Работодатель отказывает в учебном отпуске из-за различий в формулировке причины - кто прав по закону?

• г. Ростов-на-Дону

На работе отказывают в предоставлении учебного отпуска мотивируя это тем что в спарвке-вызове указана причина " для сдачи итоговых государственных экзаменов " и требуют чтоб было указано " для прохождения государственной итоговой аттестации " согласно ст.173 ТК РФ. В институте утверждают что справка государственного образца и ошибок в ней нет.

Ответы на вопрос (1):

Так вам будет проще с жалобой обратиться в трудовую инспекцию вот пусть они и разбираются в чём суть самой проблемы проводят проверку.

Спросить
Пожаловаться

ВУЗ не дает справку-вызов для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев (согласно ст. 173 ТК РФ), ссылаясь на "соответствие с учебным планом..." (бакалавриат, заочно), дали справку-вызов только на 1 месяц для сдачи итоговых государственных экзаменов. Для прохождения государственной итоговой аттестации, даже в соответствии с учебным планом, обязаны были дать вызов хотя бы на 1 месяц (положено же до 4-х)?

Не дают учебный отпуск в справке-вызов написано для сдачи государсвенных экзаменов и защиты диплома. Отдел кадров говорит что должно быть написано для прохождения итоговой аттестации.

Как должна производится оплата учебного отпуска и должна ли вообще, если есть справка-вызов, форма оьусения заочная, но на данный момент обучение проходит по средствам дистанционного оьразования. В справке вызове указано, что обучение проходит дистанционно. Обязан ли работодатель оплатить? Отпуск по основанию сдачи государственной итоговой аттестации.

Я обучаюсь на заочном отделении на последнем курсе. На данный момент у меня госы и подготовка к диплому. Институт предоставил мне справку-вызов с формулировкой: для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. Организация утверждает, что с такой формулировкой отпуск они оплачивать не будут, ссылаясь на Трудовой Кодекс РФ в новой редакции, где прописана формулировка: прохождение государственной итоговой аттестации, а в старой была прописана формулировка из справки-вызов, поэтому это не оплачиваемый отпуск. Институт утверждает, что такая форма справки-вызов утверждена Приказом Министерства Образования и должна оплачиваться. Какая формулировка все-таки должна быть?

Я военнослужащий. Обучаюсь в гражданском университете. С 1 сентября по 31 декабря 2009 года должна была быть подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов. Командир предоставить не смог, т.к. я был привлечён к мероприятиям препятствующим своевременному прибытию. По их окончанию уже в середине декабря мне командир выдал справку для университета, где просит перенести подготовку и защиту выпускной квалификационной работы и сдачу итоговых государственных экзаменов. В университете согласно данной справки мне перенесли подготовку и защиту выпускной квалификационной работы и сдачу итоговых государственных экзаменов на период с 1 марта по 30 июня 2010 года. Я написал рапорт командиру и приложил справку-вызов. Командир опять отказывает мне в предоставлении учебного отпуска мотивируя это тем, что опять грядут мероприятия, в которых я буду участвовать. Что делать?

Можно ли работнику предоставить меньше количество дней для прохождения государственной итоговой аттестации чем указано в справке вызов?

Я сотрудник вуза. В связи с изменениями в ст 173 ТК РФ у нас вопрос связанный с правомочностью выдачи справки-вызова студентам высшего учебного заведения (заочникам) на период подготовки и написания ими дипломной работы.

В старой редакции ст.173 ТК РФ: п.3 для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; п.4 сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

В новой редакции ст.173 ТК РФ: (от 02.07.2013 N 185-ФЗ): п.3 для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Ситуация:

В соответствии с учебным планом образовательной программы высшего образования предусмотрено:

1.Подготовка дипломной работы – 11 недель;

2. Сдача государственных итоговых экзаменов– 4 недели (2 экзамена и защита дипломной работы).

Общий срок – 15 недель (3,5 месяца).

Форма справки-вызова утв. Пр Минобра от 19.12.2013 № 1168

Вопрос:

Как поступить?

1. Правомочны ли мы выписать справку-вызов студенту заочной формы обучения на период подготовки им дипломной работы (11 недель)? В этот период студенты должны писать работу, встречаться с научным руководителем (преподавателем), у каждого студента свой план-график написания дипломной работы, свои сроки, срок сдачи готовой работы - общий для всех – за две недели до начала ГИА.

2. Правомочны ли мы выписать справку-вызов для прохождения государственной итоговой аттестации на срок 3,5 месяца, куда включить и период подготовки дипломной работы. Получится 11 недель+4 недели = 15 недель (3,5 мес.)

3. Или выписать справку-вызов только на ГИА – 4 недели. А на подготовку дипломной работы справку-вызов не выписывать. Не будет ли нарушено право студентов на учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня справка-вызов с 11 марта 2013 года по 30 июня 2013 года для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. Но на работе учебный отпуск я решила взять с 19 июня по 30 июня. Отпуск мне предоставили без проблем по моему заявлению и справке-вызову, но не оплатили как полагается за 3 дня до отпуска. Бухгалтерия, для оплаты моего учебного отпуска, ждала справку-подтверждение (соответственно справку-подтверждение мне выдали с таким же периодом, как и в справке-вызове) и теперь не оплачивает и утверждает, что в справке-подтверждении должна быть указана дата моего фактического нахождения в уч.отпуске, т.е. с 19.06.2013 по 30.06.2013. На какие нормативные акты мне ссылаться, чтоб доказать бухгалтерии, что они должны мне оплатить отпуск по срокам, указанным в заявлении?

Прошу проконсультировать по вопросу предоставления учебного отпуска для подготовки и сдачи экзаменов в гражданском ВУЗе для военнослужащего по контракту (офицера). Мое руководство не оформляет отпуск на срок, указанный в справке-вызове - 21 день - аргументируя это тем, что в военном законодательстве не указаны сроки предоставления учебных опусков. То, что основанием для отпуска является справка-вызов тоже нигде не прописано. Соответственно мне предлагается оформить отпуск только на период сдачи экзаменов, а не на всю сессию. Подскажите, пожалуйста, какими закономи (желательно приказами МО РФ) регламентируется этот вопрос? Спасибо.

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение