Делаю бумаги на наследство оказалось на землю документы есть а на дом нет хотя купля продажа была оформлена в 1985 году.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Дом следует за землей, так что при отсутствии документов, в ом числе в государственных органах, регистрируйте право собственности на дом после вступления в наследство как собстввенник земли.

Документы на дом попробуйте запросить в кадастровой палате по месту нахождения дома. Если была купля-продажа, то информация о регистрации собственности будет там.

В случае если на дом нет документов н собственность, то нотариус вынесет постановление об отказе в нотариальных действиях. Вам предеться подать суд иск о признании права собственности на дом. В исковом заявлении Вы должны запросить суд сделать судебный запрос в администрацию по месту нахождения дома а также БТИ, Департамент имущества о предоставлении информации по приобретению дома. В БТИ возможно имеется технический план дома (при получении такого плана попросите указать на этом плане инвентарный номер). Кроме этого Вы должны ходатайствовать о проведении судебно-строительной экспертизы о том, что действительно данная постройка является недвижимым имуществом и как самовольная постройка не нарушает строительных, санитарных и иных норм а также интересов третьих лиц.