Глубокоуважаемые юристы! Статья 550 ГК РФ не образует регистрацию договора

купли-продажи недвижимости (в частности садового участка с домом) у нотариуса. Следовательно, достаточно договора между физическими лицами в простой письменной форме, зарегистрированного в Регистрационной Палате. Однако статья 161 ГК РФ образует регистрацию всех договоров у нотариуса при сумме сделки, превышающей 10 кратно МРОТ (т.е. более 2000 рублей сейчас, кажется). Так можно ли обойтись без нотариуса?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нотариальное удостоверение любых сделок с недвижимостью не обязательно, кроме договора ренты или пожизненного содержания с иждивением. Вы неправильно прочли ст.161 ГК РФ,которая говорит о сделках, которые должны совершаться в простой письменной форме, если не требуют нотариального удостоверения (об этом указывается в соответствующих статьях ГК РФ,регламентирующих конкретные виды сделок). В части недвижимости ознакомьтесь со ст.ст.550,574,584 ГК РФ и поймёте,что любая сделка с недвижимостью, кроме ренты, может совершаться в простой письменной форме, но регистрация сделки в органе юстиции, производящем регистрацию недвижимости, обязательна. Договор в простой письменной форме подписывается сторонами в присутствии регистратора этого органа, если договор не удостоверяется нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для заключения сделки по купле-продаже недвижимого имущества между физическими лицами достаточно простой письменной формы (ст. 550 ГК РФ). Нотариальному же удостоверению подлежат лишь сделки, когда это прямо указано в законе либо предусмотрено соглашением сторон (ст. 163 ГК РФ). Что касается ст. 161 ГК РФ, то Вами не правильно понимается смысл данной нормы. В этой статье идет речь о том, что сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 МРОТ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок требующих нотариального удостоверения. Таким образом, противоречия в указанных Вами нормах нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение