ИП на ЕНВД просит совета - что делать после снятия ФНС счетов без предупреждения и требований за несдачу декларации?
597₽ VIP

• г. Якутск

Помогите выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Я ИП на ЕНВД, в 2012 году остановила деятельность с выдачей налоговой уведомления об этом. Так получилось, что закрыть сразу не смогла. Исправно платила ежегодные фиксированные взносы, но декларацию не сдавала, так как сказали, что не нужно (ЕНВД как я поняля нулевой не бывает). Сегодня неожиданно сняли личные средства со счетов порядка 145 тысяч рублей без предупреждения и требований. Методом поиска обнаружила, что средства снял ФНС по данным ПФ. Посетила ПФ они сказали, что требование высылали и эти средства сняли, так как я не сдала декларацию за 2014 год, 1% от дохода, но ведь я не работаю и никаких доходов у меня нет, как то опоздала с перечислением фиксированных взносов на месяц, сразу выставили штраф 1000 рублей и более ничего. Понимаю, что виновата сама, что своевременно не закрыла ИП, но что мне делать сейчас. Требований об уплате налогов я не получала и от судебных приставов решений тоже. Снятие денежных средств в таком размере явилось для меня просто шоком.

Ответы на вопрос (5):

Налоговая вправе снимать деньги в безакцептном порядке (без суда и следствия, если хотите). Ненормативный акт, принятый налоговым органом, действия и бездействия налогового органа могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган

Налоговый кодекс РФ

Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

...

НО если в данном случае Вам выставили штраф на то, что Вы не сдали декларацию, то с этим ничего не сделать.

Здравствуйте, в вашем случае есть смысл обжаловать требования налогового органа, предоставив соответствующии доказательства. Порядок обжалования предусмотрен ст.138 НК РФ.

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени Ирина!

,Да налоговая может списывать деньги но при этом она должна Вас была уведомить предварительно (требованием) сначала нужно все выяснить и проверить, если выяснится что налоговая не права то Вы можете обжаловать их действия согласно ст. 138 НК РФ.

--- Здравствуйте ИРИНА, к сожалению таков закон, но вы можете обжаловать безакцептное списание или отменить судебный приказ (при его наличии), или обращайтесь в суд и просите предоставить рассрочку не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. По выплате долга.

Статья 138. Порядок обжалования [Налоговый кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права. Удачи Вам и всего хорошего.

Эту сумму ПФ снял в связи с непредставлением декларации, которую представлять нужно было. Закон не предусматривает приостановление деятельности ИП.

Сумма исчислена из максимального дохода для платежей в ПФР, который применяется при непредставлении декларации.

Ненапрааление Вам требований об уплате, акта проверки, решения о начислении взносов является нарушением ПФ процедуры. Обжаловать необходимо требования ПФ и инкассовые поручения ИФНС на списание денег с Вашего счета.

По начислениям до 2017 года проверки проводит ПФ, а ИФНС только взыскивает по решениям ПФ.