Ознакомление с материалами дела и право осужденных на защиту - возможности и ограничения

• г. Кемерово

Такая ситуация: потерпевший сам является осужденным, на время судебного разбирательства, содержался в СИЗО, в суде неоднократно заявлял, что потерпевшим себя не считает, что вынужден был оговорить подсудимых под давлением опер. Сотрудников. Приговором суда все же был признан потерпевшим. Написал апелляционную жалобу (летучку) и ходатайство на ознакомление с материалами дела для написания дополнений к апелляции. В ознакомлении с материалами дела ему отказали, апелляцию (летучку) вернули, как не соответствующие требованию. И в спешном порядке этапировали для отбывания наказания в ИК. В результате чего апелляция им не была подана. Такой вопрос: могут ли осужденные в своей апелляционной жалобе указывать этот факт, как нарушение их права на защиту? И какими нормами регулируется ознакомление потерпевших с материалами дела?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При чем здесь права потерпевшего на обжалование приговора и права осужденных? Никакой связи. Отказ потерпевшему на обжалование никак не затрагивает права осужденных. Осужденные пишут свои жалобы.

Вы можете ссылаться как на данное обстоятельство, так и на другие обстоятельства, все ваши доводы будут оценены судом. Важно грамотно, полно и последовательно изложить все обстоятельства с которыми Вы не согласны, считаете их нарушающими ваши права.

Ознакомление потерпевшего с материалами дела регулируется ст. 439 УПК РФ (по окончании предварительного следствия). Статья 42 УПК РФ содержит весь объем прав потерепевшего, которыми наделяется участник процесса.