Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12521

06.10.2001, 09:58

Каким образом рассчитывается налоговая льгота и за какой период, если можно - покажите на конкретном примере.

Ответы юристов

07.10.2001, 18:54

Рекомендую более полно поставить вопрос о какой льготе идет речь: приобретение недвижимости в жилищной сфере, обучении, лечении или затратах на изготовление продукта авторских прав.

Вопрос № 16722026

25.12.2019, 15:51

После увольнения с работы в течение какого времени можно получить имущественный налоговый вычет и за какой период спасибо.

После увольнения с работы в течение какого времени можно получить имущественный налоговый вычет и за какой период спасибо.

Ответы юристов

25.12.2019, 15:54

Имущественный вычет вы можете получить только за те года, в которых вы работали. Т.е. если вы уволились в 2019 году, вычет за 2019 вы можете получить в 2020 году. Если вы пенсионер, то можете получить вычет за предыдущие 3 года. Если вы в 2020 году не будете работать, то и вычета в 2021 у вас не будет.

25.12.2019, 15:55

По общему правилу за три последних года.

25.12.2019, 15:56

Имущественный вычет подается за конкретный год, например в 2019 году имели официальный доход по трудовому договору и в течении этого года допустим пользовались медуслугами / купили квартиру, имеете право на получение вычета в размере 13%.

Декларация 3-НДФЛ подается за 3 предыдущих года, т.е. в 2020 году до апреля можете подать за 2019/2018/2017 годы.

Рекомендую подавать на вычет через кабинет налогоплательщика, срок проверки до 3 мес., выплата на указанный Вами счет. За справками можете обратиться в свою ИФНС по месту жительства.

25.12.2019, 15:58

Правом на налоговый вычет обладают исключительно те граждане РФ, которые официально работают либо уплачивают подоходный тип налога.

Вопрос № 16722074

25.12.2019, 16:03

Я пенсионер могу ли я получить налоговый вычет за последние 3 года работы в течение трех лет после ухода на пенсию.

Ответы юристов

25.12.2019, 16:04

Руслан вы как пенсионер можете в этом году подать на налоговый вычет за последние три года.

25.12.2019, 16:14

Да, можете, если за последние 3 года Вы работали по договору, пенсия при этом не учитывается, т.к. получаете выплату из бюджета.

25.12.2019, 18:06

Да, можете как пенсионер у вас имеется такое право.

Вопрос № 12029813

21.01.2017, 06:59

Закончила ВУЗ в июне 2014. имею ли я право на налоговый вычет и за какой период?

Закончила ВУЗ в июне 2014. имею ли я право на налоговый вычет и за какой период?

Ответы юристов

21.01.2017, 07:00

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получить до окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

Вопрос № 15339559

24.02.2019, 00:45

В 2014 г. купил квартиру, а в 2016 г. вышел на пенсию, имею ли право получит налоговый вычет и за какой период?

В 2014 г. купил квартиру, а в 216 г. вышел на пенсию, имею ли право получит налоговый вычет и за какой период?

Ответы юристов

24.02.2019, 03:05

Ст. 220 НК РФ п. 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Вопрос № 10613229

22.05.2016, 10:50

Можно ли вернуть налоговый вычет с каско, если автомобиль был в автокредите? И за какой период можно вернуть?

Можно ли вернуть налоговый вычет с каско, если автомобиль был в автокредите? И за какой период можно вернуть?

Ответы юристов

22.05.2016, 10:50

Нет, не можете получить налоговый вычет.

Вопрос № 12160229

15.02.2017, 16:36

Можно получить налоговый вычет, если я работаю в гос. организации и плачу 13% подоходного с каждой з.п. и за какой период.

Можно получить налоговый вычет, если я работаю в гос. организации и плачу 13% подоходного с каждой з.п. и за какой период.

Ответы юристов

16.02.2017, 05:13

Цитата:
Можно получить налоговый вычет, если я работаю в гос. организации и плачу 13% подоходного с каждой з.п. и за какой период.

Да, возможно. За последующие 3 года.

Вопрос № 13372491

28.10.2017, 08:56

Можно ли произвести перерасчет надбавки на классный чин муниципальному служащему (в сторону увеличения) и за какой период.

Можно ли произвести перерасчет надбавки на классный чин муниципальному служащему (в сторону увеличения) и за какой период.

Ответы юристов

28.10.2017, 08:58

При присвоении муниципального классного чина он сразу же должны производить доплату. В случае если по каким-либо причинам оплата не была произведена конечно же вы имеете право на перерасчет. Срок в данном случае не устанавливается.

28.10.2017, 08:59

уважаемый посетитель!

Перерасчет возможен, сроки, как таковые, не установлены в данной ситуации

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос № 5694879

22.12.2014, 09:21

Пп.2.п.1.ст.218 НК РФ.Эта льгота мне не предоставлена. Могу ли я вернуть деньги и за какой период?

Пп.2.п.1.ст.218 НК РФ.Эта льгота мне не предоставлена. Могу ли я вернуть деньги и за какой период?

Ответы юристов

22.12.2014, 09:24

Обращайтесь в налоговый орган с декларацией и просите вычет за предыдущий году обращения календарный год.

22.12.2014, 09:24

Можете за три года. Подавайте в налоговую инспекцию заявление и налоговые декларации за три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских