Ознакомление с материалами дела и право осужденных на защиту - возможности и ограничения

• г. Кемерово

Такая ситуация: потерпевший сам является осужденным, на время судебного разбирательства, содержался в СИЗО, в суде неоднократно заявлял, что потерпевшим себя не считает, что вынужден был оговорить подсудимых под давлением опер. Сотрудников. Приговором суда все же был признан потерпевшим. Написал апелляционную жалобу (летучку) и ходатайство на ознакомление с материалами дела для написания дополнений к апелляции. В ознакомлении с материалами дела ему отказали, апелляцию (летучку) вернули, как не соответствующие требованию. И в спешном порядке этапировали для отбывания наказания в ИК. В результате чего апелляция им не была подана. Такой вопрос: могут ли осужденные в своей апелляционной жалобе указывать этот факт, как нарушение их права на защиту? И какими нормами регулируется ознакомление потерпевших с материалами дела?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При чем здесь права потерпевшего на обжалование приговора и права осужденных? Никакой связи. Отказ потерпевшему на обжалование никак не затрагивает права осужденных. Осужденные пишут свои жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете ссылаться как на данное обстоятельство, так и на другие обстоятельства, все ваши доводы будут оценены судом. Важно грамотно, полно и последовательно изложить все обстоятельства с которыми Вы не согласны, считаете их нарушающими ваши права.

Ознакомление потерпевшего с материалами дела регулируется ст. 439 УПК РФ (по окончании предварительного следствия). Статья 42 УПК РФ содержит весь объем прав потерепевшего, которыми наделяется участник процесса.

Спросить
Пожаловаться

Как я как потерпевший могу подать жалобу на поданную осужденным аппеляцию?

Нужна помощь по составлению апелляции. Я потерпевший по ст. 116. Бюджет совсем минимальный так как являюсь безработным, но и требования к апелляции минимальны.

Если на после подачи на аппеляцию, потерпевший придёт и скажет что не имеет не каких притензий к пострадавшему. Поможет ли это как-то сбавить срок наказания подсудимому?

Меня отстранили от участия в деле как законного представителя потерпевшего, я обжаловал в порядке 125 действия следователя-отказ, аппеляция-без изменения, дальше хочу в Верховный суд обжаловать, но уже прошло ознакомление с материалами дела. Такое возможно если я обжалую свое отстранение?

Могут ли дать приговор, если нет объективного признака преступления, токо по словам потерпевшего? Т е нет свидетелй, нет записей камер, вину не признал обвиняемый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в суде сказать, что не считаю себя потерпевшей, но когда была у следователя, на основании общих данных и ее слов, все сотрудники считаются потерпевшими, и я не придала значения и подписала, но это не мои слова, т.к. данных фактов я не помню, было 4 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение