Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12515

04.10.2001, 09:28

Я имею в собственности две квартиры, в одной из которых зарегистрирован по месту жительства мой брат, в другой - я.

По местным законам я оплачиваю коммунальные услуги в квартире брата в трехкратном размере, т.к. являясь собственником в ней не проживаю. Для меня, пенсионерки, это слишком дорого. Передать квартиру в собственность брату не могу, т.к. он злоупотребляет спиртным, может пропить квартиру и остаться на улице. Поэтому я решила подарить эту квартиру государству с условием пожизненного проживания в ней брата по договору жилищного найма. Подскажите как это лучше сделать, в какой гос. орган нужно обратиться для заключения договора дарения, требуется ли согласие на сделку проживающего в квартире брата. С уважением, Валентина.

Ответы юристов

04.10.2001, 11:39

По вопросу заключения договора дарения, по которому бы Ваша квартира отошла государству, необходимо обратиться в Комитет по управлению государственным имуществом субъекта РФ (Мурманской области). Однако, по договору дарения собственник безвозмездно передает вещь другому лицу. При наличии же встречного обязательства договор не признается дарением и к нему применяются правила о притворной сделке (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Поэтому в Вашем договоре дарения лучше не связывать государство в лице Комитета по управлению имуществом обязательством по заключению договора найма с проживающим в квартире братом, а указать в договоре дарения лицо, проживающее в подаренной квартире, с указанием его прав на пользование жилым помещением, которые имели место быть до дарения (по аналогии с п. 1 ст. 558 ГК РФ) и сделать в договоре дарения ссылку на п. 2 ст. 292 ГК РФ, согласно которой переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Другими словами, подарив квартиру государству, вы не лишаете брата права пользования этой квартирой - такое право у него сохраняется в силу закона. И на основании вышеуказанных норм, а не вашего требования как дарителя у государства возникает обязанность заключения договора найма с вашим братом. При этом письменного договора жилищного найма может и не быть. Сам факт проживания в домах государственного жилищного фонда (к которому отойдет и ваша квартира) приравнивается к проживанию по договору найма. Согласие на сделку проживающего в квартире Вашего брата не требуется, так как собственником являетесь только Вы, соответственно, Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению (п. 1 ст. 288 ГК РФ). Оформляя сделку, помните, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Следует отметить, что подарив квартиру государству, вы не лишаете Вашего брата возможности получить данную квартиру в собственность в порядке приватизации (ст. 1 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"). Все основания для этого у него будут, поскольку он будет проживать в жилом помещении государственного жилищного фонда. Единственное условие, при котором у Вашего брата отпадает возможность получения квартиры в собственность в порядке приватизации, это использование права приватизации ранее (принцип однократной приватизации).

Вопрос № 12352211

29.03.2017, 13:03

Я имею в собственности две квартиры в Норильске, а муж одну. Какую из них нам следует сдать государству по программе переселения.

Я имею в собственности две квартиры в Норильске, а муж одну. Какую из них нам следует сдать государству по программе переселения.

Ответы юристов

29.03.2017, 13:11

Какую согласуете с администрацией исходя из стоимости (примерно равную с размером социальной выплаты на приобретение жилья в другом регионе).

Жилищные сертификаты предоставляются при условии передачи жилого помещения, занимаемого гражданами на дату вступления в силу настоящего Положения, либо иного жилого помещения, передаваемого гражданами по согласованию с органом местного самоуправления, и оформляются актом (распоряжением) указанного органа местного самоуправления. Социальная выплата является компенсацией за передаваемое жилое помещение. Условием выдачи жилищного сертификата участнику проекта, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является представление им обязательства в отношении расторжения указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее участнику проекта на праве собственности, передается по договору мены органу местного самоуправления в обмен на жилищный сертификат.

Постановление Правительства РФ от 22.05.2002 N 336 (ред. от 22.10.2008) "Об утверждении Положения о содействии переселению граждан в рамках пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера".

Вопрос № 6501827

05.04.2015, 22:00

Зарегистрирован по месту жительства в доме которого нет! Дом был в собственности моего отца! Посоветуйте что мне можно сделать?

Зарегистрирован по месту жительства в доме которого нет! Дом был в собственности моего отца! Посоветуйте что мне можно сделать?

Ответы юристов

05.04.2015, 22:02

Можете зарегистрироваться по другому адресу.

Вопрос № 11752361

23.11.2016, 14:38

Я собственник квартиры имею двух совершеннолетних детей один из которых умер кто является прямым наследником моей квартиры.

Я собственник квартиры имею двух совершеннолетних детей один из которых умер кто является прямым наследником моей квартиры.

Ответы юристов

23.11.2016, 14:39

Согласно положениям Семейного кодекса наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

23.11.2016, 14:41

Татьяна Георгиевна.

Если не будет завещания, то

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.11.2016, 14:41

Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг. Если остался только один ребенок, то он является наследником. Если у умершего ребенка есть дети, то они также будут иметь право на наследство.

23.11.2016, 14:43

Если у умершего были дети то они так же будут наследовать долю умершего их родителя, то есть вашего сына. Если нет, то только оставшийся.

23.11.2016, 14:45

наследником первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если у вас родителей нет в живых, то наследником по закону будет ваш оставшийся в живых ребенок, и дети и супруг или супруга вашего умершего ребенка и ваш супруг.

Вопрос № 14673379

07.10.2018, 07:43

Имеют ли жильцы на этаже закрыть один из двух туалетов, для себя на несколько комнат от других которые в нем по очереди не моют?

Имеют ли жильцы на этаже закрыть один из двух туалетов, для себя на несколько комнат от других которые в нем по очереди не моют?

Ответы юристов

07.10.2018, 07:57

Закрыть то они могут конечно, но другие собственники могут обратиться в суд и устранить нарушения путем обрезания не препятствия в пользовании общим имуществом, а потом повесить все судебные расходы.

07.10.2018, 07:59

Обратитесь в правление дома или ук с данным вопросом. Можете определить порядок пользования и уборки, выносите на собрание данный вопрос.

Вопрос № 2655258

09.09.2013, 14:27

Положена ли мне соц. стипендия если я зарегистрирован по месту жительства один. Мама прописана по другому адресу (в разводе).

Положена ли мне соц. стипендия если я зарегистрирован по месту жительства один. Мама прописана по другому адресу (в разводе).

Ответы юристов

09.09.2013, 14:28

Нет, не положена.

Вопрос № 6252779

07.03.2015, 09:03

Я инвалид первой группы мне дают квартиру по месту жительства я имею право потом продать это жилье и купить другое?

Я инвалид первой группы мне дают квартиру по месту жительства я имею право потом продать это жилье и купить другое?

Ответы юристов

07.03.2015, 09:07

Если по соц. найму дают, то сперва приватизируйте-потом только сможете продать.

Вопрос № 6259648

08.03.2015, 20:51

Я женат на гражданке Украины, как мне зарегистрировать её по месту жительства, если один из совладельцев не согласен?

Я женат на гражданке Украины, как мне зарегистрировать её по месту жительства, если один из совладельцев не согласен?

Ответы юристов

08.03.2015, 21:19

К сожалению, никак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских