Имеет ли письменный отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире юридическую силу после получения нового заказного письма

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: мой отец сособственник в коммунальной квартире. Хотел бы продать свою комнату-долю. В 2013 г. отец заказным письмом направлял предложение о покупке комнаты соседке - она является собственником 2 х комнат в той же кв. И получил письменный отказ с её подписью в окт. 2013 г. Имеет ли сейчас этот письменный отказ от покупки (право преимущественной покупки) как документ юридическую силу? Дело в том, что на новое заказное письмо с уведомлением, посланное 1,5 мес назад, не только не было ответа, но в теч. месяца адресат письмо не получала!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если в предыдущем предложении все условия остались теми же, то можете воспользоваться предыдущим отказом. Кроме того. Если сособственница откажется от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли или не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу. Это относится и к тем случаям, когда участники общей долевой собственности отказываются принять извещение продавца о предполагаемой продаже. Отказ от покупки доли действует в тех случаях, когда продавец продает постороннему лицу свою долю по той цене, которая была им указана в извещении, или по более высокой цене и на условиях, которые были указаны в извещении, или на более выгодных для продавца условиях.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть приватизированная комната в 3-х коммунальной квартире, у Соседки 2 комнаты тоже проиватизированы. Я хочу продать эту комнату, соседка отказывается приобрести эту комнату по рыночной стоимости по причине отсутствия денег (комнату я хочу продать за ту цену. Которую и предложила ей). Кроме этого она сообщила что не будет подписывать отказ от права преимущественной покупки. Наскольяо я понимаю, предложение о преимущественной покупке отправляется заказным письмом. Соседка отказывается получать любые заказные письма, любые уведомления (не открывает никому дверь).

Существуют ли какие либо возможность продать эту комнату, каким образом я могу доказать. Что соседка не может приобрести эту комнату у меня по причине отсутствия средств и не хочет подписывать отказ от права преимущественной покупки.

Я собственник комнаты в 2 комн. Комунальной квартире, собственниками другой комнаты являются 3 человека. 23.06 2010 я от руки написала, по всем правилам, уведомление на право преимущественной покупки моей комнаты, на что получила письменный отказ от всех собственников (в течении месяца), написанный на другой стороне листа-уведомления. Натариус не заверял.. Так получилось, что продавать я собралась сейчас, в феврале 2012 года. У меня вопрос: имеет ли юридическую силу такой документ (написаный лично)? и является ли это уведомление реальным спустя 1,5 года? Можно ли с ним продать комнату?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Сейчас ее сдаю в наем. Собственник одной из комнат хочет свою комнату продать, причем в той комнате собственник-несовершеннолетняя девочка, а ее мать только прописана. Я не хочу, чтобы она продавала свою комнату, хотя сейчас денег на ее приобретение нет. Она мне угрожает, что если я не подпишу письмо о продаже, то она подаст в суд, что моя сделка о покупке комнаты признает недействительной в связи с тем, что она тогда не получала письма о продаже моей комнаты, а письмо это получал кто-то другой. Якобы подпись фальшивая. Насколько она прав?

Хочу продать комнату в большой коммунальной квартире. Всем собственникам направила заказные письма с предложеним покупки комнаты. Все не претендуют на покупку комнаты, кроме одной семьи. Они не получают заказное письмо с уведомлением о вручении. Была на консультации у нотариуса. Он так же сказал, что пошлет письмо по почте и они его не получат. Но это не главное, я не получив ответ от всех соседей в течении месяца продаю эту комнату. Когда приходят смотреть покупатели, соседка выбегает, орет, что она претендует на эту комнату, при продаже сразу подаст в суд и в два счета выкинет покупателей с комнаты. Соответственно никто не хочет связываться. Я уже и по-хорошему, и по-нехорошему. Она хочет купить эту комнату, но за цену в два раза ниже той, по которой я продаю. Как утихомирить соседку. Она препятствует продаже комнаты.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Я купила комнату в общежитии. Документ о собственности уже получила. Комната была приватизирована предыдущей хозяйкой. Комната находится в секции. Соседка, владелица очень хотела приобрести нашу комнату. Она собирается подавать в суд на предыдущих хозяев моей комнаты за то, что те не предложили ей покупку квартиры. Есть ли у неё преимущество при покупке? Как нам объяснили в агентстве недвижимости, что в случае коммунальной квартиры требуется отказ соседей, а в случае покупки комнаты в общежитии - не требуется.

Хочу продать/обменять свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, сосед является собственником одной из комнат коммунальной квартиры. Направляя нотариально-заверенные письма в адрес соседа о стоимости моей комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ «о преимущественном праве покупки»), сосед не берет эти письма, скрывается даже от участкового милиционера. Каким образом мне продать/обменять свою комнату, чтобы сосед не подал на меня исковое заявление о нарушении своего преимущественного права покупки комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ)?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение