Ответственность сестры за снятие денежных средств без оформления свидетельства о праве наследства

• г. Хабаровск

У меня умерла мама. Родная сестра без оформления свидетельства о праве наследства по закону не уведомив родного брата, который имеет на руках свидетельство о праве наследства по закону в 1/2 доли сняла со счета банка денежные средства матери. Какую ответственность понесет сестра?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - максимум гражданско-правовую. И то, если суд признает Ваши требования законными. Например, у вкладов - мог быть иной режим наследования.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Свидетельство о праве на наследство получено. Как можно получить эти денежные средства в банке.

Умерли моя тетя и ее сын, это родная сестра моего отца который умер в 2009 году. Для вступления в наследство надо доказать родство. После смерти отца у меня на руках только свидетельство о смерти и прочие документы с фото кроме свидетельства о рождении. Много фото папы и его родного брата, сестры тоже умерших. Как доказать что я родная дочь своего отца и двоюродная сестра умершего?

Родная сестра завещала денежный вклад родному брату. Сестра умерла. Могут ли родные сестры отсудить у родного брата завещанный вклад. У умершей сестры никого нет кроме родных сестер и брата. Все пенсионеры. Брат имеет группу.

Являясь единственной наследницей получила два свидетельства о праве на денежный вклад покойного супруга на банковском счету.. первое - свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу 1/2 доля.. второе - свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля. Банк отказывает в выдаче полной денежной суммы с банковского счета, мотивируя тем, что в свидетельстве о праве на наследство указана только 1/2 доля.. и просят в данном свидетельстве указать 100% собственность, если один наследник (с записки сотрудником банка для нотариуса). Кто не прав, нотариус или банк? И что делать, если нотариус откажется выдать повторное свидетельство? И надо ли платить нотариусу, в случае согласия, за повторную выдачу свидетельства с дополнениями? Спасибо!

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста вступаю в наследство, я единственный наследник, завтра на руках будут несколько свидетельств о праве на наследства по закону, на дом, и на счета в банке наследодателя. Придя в банк с выше указанной бумагой как скоро я могу получить денежные средства, хранящиеся на счете наследодателя? Остаётся ли у них свидетельство, или они делают ксерокс?

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Свидетельство о праве на наследство получено. Обращались в банк, в нем ответили, что таких счетов не существует.

Как можно получить эти денежные средства в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки есть родная сестра. После смерти их матери остался дом. Нотариус выдал обеим свидетельства о наследстве по 1\2 доли. Бабушкина сестра умерла и ее дети не претендуют на 1\2 и хотели бы отказаться от нее в пользу моей бабушки. Из документов у детей бабушкиной сестры осталось свидетельство о праве на наследство выданное бабушкиной сестре после смерти матери (она не получала свидетельство о праве собственности). Вопрос: Как с наименьшими финансовыми и др.затратами оформить 1/2 долю бабушкиной сестры (если ее дети не против) на бабушку?

Есть Свидетельство о праве на наследство на денежные средства на 1/2 доли. Денежные средства находятся в доп. офисе Сбербанка в другом регионе. Были написаны заявления о переводе денежных средств со счета наследодателя сестрой и братом (наследниками) в один день. Брату перечислили его 1/2 доли, а сестре - нет. В адрес и сестры, и брата пришли письма о том что компенвация на ритуальные услуги выплачена В банке ответить не могут, написала повторное заявление месяц назад - деньги на счет сестры не поступали. Может такое быть, что брату перечислили 1/2 долю, а сестре отказать в выплате? И куда обращаться?

После смерти мамы остались небольшие денежные средства на счете в Сбербанке, которые необходимо получить. Наследников по закону двое-я с сестрой. Чтобы не получилось, что затраты наследников превышают сумму наследства, хочу уточнить: за оформление каких документов и в каких размерах придется оплачивать услуги нотариуса при оформлении свидетельства о праве на наследство на денежные средства в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение