Перестройка на мосту - лишение водительских прав вопреки мнению нарушителя. Как защититься?
₽ VIP

• г. Березники

Ездили с мужем в Екатеринбург (через Пермь). Сами проживаем и прописаны в г.Березники. На автотрассе, проходящей по территории пос.. Бисерть Пермского края нас остановили сотрудники ГИБДД якобы за нарушение ПДД. Составили протокол, забрали водительские права и сказали, что по решению мирового судьи его лишат водительских прав.

Муж не считает, что совершил нарушение ПДД.

В ПРОТОКОЛЕ об административном нарушении указано содержание правонарушения: «совершил обгон транспортного средства на мосту с выездом в нарушение правила дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения п.п. 11.4 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ст.12.15 и 4 КОАП.»

Объяснение лица (водителя) было изложено так: «Обгон транспортного средства мною был совершен перед мостом р.Бирсеть (со стороны г Перми), маневр обгона был закончен с выездом на свою полосу уже на мостовом перекрытии, с предъявленным пунктом нарушения ПДД не согласен.»

Сейчас пришло уведомление (повестка) о том, что у мирового судьи в пос. Бисерть состоится такого-то числа рассмотрение дела об административном правонарушении.

ВОПРОСЫ:

1) Мы проживаем и прописаны в Березниках. Может ли муж написать ходатайство о рассмотрении дела по месту его прописки в г.Березники? (а не по месту совершения якобы правонарушения). Как это лучше сделать? Отправить заказным с уведомлением и продублировать кратко телефонограммой? Обязан ли судья пос. Бисерть удовлетворить это ходатайство и переслать материалы в г.Березники?

2) Муж не считает, что нарушил ПДД и не согласен со столь жёсткой мерой по лишению прав. Можно ли до решения судьи каким-либо образом получить права обратно? (ведь решение о лишении прав ещё не вынесено)

3) Каков срок давности привлечения к административной ответственности по вменяемому мужу правонарушению? 2 месяца с момента совершения? Можно ли теоретически 2 месяца протянуть и не получать под роспись повестку о рассмотрении дела (уже по месту прописки в г.Березники)? Если срок 2 месяца выйдет, а решение мировой судья не вынесет, то обязаны ли сотрудники ГИБДД вернуть водительские права?

Ответы на вопрос (3):

1.НаписАть ходатайство можно.Передача рассмотрение дела по месту проживания на усмотрение суда.

2.Нельзя.Отсутствие вины будет доказывать в судебном заседании.

2.Срок давности -3 месяца. Тянуть бесполезно,судья сделает вывод,что сознательно затягивается дело и рассмотрит без Вас.

Оксана, Ваш супруг в объяснении сам признал, что закончил маневр обгона на мосту, т.е. признал совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Ходатайствовать о переносе дела он, конечно же может. Но минимум 4 месяца Ваш супруг пешеход.

Может и должен написать такое ходатайство, зачем же куда-то ездить по делу, когда можно рассмотреть в Березниках. Судья обязан это сделать. Права вернут только в суде, если суд признает его невиновным. Необходимы свидетели, которые могли бы подтвердить обстоятельства ненарушения ПДД. Срок привлечения со дня нарушения ПДД - 3 месяца. Неполучение повестки не поможет, практика давно уже изменилась. Вам уже сейчас нужен хороший юрист, без него вы не сможете вернуть права!!