Должен ли работник вернуть часть отпускных при увольнении?
50₽ VIP

• г. Норильск

Я работаю в бюджетной организации с 16 августа 2008 г. Первый отпуск я взяла 3 декабря 2009, следующий с 20 апреля 2010. Мой последний отпуск был с 24 января по 26 марта 2011 г. 16 марта я написала заявление на увольнение, таким образом по выходу из отпуска я отрабатываю еще 3 дня. Начальник отдела кадров произвела свои расчеты и сказала, что я должна вернуть часть отпускных за 21 день. Должна я возвращать эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Евгения!

Закон предусматривает возможность удержания излишне выплаченных отпускных при увольнении до окончания периода, за которые они были использованы. Удержание возможно в случае, если Вам при увольнении причитаются какие-либо выплаты. Кроме того, удержание, по общему правилу, возможно только в размере 20% от суммы выплаты.

В добровольном порядке вы можете внести долг. в кассу работодателя.

По вопросу возможности взыскания долга в судебном порядке мнение большинства юристов состоит в том, что механизм такого взыскания трудовым законодательством не урегулирован, в следствие чего взыскание через суд такого долга не возможно. Однако, в РФ имеется и противоположная судебная практика.

Здравствуйте, Евгения! Ваш отпускной период исчисляется с 16.08.08-15.08.09, 16.08.09-15.08.10, последний отпуск Вы получили за период 16.08.10-15,08.11. При увольнении по собственному желанию "неотработанным" является период с 27.03 по 15.08 2011 г. В случае "досрочного" ухода работника в отпуск в соответствии со ст.122 ТК РФ, т.е. при уходе в отпуск не за фактически отработанное время, а раньше (неотработанный период), часть оплачиваемого отпуска будет являться только авансом за предстоящую работу в организации. Соответственно в случае его увольнения данный аванс подлежит возврату.

Сумму излишне выплаченных отпускных следует определить исходя из того среднего заработка, на основании которого ранее была рассчитана сумма отпускных.

В соответствии с п.7 ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика включаются расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации. Однако сумма отпускных, выплаченная организацией работнику за неотработанные дни отпуска, при увольнении работника должна быть скорректирована (уменьшена), поскольку данные затраты по своей сути являются не расходами на оплату труда, а авансом. Аналогичным образом в налоговом учете должны быть уменьшены суммы единого социального налога и взносов в ФСС РФ по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, учтенные в составе расходов, принимаемых для целей налогообложения.

В случае удержания с работника или возврата им излишне полученных отпускных должны быть уменьшены и суммы налога на доходы физических лиц.

Основания, по которым аванс за отпуск не удерживается, перечислены в ст. 83 ТК РФ (собственное желание не входит).

Дарья! Что бы ответить на Ваш вопрос нужно знать, сколько дней Вы отдыхали каждый раз и на каких основаниях (основной, дополнительный отпуск). Ситуация с возвратом денег возможна, поскольку последний период работы (с 16.08.2010 года до 16.08.2011 года) Вы еще не отработали, а в отпуск ушли авансом.

Вы использовали отпуск авансом, не отработав свой рабочий год с 16.08.10 по 15.08.11. Поэтому с Вас в соответствии со ст.137 ТК РФ могут удержать излишне выплаченные суммы. Заметьте - могут, но не обязаны. Если работодательпримет такое решение, то взыщут. А при недостаточности средств - Вы должны вернуть, иначе могут подать в суд.