Как уменьшить кадастровую стоимость жилой квартиры?-она превышает стоимость квартиры по договору? Спасибо?

• г. Брянск

Как уменьшить кадастровую стоимость жилой квартиры?-она превышает стоимость квартиры по договору? Спасибо?

Ответы на вопрос (4):

Кадастровая стоимость жилья оспаривается в судебном порядке по правилам КАС РФ. Подается административный иск об оспаривании кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

А что нужно прикладывать в подтверждение для оспаривания кадастровой стоимости?-какие доказательства или документы? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к независимому оценщику, вам сделают оценку квартиры по рыночной стоимости, вот с этим заключением и нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

НЕправильный ответ юриста выше!

Обратитесь в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости с соответствующим заявлением.

Комиссия формируется при территориальном управлении Росреестра в субъекте РФ (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 N 263).

Срок, в течение которого можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, — пять лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но до момента определения новой кадастровой стоимости (ч. 10 ст. 24.18 Закона об оценочной деятельности N 135-ФЗ).

Для обращения в комиссию составляется заявление. В нем нужно указать Ф.И.О., адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.

К заявлению необходимо приложить (ч. 16 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ):

1) кадастровую справку о кадастровой стоимости земельного участка, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подает лицо, обладающее правом на этот земельный участок;

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: я считаю, что кадастровая стоимость квартиры слишком завышена по сравнению с рыночной стоимостью. Как уменьшить кадастровую стоимость и вообще это возможно? Если это возможно, подскажите пожалуйста механизм снижения кадастровой стоимости квартиры?

Хотим оспорить кадастровую стоимость земельного участка (т.к. она во много раз превышает покупную стоимость). Нужно ли для этого производить экспертную оценку рыночной стоимости участка? Или достаточно договора купли-продажи?

При расторжении договора купли-продажи квартиры по заниженной стоимости (ст.1105) суд присудил выплатить убытки на основании судебной экспертизы изменения рыночной стоимости. На практике сумма убытков в полтора раза превышает стоимость квартиры в договоре. Получается, что стоимость квартиры на дату продажи суд определил по договору, а убытки по сумме из экспертизы изменения рыночной стоимости, которая в 6 раз превышает сумму в договоре. Скажите, как обосновать, что убытки не могут превышать изначальную стоимость имущества и обосновать свою позицию в деле при апелляции. Спасибо!

Если земельный участок получен по договору дарения, как рассчитать налог одариваемому, от какой стоимости? Можно ли применить понижающий коэффициент на кадастровую стоимость и стоит ли указывать рыночную стоимость в договоре дарения если она оказалась в 2 раза меньше кадастровой, уменьшит ли это налоговую базу?

У меня слишком большие налоги из-за кадастровой стоимости, рыночная стоимость гораздо меньше, как через суд уменьшить кадастровую стоимость?

Мы взяли земельный участок в аренду. При расчете оказывается что арендная плата превышает почти в 4 раза кадастровую стоимость может ли такое быть. И второй вопрос а можно ли уменьшить кадастровую стоимость земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: У меня в аренде на 49 лет участок. На нем здание в моей собственности. Хочу продать здание, но сначала уменьшив кадастровую стоимость и размежевав участок под здание. Что лучше сделать вперед, размежевание или уменьшение кадастровой стоимости? И если вперед уменьшить кадастровую стоимость, то после размежевания будет ли она действительна или вновь надо будет ее уменьшать?

Если земельный участок получен по договору дарения не между близкими родственниками, как рассчитать налог одариваемому, от какой стоимости?

Можно ли применить понижающий коэффициент на кадастровую стоимость и стоит ли указывать рыночную стоимость в договоре дарения если она оказалась в 2 раза меньше кадастровой, уменьшит ли это налоговую базу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение