Бесплатный вопрос юристам онлайн

153 юристa сейчас на сайте
3153ответов за 24 часа
Александр, г. Москва
Александр
07.02.2001 в 11:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Александр, Мурманск, 07.02.2001

По поводу принятия гражданства. Ко мне позвонила моя бывшая жена и попросила прислать ей моё письменное согласие, заверенное у нотариуса, о том, что я не возражаю, чтобы мои несовершеннолетние дети приняли российское гражданство. Все мы родились в Таджикистане. Бывшая жена уехала в Россию на постоянное место жительство в 1994 году. Я же уехал в Россию в 1995 году, мало того мы уехали в разные города. Где в данный момент и проживаем. В отличии от бывшей супруги в Россию я въехал с российским гражданством. Они зарегистрированы по постоянному месту жительства с 1995 года. Объясните, пожалуйста, что за согласие просят от меня. И как им принять российское гражданство иным путём, а также имею ли я какое ни будь отношение к принятию бывшей женой российского гражданства. Родители бывшей супруги живут с ними в одном городе. Они уроженцы смоленской области, также приехали из Таджикистана. Есть ли у них российское гражданство, не знаю. Огромное спасибо.

номер вопроса №1252
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 07.02.2001 в 14:04
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация

    Вы имеете отношение к принятию гражданства РФ ваших несовершеннолетних детей, так как вы их законный представитель (независимо от того, состоите вы в браке или не состоите). В вашем случае скорее всего возможно следующее: ваша бывшая супруга обратилась с ходатайством о приобретении ею гражданства РФ и одновременно заявила ходатайство о предоставлении гражданства РФ несовершеннолетним детям. Согласно ст. 27 Закона РФ от 28.11.1991 г. № 1948-1 "О гражданстве РФ" (с изменениями на 16.05.1996 г.), в данном случае необхидомо письменное согласие другого родителя, т. е. ваше согласие. Поэтому дайте такое согласие.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0