Глубокоуважаемые юристы! Статья 550 ГК РФ не обязует регистрацию договора купли-продажи

Глубокоуважаемые юристы! Статья 550 ГК РФ не обязует регистрацию договора купли-продажи недвижимости (в частности садового участока с домом) у нотариуса. Следовательно, достаточно договора между физическими лицами в простой письменной форме, зарегистрированного в Регистрационной Палате. Однако статья 161 ГК РФ обязует регистрацию всех договоров у нотариуса при сумме сделки, превышающей 10 кратно МРОТ (т.е. более 2000 рублей сейчас, кажется). Так можно ли обойтись без нотариуса?

номер вопроса №12518
прочитан 75 раз

Уважаемый Сергей!Нотариальное удостоверение любых сделок с недвижимостью не обязательно,кроме договора ренты или пожизненного содержания с иждивением. Вы неправильно прочли ст.161 ГК РФ,которая говорит о сделках,которые должны совершаться в простой письменной форме,если не требуют нотариального удостоверения(об этом указывается в соответствующих статьях ГК РФ,регламентирующих конкретные виды сделок).В части недвижимости ознакомьтесь со ст.ст.550,574,584ГК РФ и поймёте,что любая сделка с недвижимостью, кроме ренты , может совершаться в простой письменной форме,но регистрация сделки в органе юстиции, производящем регистрацию недвижимости, обязательна. Договор в простой письменной форме подписывается сторонами в присутствии регистратора этого органа,если договор не удостоверяется нотариально.

Уважаемый Сергей! Для заключения сделки по купле-продаже недвижимого имущества между физическими лицами достаточно простой письменной формы (ст. 550 ГК РФ). Нотариальному же удостоверению подлежат лишь сделки, когда это прямо указано в законе либо предусмотрено соглашением сторон (ст. 163 ГК РФ). Что касается ст. 161 ГК РФ, то Вами не правильно понимается смысл данной нормы. В этой статье идет речь о том, что сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 МРОТ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок требующих нотариального удостоверения. Таким образом, противоречия в указанных Вами нормах нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X