Имеет ли письменный отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире юридическую силу после получения нового заказного письма

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: мой отец сособственник в коммунальной квартире. Хотел бы продать свою комнату-долю. В 2013 г. отец заказным письмом направлял предложение о покупке комнаты соседке - она является собственником 2 х комнат в той же кв. И получил письменный отказ с её подписью в окт. 2013 г. Имеет ли сейчас этот письменный отказ от покупки (право преимущественной покупки) как документ юридическую силу? Дело в том, что на новое заказное письмо с уведомлением, посланное 1,5 мес назад, не только не было ответа, но в теч. месяца адресат письмо не получала!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если в предыдущем предложении все условия остались теми же, то можете воспользоваться предыдущим отказом. Кроме того. Если сособственница откажется от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли или не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу. Это относится и к тем случаям, когда участники общей долевой собственности отказываются принять извещение продавца о предполагаемой продаже. Отказ от покупки доли действует в тех случаях, когда продавец продает постороннему лицу свою долю по той цене, которая была им указана в извещении, или по более высокой цене и на условиях, которые были указаны в извещении, или на более выгодных для продавца условиях.