Незаконная выписка из колхозного дома - что делать, если председатель не оповестили?

• г. Тверь

Не законно выписали из дома, дом колхозный не в собственности, прописаны были 2 человека! Председатель колхоза выписал никого не оповещая! Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обращайтесь в суд. Для выработки позиции по делу вам следует обратиться за юридической помощью.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обжалуйте действие председателя в судебном порядке и потребуйте еще компенсации судебных расходов и морального вреда. Если такой был причинен.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Из вашего вопроса непонятно, каким образом вас выписали: по решению суда или по решению должностного лица. Если дом принадлежит не вам, то такое возможно. Собственник имеет право (но на законных основаниях) снять с регистрации жильца. У вас имеется договор найма, вы оплачивали коммунальные услуги?

Спросить
Пожаловаться

В мае 1987 г. по предложению работать гл. агрономом в колхозе, отец с семьей переехал в деревню, где ему была предоставлена квартира колхозом в двухквартирном деревянном доме. В 1990 г. колхозом были сделаны договоры найма. В договоре указано, что договор найма заключается с отцом (ФИО). Также там указано, что договор прекращает свое действие в случае увольнения из колхоза. Возможно, в связи с какой-то спешкой, договор подписан не отцом, а его женой. (Имеет ли такой договор силу?). Договором определено, что капитальный ремонт производится колхозом.

В 1991 г. отец уволился из колхоза по собственному желанию., из членов колхоза не исключен. Имеет пай.

По настоящее время родители проживают в этом доме. Дети в городе снимают жилбе. Все прописаны у родителей, в том числе и 2 внука..

Земля, на которой стоит дом и все хозпостройки в собственности отца. Документы были оформлены им самостоятельно. Земля поселения и на сходе граждан участки были переданы жителям деревни, в т.ч. и отцу. Есть протокол.

Дом двухквартирный. Вторая квартира была передана в 93-96 гг. в собственность решением колхоза. Сейчас соседи не живут там постоянно, а используют в качестве дачи. Т.к. зимой вторая половина дома не содержится, не отапливается, дом стало поднимать, карежить. В результате разрушается фундамент, стала наклоняться крыша на нашу сторону. Сейчас наклон уже под острым углом и если в ближайшее время не делать ремонт кровли, она упадет.

В 2012 г. обратились в суд с иском о приобретении в собственность. Иск подали на приватизацию, но на предварительном заседании судья сказала что не выиграем, тогда иск поменяли на приобретательную давность. Суд проиграли. Т.к. раз родители платят за дом в колхоз, то считается что действует договор. Сейчас с 14.06.2012 у нас месяц что бы подать апиляцию (Пермский край).

Что дальше делать не знаем.

Колхоз уже несолько раз реорганизовывался. Был ТОО, сельхозартелью. Сейчас ООО с конца 2011 г. Документов на дом ни в росреестре, ни в БТИ нет. В колхозе говорят, что он у них на балансе. Нынешнее руководство ООО предлагает только через выкуп. За весь период ни копейки не вложили в дом. Все родители делают сами. Перекладывали печь (приобретали кирпич, оплачивали работу печника), меняли трубы водоснабжения, установили счетчик на воду, полностью заменили все оконные блоки. Ремонтировали потолок, стены, т.к. выпячивается штукатурка. Текущий ремонт производят регулярно.

Мы уже несколько лет живем в колхозном доме. Владельца у этого дома нет. Колхоз распался. Как нам оформить дом и землю в собственность?

Могут ли выселить из колхозного дома отработав 10 лет в колхозе и до сих пор работаю, причина выселения продажа моего дома директором, моя семья зарегистрирована с 2003 года содержание дома производила за свой счет.

В деревне, где я проживаю, все дома оформлены в собственность, но прописан только один человек. По этой причине местная администрация не хочет обсуждать с жителями никакие проблемы. Они говорят: в деревне никто не живет. Могут ли жители, являющиеся собственниками деревенских домов и участков, создать ТОС в деревне, не будучи там прописанными?

Спасибо.

Елена.

Дом был колхозный, колхоза давно нет, приватизацию не разрешал диркктор колхоза, прописаны с 1988 года, теперь как оформить документы на дом?

В деревне, в старом доме были прописаны люди, дом снесли и построили новый, сохраняется ли прописка в новом доме, если они не собственники? Действительна ли прописка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение