Работодатель отказывает в учебном отпуске из-за различий в формулировке причины - кто прав по закону?

• г. Ростов-на-Дону

На работе отказывают в предоставлении учебного отпуска мотивируя это тем что в спарвке-вызове указана причина " для сдачи итоговых государственных экзаменов " и требуют чтоб было указано " для прохождения государственной итоговой аттестации " согласно ст.173 ТК РФ. В институте утверждают что справка государственного образца и ошибок в ней нет.

Ответы на вопрос (1):

Так вам будет проще с жалобой обратиться в трудовую инспекцию вот пусть они и разбираются в чём суть самой проблемы проводят проверку.