Незаконное удержание работника - правомерны ли действия работодателя?

• г. Иваново

Прошло сокращение штата. Мне предложили нижеоплачиваемую должность и ниже заработок. Я отказалась. Допсоглашение на увольнение не подписано до сих пор. Я работаю, не зная на каких условиях и в какой должности. Правомерны ли действия работодателя и имеет ли он право насильно удерживать работника?

Ответы на вопрос (1):

Если сокращение штатов было проведено правильно (со своеревременным за 2 мес. предупреждением) то предложение перейти на нижеоплачиваемую должность правомерно. Часто таким способом избавляются от нежелательных работников. Если Вы отказались, то увольнение неизбежно. Никакого допсоглашения не требуется. По истечение 2 мес со дня предупреждения издается приказ об увольнении. Эти 2 месяца Вы обязаны отработать. Вы можете уволиться и раньше, но только по собственному желанию. В этом случае потеряете компенсацию за увольнение по сокращению штатов. В указанный 2 мес период работодатель обязан Вам предоставить время для посика новой работы, если Вы заявите об этом.