Оплата за 11-часовую смену при 12-часовом графике и наличие инструктажа - законно ли это?

• г. Челябинск

Законно ли при 12 часовом графике день ночь. Людям оплачивать 11 часов при том что есть еще инструктаж утром и вечером. Тоесть смена получается 13 часов а платить будут за 11 ч. Всвязи с тем что час уделяется на обед.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, ничего противозаконного здесь нет. А если Вам не оплачивают подготовительно-заключительное время, то стоит написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Правда, работодатель сможет просто увеличить время обеда. И не будет неправ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.