение