Как взыскать алименты с отца ребенка, если мы не в браке и отцовство он не признает?

• г. Москва

Как взыскать алименты с отца ребенка, если мы не в браке и отцовство он не признает?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например. Получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд. Придется оплатить ДНК экспертизу. Деньги потом взыщите, если ребенок от него.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Еобходимо обратиться в суд с иском об установление отцовствиа и взыскании алиментов.

Экспертиза может и не потребуется, т.к. вполне возможно, что ответчик признает факт своего отцовства.

Будет нужна помощь - пишите, буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Вы можете по своему месту жительства обратиться в суд с исковым заявлением, в котором указать два требования - об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста. Как мне взыскать алименты с отца ребенка, если он находится в другом городе и не признает отцовство. Что мне делать?

У меня есть сын, ему 5 лет. Как установить отцовство, взыскать алименты с отца ребенка, если отец ребенка его не признает, брак не был зарегистрирован, в графе отец прочерк, при этом я вышла замуж, родила второго ребенка от мужа. А у отца ребенка уже тоже в браке двое детей, повлияет ли это на размер алиментов? Помогите пожалуйста.

Как лишить его отцовства?4 года не помогал ни морально, ни материально. Уехал когда ребёнку исполнилось 1 год.

Брак не зарегистрирован. Если отец не признает отцовство и запись об отце ребенка не будет внесена в свидетельство о рождении, может ли мать ребенка подать на отца на аллименты.

Как взыскать алименты с отца ребенка. Если ребенок рожден вне брака. Отцовство официально непризнано, справки о доходах отца нет?

Как взыскать алименты на одного ребенка? И как установить отцовство через суд. В официальном и гражданском браке не состояли. Отец ребенка не признает свое отцовство. Материальную и финансовую помощь не оказывает, в воспитании не содействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как привлеч отца ребенка к ответственности, если мы не состоим в браке, и он не признает отцовство.

Дочери одиннадцать лет. ее отец не признает отцовство. Могу ли я взыскать с него аллименты за все 11 лет. если его признают отцом через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение