Как получить налоговый вычет на жилой дом - нужно ли заявлять в налоговую или произойдет автоматически?

• г. Южно-Сахалинск

Имею в собственности единственный объект недвижимости (жилой дом), чтобы получить налоговый вычет на него, нужно заявить в налоговую или это произойдет автоматически? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы будете продавать Ваш дом, то в следующем году после его продажи подаете налоговую декларацию, в ней же оформляется и налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

Если дом принадлежит тёте а зеленки нету. После того как сделает зеленку она продаёт дом.. Должна ли она платить налоговый вычет с суммы продажи дома.

Скажите пожалуйста, как получить налоговый вычет после покупки квартиры, если я - собственник, но право на налоговый вычет мной уже использован? Право на получение налогового вычета есть у моей мамы (работающая пенсионерка), как оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствыйте. В 2010 году построили дом. Только недавно узнали, что можно получить налоговый вычет за сьорительство дома. Чеки мы не сохранили. Можно ли как то получить налогвый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение