Как обеспечить безопасность и сохранить доступность пожарного проезда к своему земельному участку

• г. Новосибирск

Как защитить дорогу к своему земельному участку, если он является пожарным проездом и единственным подъездом к нашему участку, а подъезд, который нам предлагают нас не устраивает.

Ответы на вопрос (1):

По вашему случаю в законе есть такое понятие как сервитут — право ограниченного использования чужого земельного участка. Сервитут может быть частный — если проезд через данную землю нужен только одному лицу или публичный — если через данный земельный участок, проезжают несколько лиц. Вы можете обратиться в администрацию города (посёлка) с требованием об установлении сервитута и если к вашему земельному участку невозможно проехать иначе как через данный участок, то администрация должна решить данный вопрос.