Права собственности и получение жилья при выселении из трехкомнатной квартиры - трешка или двушка?

• г. Днепропетровск

Прошу Вас ответить на один вопрос:

Я являюсь основным хозяином трёх комнатной квартиры приватизированной на правах общего владения, т. е. квартира приватизирована на моё имя, и на правах общей площади двумя остальными комнатами владеют (как собственностью) два остальных членов из моей семьи. Если я выпишу одного члена семьи из этой трёх комнатной квартиры и выписанный мной член семьи пропишется в другом месте этого же города и района, то при выселении при сносе дома городскими властями (снос входит в план города), то я могу с оставшимся членом семьи рассчитывать на получение от властей трёх комнатной квартиры или я имею право с оставшимся членом семьи получить не более, чем двух комнатную квартиру, как тут правильно трёшка (три комнаты) или по закону двушка (две комнаты)?

Ответы на вопрос (2):

Андрей. Добрый день. Тот человек, которого Вы хотите выписать, является собственником своей доли и снятие его с регистрации не лишает его права собственности. Он может жить где хочет и владеть.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но я хочу уточнить:

Я по прежнему могу с оставшимся членом семьи, после выписки третьего члена семьи, рассчитывать на получение трёх комнатной квартиры, как раньше или только на двух комнатную квартиру с меньшей площадью после выписки третьего члена семьи.

С уважением Андрей.

13.05.2017.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу Вас ответить на такой вопрос. Суть дела: я проживаю (прописана) в однокомнатной приватизированной квартире, владельцем 1/2 доли которой я являюсь (по завещанию бабушки). Вторым собственником 1/2 доли квартиры является недееспособный дед, который проживает у опекуна в течение 8 лет по другому адресу, но прописан в этой же квартире где и я. Теперь его опекун требует через суд выписать (снять с регистрации) меня из квартиры на основании того, что в то время, когда дед писал заявление и давал согласие на мою прописку, его в судебном порядке признали недееспособным. Истец говорит в исковом заявлении, что дед нуждается в жилье больше, чем я. Хотя мне выписываться некуда. Имеют ли право в судебном порядке выгнать меня на улицу? И в случае, если меня снимут с регистрации (т.е. выпишут из квартиры) имею ли я право пользоваться своей частью квартиры (т.е. проживать в ней) это же часть квартиры-моя собственность?

И если меня выпишут из квартиры, как у меня сложится на работе, меня что могут уволить из-за того, что у меня не будет прописки? Или же мне все-таки должны предоставить какое-то другое жилье, где я бы могла прописаться и жить?

Заранее очень благодарна Вам за ответ.

С уважением Ирина.

Мне принадлежит 1/4 доли в квартире, во вселении отказано, но собственник 3/4 долей, поменял окно и через суд требует с меня 1/4 от стоимости окна, хотя я не думала согласия на заменуокон, какие перспективы в суде?

Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира в общей долевой собственности. Собственники: я (1/2 ч), моя сестра (1/6 ч) и дочь сестры (1/3 ч). В квартире зарегистрирован и проживает наш отец, который не является собственником. Так же, в квартире, на основании устной договоренности, уже несколько лет проживает законный муж сестры, отец ее дочери, моей пемянницы, который не зарегистрирован и не является собственником. Доли в квартире не выделены. На данный момент отношения между мной и семьей сестры испорчены. Могу ли я потребовать выселения мужа сестры из квартиры и на каком основании? Сестра говорит, что ее муж имеет право проживать в квартире без моего согласия, т.к. является членом ее семьи. Может ли сестра зарегистрировать мужа в квартире без моего согласия? Если сестра подарит часть своей доли мужу, получит ли он право зарегистрироваться в квартире и проживать в ней? Что изменится, если через суд будет определен порядок пользования квартирой? Как мне поступить при неблагоприятном для меня разитии ситуации? Совместное проживание становится невозможным. Продать или сдать в аренду свою долю в квартире каким-нибудь таджикам я не могу, потому что пострадает наш престарелый отец. С уважением, Ольга.

Вступая в наследство возникла проблема. Договор о приватизации 1993 г на 3 их участников, совместная собственность. Один умер, второй - супруга и наследница, третий - дочь наследодателя, которая в наследство вступать не хочет. Нотариус заставляет составить и оплатить у нее же соглашение о выделении долей. Но зачем, когда эти доли уже определены законом о приватизации ж/ф в РФ ст.3.1 и признаны равными. Какой смысл в этом соглашении и между кем и кем, ведь у нотариуса присутствует только одна наследница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение