Лариса Дмитриевна
Лариса Дмитриевна г. Кемерово 12.05.2017, 12:19

Такая ситуация: потерпевший сам является осужденным, на время судебного разбирательства,

содержался в СИЗО, в суде неоднократно заявлял, что потерпевшим себя не считает, что вынужден был оговорить подсудимых под давлением опер. Сотрудников. Приговором суда все же был признан потерпевшим. Написал апелляционную жалобу (летучку) и ходатайство на ознакомление с материалами дела для написания дополнений к апелляции. В ознакомлении с материалами дела ему отказали, апелляцию (летучку) вернули, как не соответствующие требованию. И в спешном порядке этапировали для отбывания наказания в ИК. В результате чего апелляция им не была подана. Такой вопрос: могут ли осужденные в своей апелляционной жалобе указывать этот факт, как нарушение их права на защиту? И какими нормами регулируется ознакомление потерпевших с материалами дела?

ответы юристов
Сармина Е. А. юрист Сармина Е. А. 12.05.2017, 12:21

При чем здесь права потерпевшего на обжалование приговора и права осужденных? Никакой связи. Отказ потерпевшему на обжалование никак не затрагивает права осужденных. Осужденные пишут свои жалобы.

Нагорная О. А. адвокат Нагорная О. А. 12.05.2017, 12:36

Вы можете ссылаться как на данное обстоятельство, так и на другие обстоятельства, все ваши доводы будут оценены судом. Важно грамотно, полно и последовательно изложить все обстоятельства с которыми Вы не согласны, считаете их нарушающими ваши права.

Ознакомление потерпевшего с материалами дела регулируется ст. 439 УПК РФ (по окончании предварительного следствия). Статья 42 УПК РФ содержит весь объем прав потерпевшего, которыми наделяется участник процесса.

Похожие вопросы
Наташа
Наташа г. Павлоград 20.09.2016, 10:45

Подала ходатайство на ознакомление с делом следователь не отвечает кому жалобу писать процессуальному прокурору?

ответы юристов

Пишите жалобу в прокуратуру. Всего наилучшего.

Радченко А.В. адвокат Радченко А.В. 22.09.2016, 21:08

Совершенно верно, если будут затягивать, пишите жалобу в Нац. полицию и Генпрокуратуру, также возможно обратиться к следственному судье.

Андрей
Андрей г. Березовский 12.02.2014, 16:11

Ходатайство на ознакомление с материалами уголовного дела

Можно ли ходатайствовать следователю на ознакомление с материалами уголовного дела, находящегося на стадии предварительного расследования. Если ДА, то в какой форме его (ходатайство) составить.

ответы юристов
Хорбина Ю.А. юрист Хорбина Ю.А. 12.02.2014, 16:15

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;

2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

Евгений Игоревич
Евгений Игоревич г. Бийск 14.09.2015, 12:12

Ходатайство на ознакомление с материалами дела дтп

Случилось ДТП, написал ходатайство в ГИБДД на ознакомление с материалами дела, в течении какого срока они должны предоставить материал для ознакомления?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 14.09.2015, 12:13

Евгений, обычно в течении 3 дней.

Александр Сергеевич
Александр Сергеевич г. Иркутск 17.06.2019, 16:55

Ходатайство на ознакомление с материалами административного дела.

Как мне сформулировать ходатайство что бы ознакомиться с материалами дела, для фотографирования документов, и копирования видеозаписи, спасибо.

ответы юристов
Власова О. Д. адвокат Власова О. Д. 17.06.2019, 16:58

Обратитесь к секретарю судьи у которого находится дело, вам дадут форму установленного образца или напишите произвольно. Ознакомитесь с применение фотографирования в чем потом распишитесь.

Александр Сергеевич
Александр Сергеевич г. Иркутск 17.06.2019, 17:00

А образец ходатайства можно?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 17.06.2019, 17:09

Александр Сергеевич, образец можно найти на просторах Интернета.

А лучше обратиться на сайте к юристу или адвокату, вам помогут с оформлением.

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 17.06.2019, 17:11

Дело в суде находится или в каком-то административном органе?

Если в суде, там есть свои образцы.

Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 17.06.2019, 17:13

Образцы можете найти сами. Мы составляем документы индивидуально.

Михаил
Михаил г. Москва 14.08.2020, 16:19

Я являюсь свидетелем по делу о банкротстве. Могу ли я подать ходатайство на ознакомление с материалами дел в арбитражном суде?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 14.08.2020, 16:26

Нет, не можете.

Свидетель не наделен такими правами.

Его права иные:

Цитата:
АПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

3. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

4. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

5. Не подлежат допросу в качестве свидетелей судьи и иные лица, участвующие в осуществлении правосудия, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в рассмотрении дела, представители по гражданскому и иному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителей, а также лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них показания.

5.1. Не подлежат допросу в качестве свидетелей представители лиц, участвовавших в проведении примирительной процедуры, посредники, в том числе медиаторы, судебные примирители, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в примирительной процедуре.

(часть 5.1 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.2. Не подлежат допросу в качестве свидетелей арбитры (третейские судьи) об обстоятельствах, которые стали им известны в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

6. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

7. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Салита Д.Ю. адвокат Салита Д.Ю. 14.08.2020, 16:30

Нет. Свидетель не является лицом, участвующим в деле. Он является иным участником арбитражного процесса. Поэтому Вы не вправе знакомиться с материалами дела.

Семенова И. Н. студент Семенова И. Н. 14.08.2020, 16:38

Нет, у Вас такого права.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 14.08.2020, 19:43

Нет. У свидетеля таких прав нет.

Надежда
Надежда г. Томск 07.05.2015, 18:44

Как правильно написать ходатайство на ознакомление с уголовным делом?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 07.05.2015, 18:47

Так и пишите прошу вас разрешить мне ознакомиться с материалами уголовного дела если вы имеете право с ними знакомиться.

Ирина
Ирина г. Краснодар 08.01.2020, 11:22

Интересует вопрос о правильном написании ходатайства на ознакомление с материалами дела.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.01.2020, 11:23

В свободной форме составляется.

Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 08.01.2020, 11:24

Пишите в произвольной форме на имя судьи.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 08.01.2020, 11:25

Пишите в свободной форме либо обратитесь к юристу, услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 08.01.2020, 12:26

В данном случае никакой специальной формы не предусмотрено. В ходатайстве указываете просьбу о предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение