Как обеспечить безопасность и сохранить доступность пожарного проезда к своему земельному участку

• г. Новосибирск

Как защитить дорогу к своему земельному участку, если он является пожарным проездом и единственным подъездом к нашему участку, а подъезд, который нам предлагают нас не устраивает.

Ответы на вопрос (1):

По вашему случаю в законе есть такое понятие как сервитут — право ограниченного использования чужого земельного участка. Сервитут может быть частный — если проезд через данную землю нужен только одному лицу или публичный — если через данный земельный участок, проезжают несколько лиц. Вы можете обратиться в администрацию города (посёлка) с требованием об установлении сервитута и если к вашему земельному участку невозможно проехать иначе как через данный участок, то администрация должна решить данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Мы недавно купили дом с землей все оформлено в собственность от участка на главную дорогу проезд который обозначен на ситуационном плане и который закрыл своей машиной сосед из дома напротив нашего. Пробовали договориться ни в какую. Подскажите пожалуйста как я могу по закону на него повлиять, и является этот проезд пожарным пожарным подъездом к нашему участку так как других подъездов и дорог к нему нет. Заранее спасибо.

Купили участок в тупике. Подъезд к участку - 3 метра шириной. Вдоль подъезда к участку - соседские участки. Через пол года после покупки, один из соседей предъявляет претензию, что этот подъезд наслаивается на его участок... Можно ли узнать границы соседского участка (межевые точки), которые соприкасаются с подъездом к нашему участку?

Являюсь собственником квартиры в Мкд.

У подъезда проходит дорога, всегда она была как дворовая. Однако был построен выезд из ЖК и данную дорогу соединили с выездом и передали на баланс Анминистрации. Весь поток машин пустили вдоль подъездов, выходишь и сразу перед подъездом пробка из машин все сигналят и ругаются. А так же были установлены знаки запрещающие парковку авто. Получается что все подъезды, которые выходят на эту дорогу не имею право на подъезд (подземной парковки у нас нет), нет разметки для спец техники, т.к это дорога. Законны ли действия УК и администрации. Как действовать, чтобы вернуть подъезд к подъезду МКД.

По итогам торгов мне предоставлен в аренду Земельный участок. Подъезда к земельному участку не было. Я за счёт собственных средств сделала проезд к своему участку. Теперь через него ездят другие соседи, для которых моя дорога не является единственной. Как оформить дорогу, которую я сделала сама в собственность или аренду? Соседи, проезжая по моей дороге ухудшают ее состояние. Заранее благодарна!

Добрый вечер) соседка оформляет в собственность земельный участок который является пожарным проездом к нашему дому который находиться на второй линии между двумя улицами. На этом проезде проходит газовая труба и подьезд к септику. Как нам быть?

В СНТ есть дорога (земля общего пользования). С двух сторон от неё расположены участки. Других подъездов к участкам нет. Является ли эта дорога пожарным проездом к участкам и может ли СНТ её приватизировать?

Собираемся купить участок ИЖД на размежеванном поле, на котором еще нет дорог, то есть подъезд к нашему участку полевой. Продавец предлагает заключить с ним договор на строительство дороги к нашему участку в форме расписки о принятии bv kbxyj денег на обустройство дороги-проезда к нашему участку. Такую схему он предлагает на все участки. Какие подводные камни такого варианта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь с данным вопросом. В деревне существуют проезды (назовем пожарными). Один проезд тупиковый,

У меня участок с домом с которым рядом проходит тупиковый пожарный проезд. Тупик находится позади моего участка, там сосед купил два участка у которого по середине доходит пожарный тупики он решил их объединить (самозахват).. У него есть подъезд с другой стороны есть, Соседи которые рядом (граничат) не против. Но один сосед который находится на самым первым по границе участков начил возражать, что почему перегородил тупик требует сноса ограждения. (но у данного участка, аж два подъезда с одной и другой стороны беспрепяственных) Нарушает ли права по пожарным проездам мой сосед Мы соседи которые граничим с ним участками не против.

Соседи купили 2 кольца и хотят вырыть колодец в общем проулке (проулок является единственным подъездом к нашим домам, и так же является пожарным проездом)мы, естественно, против. Соседи собираються брать разрешение у администрации. Что нам делать?

Подъезд к нашим домам является бесхозной дорогой, Администрация сп отказывается признавать дорогу муниципальной собственностью и ставить на учет, чтобы потом не нести расходы на ее обслуживание, мотивируя тем, дорога ведет лишь к 4-м участкам и является тупиковым проездом и самонакатным проездом (хотя по нормам тупиковый проезд это совсем другое), так как это единственная дорога, ведущая к нашим домам, в том числе и подъезд пожарной/медицинской и иной техники, а на картах дороги нет. В прошлом году мы своими силами отсыпали подъезд к нашим домам щебнем, нам его перекопали без уведомления, прокладывая газопровод - мотивируя тем, по документам дороги нет - можем копать. Получается, что наш единственный подъезд к домам никак не защищен и не регламентирован, подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение