Возможно ли занимать муниципальную должность после декриминализации осуждения по статье 116 УК РФ?

• г. Краснодар

Могу ли я занимать муниципальную должность, есля я был осужден по 116 ук рф, , приговор, не вступив в силу, отменен за декриминализацией.

Ответы на вопрос (1):

Федеральное законодательство - не против.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

Спросить
Пожаловаться

, если приговор был отменен после вступления его в законную силу в связи с декриминализацией деяния.

За преступление, совершенное в августе 2005 г. брат осужден в апреле 2006 г., приговор не вступил в силу, обжалуется. За преступление, совершенное в октябре 2005 он же осужден в июне 2006, приговор вступил в силу. Могли ли во 2 приговоре присоединить наказание по первому приговору, если он еще не вступил в силу?

Был осужден по статья 116 часть 1.назначено наказание штраф 5 000 и моральный ущерб 10 000 руб. В связи с декриминализацей данной статьи приговор был отменен. Штраф вернули, а имеют ли право удержать моральный ущерб. Спасибо.

Если человек был осужден по статья 116. часть 1 со штрафом, в связи с декриминализацией данной статьи, можно ли и как требовать отмены приговора?

Ранее я уже задавал вопрос про грубое процессуальное нарушение в приговоре и что должен сделать судья? Юрист Серебряков Сергей Альбертович мне ответил, цитирую: Судья ничего не должен сделать. Суд высшей инстанции должен отменить данный приговор, если нарушение повлияло на него. Так вот судья высшей инстанции отметил в приговоре грубое процессуальное нарушение изменил приговор сняв с предыдущего приговора только не занимать государственные должности а все остальное оставил приговор в силе. Неужели если грубое нарушение приговор может быть изменен а не отменен?

Можно ли уволить по собственному желанию работника, в отношении которого вступил в законную силу приговор суда о запрете занимать определенную должность.

С какой даты можно уволить работника если приговор суда вступил в силу? Дело в том, что с момнта вступления приговора в силу прошло уже 2 месяца. Работник осужден условно. Нашей компании он причинил ущерб за который и был осужден.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили по не соблюдению контракта из ВС РФ, был осужден приговор-штраф и без лишения права занимать определённые должности, могу ли снова призываться на службу? Возьмут? Офицер,11 лет выслуги.

Могу ли я уехать сразу после вынесения приговора? Если у меня в приговоре сказано меру пресечения... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлению приговора в законную силу отменить Секретарь сказала что уехать не могу т.к. закон вступит в силу только через 10 дней. Но ведь приговор то они мне выдали на руки после заседания значит он вступил уже в силу или нет?

13.12.2011 г. в отношении меня был вынесен оправдательный приговор по ч.1 ст.130 УК РФ. Частный обвинитель подал кассационную жалобу на указанный приговор. Производство по жалобе частного обвинителя было прекращено в связи с декриминализацией, то есть фактически оправдательный приговор вступил в законную силу. Могу ли я в данном случае взыскать с частного обвинителя компенсацию морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности (несмотря на прекращение производства по жалобе в связи с декриминализацией)? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение