Имеет ли право на пенсию по потере кормильца ребенок-инвалид, который получает пенсию по инвалидности.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга.

Если гражданин имеет право одновременно на две пенсии, то предоставляется одна на выбор, которая больше.

Если ребенку нет 14 лет и один родитель не работает, то есть возможность оформить пенсию по потере кормильца на взрослого человека, т.е. второго родителя.

Удачи Вам.

А если мы не были в браке, каким образом я могу оформить пенсию на себя?

Ольга, отец стоит в свидетельстве о рождении, там нет прочерка? Если нет, то спокойно оформите обратитесь в Пенсионный фонд соберете все необходимые документы и Вам назначат пенсию.

Если стоит прочерк в графе отец, то через суд устанавливать отцовство.

Спасибо! Прочерка в свидетельстве нет. Попробую добиться пенсии)

Конечно, добивайтесь, если был военным, нужно обращаться в Военкомат по месту жительства, там немного побольше пенсия.

Удачи Вам.