Имеет ли право на пенсию по потере кормильца ребенок-инвалид, который получает пенсию по инвалидности.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга.

Если гражданин имеет право одновременно на две пенсии, то предоставляется одна на выбор, которая больше.

Если ребенку нет 14 лет и один родитель не работает, то есть возможность оформить пенсию по потере кормильца на взрослого человека, т.е. второго родителя.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

А если мы не были в браке, каким образом я могу оформить пенсию на себя?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, отец стоит в свидетельстве о рождении, там нет прочерка? Если нет, то спокойно оформите обратитесь в Пенсионный фонд соберете все необходимые документы и Вам назначат пенсию.

Если стоит прочерк в графе отец, то через суд устанавливать отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Прочерка в свидетельстве нет. Попробую добиться пенсии)

Спросить
Пожаловаться

Конечно, добивайтесь, если был военным, нужно обращаться в Военкомат по месту жительства, там немного побольше пенсия.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности, имеет ли он право еще и на получение пенсии по потери кормильца. По потери кормильца оформила только на старшую дочь (13 лет) . Сыну (ребенок инвалид 12 лет) не стали оформлять - сказали что он уже получает пенсию.

Скажите пожалуйста, имеет ли право мой ребенок на пенсию по потере кормильца, если он получает пенсию по инвалидности (инвалид с рождения). нам объяснили в пенсионном что на пенсию по потере кормильца мы не имеем права т.к. ребенок получает пенсию по инвалидности, но ребенок же не виноват, что у него отец скоропостижно скончался, и причем тут пенсия по инвалидности. Нам так толком ни чего не разъяснили в пенсионном, помогите пожалуйста.

Ребенок-инвалид получает пенсию по инвалидности. С его отцом были в разводе, он недавно умер. В ПФР сказали, что 2 пенсии получать нельзя. Насколько я понимаю, пенсия по потере кормильца бывает социальной и трудовой. Имеет ли сын право на ТРУДОВУЮ пенсию по потере кормильца?

Ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности. Может ли он получать ещё пенсию по потере кормильца (отца нет в живых), или он имеет право на получение только одной пенсии?

Ребенок инвалид детства-генетическое заболевание. Умер отец ребенка. В выплате пенсии по потере кормильца в местном пенсионном отказывают мотивируя тем что ребенок получает пенсию по инвалидности и она превышает пенсию по потере кормильца. Правомерно ли это и имеет ли ребенок право на вторую пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня дочь инвалид-детства, получает пенсию по инвалидности. Моя жена умерла, имеет ли право мой ребенок получать пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение