Расторжение договора аренды, тараканы в качестве недостатков, досудебное разбирательство.

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №12521280

Сдали в аренду квартиру, заключили с арендатором договор и подписали акт приёма-передачи. Спустя 10 дней после подписания договора, арендатор сообщает, что в квартире тараканы и она там жить не будет. В соотв. С п. договора " 5.2 Арендодатель отвечает за недостатки сданных в аренду Квартиры, мебели и оборудования, полностью или частично препятствующие пользованию ими, даже если во время заключения Договора он не знал об этих недостатках, за исключением недостатков, которые были им оговорены при заключении Договора и отражены в Приложении № 2 к Договору."-арендатору было предложено за счет средств арендодателя провести дезинсецию, на что арендатор отказался и скзала что будет досрочно расторгать договор. Мы предложили действовать по условиям договора "6.1. Договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон, если другая Сторона не соблюдает условия Договора. При этом Сторона, по инициативе которой происходит расторжение Договора, обязана уведомить другую Сторону в письменной форме за 7 дней до момента прекращения Договора.

6.2. Арендатор имеет право расторгнуть Договор в любое время, письменно уведомив Арендодателя за 14 дней до момента прекращения Договора." - и через 14 дней его расторгнуть и вернуть ден. средства за недожитое время. Арендатор отказался и потребовал полную сумму арендной платы. Далее мы предложили уже не учитывать 14 дней. И вернуть боольшую сумму. Ответ в смс не поступил. На след день от арендатора риэлтору приходит смс о том, что действуем по договору - через 14 дней расторгаем договор. И через неделю после этого смс звонит юрист арендатора и говорит, что арендатор готовит иск о возвращении полной суммы аренды и возмещение морального вреда.) В этот же день арендодатель направил письменное уведомления на адрес арендатора о расторжении договора, а тк п.6.3." Арендодатель не имеет права расторгнуть Договор в одностороннем порядке до окончания срока аренды, если Арендатор соблюдает все условия Договора за исключением случая, указанного в пункте 6.4 Договора.

6.4. В случае нарушения Арендатором своих обязательств по Договору, Арендодатель имеет право на досрочное расторжение Договора на основаниях и в порядке, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ.

6.5. В случае расторжения Договора Арендодателем сумма предоплаты за Квартиру, за вычетом сумм ущерба Квартире, мебели и оборудованию, если таковой ущерб был нанесен по вине или грубой неосторожности Нанимателя и/или членов его семьи, а также гостей и домашних животных, и подлежащего оплате прожитого в квартире периода, подлежит возврату Арендадотору не позднее 7 (семи) дней с момента прекращения Договора. При определении ущерба естественный износ не учитывается. " - мы руководствуемся пунктом 6.3 так как арендатор на связь не выходит, и не предоставляет доступ к квартире. Видимо ждет суда. Скажите кто в чем прав, кто в чем не прав, и каковы дальнейшие действия арендодателя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
13.05.2017, 19:34

Дальнейшие действия арендодателя - брать договор и обращаться к реальному адвокату/юристу на очную консультацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Расторжение договора аренды по инициативе арендатора причины

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Юрист г. Серпухов
30.08.2013, 21:32

Из цитируемого ничто под досрочное расторжение договора ПО ИНИЦИАТИВЕ АРЕНДАТОРА не подходит. Попробуйте показать договор юристу в индивидуальном порядке целиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
30.08.2013, 21:34

Если арендатор согласен подписать соглашение о расторжении договора аренды, то его можно не уведомлять. Подпишите соглашение и зарегистрируйте расторжение договора в Росреестре. Если же арендатор не желает добровольно расторгнуть договор, тогда уведомляйте его письменно о расторжении по инициативе арендодателя, в виду невыполнения условий договора (невыплаты арендной платы) к уведомлению приложите соглашение о расторжении договора, копию уведомления направьте в Росреестр. Если арендатор, в установленный срок не пришлет вам подписанное соглашение о расторжении, или не погасит задолженность, то обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным, взыскании неосновательного обогащения, в виде не выплаченной арендной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами, одновременно просите суд обязать Росреестр погасить запись об аренде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.09.2013, 09:31

Оба ответа не верны!!

Ответ Кравченко вообще не основан на законе.

Совет дан для арендодателя( и то он не верный). а не для вас арендатора.

Вот вам основания дял одностороннего расторжения договора по инициативе арендатора.

Будете действовать так, как требуется. у вас все получится.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 452]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Применима ли в данном случае ст.610 ГК о необходимости арендатора уведомить арендодателя о прекращении договора за 3 месяца?

Арендатор устно уведомил о прекращении договора - съезжаем в конце месяца.

В договоре нет пункта о сроках уведомления арендодателя о прекращении договора. О расторжении договора прописано:

Договор может быть расторгнут в любое время по письменному соглашению сторон.

В случае расторжения договора аренды по инициативе АРЕНДОДАТЕЛЯ или по соглашению сторон при соблюдении АРЕНДАТОРОМ своих обязанностей по данному Договору, АРЕНДОДАТЕЛЬ возвращает АРЕНДАТОРУ задаток и арендную плату в размере пропорционально количеству непрожитых календарных дней и неиспользованного задатка.

Подписан акт приемки имущества, датированный днем освобождения помещения.

Обосновано ли требование арендатора вернуть залог, если письменного соглашения о досрочном прекращении договора и договоренностях сторон нет? Применима ли в данном случае ст.610 ГК о необходимости арендатора уведомить арендодателя о прекращении договора за 3 месяца?

Юрист г. Москва
02.11.2016, 22:15

Получается, что у вас было расторжение по соглашению сторон, значит, придется вернуть залог. Иначе арендатор обратится в суд. Не надо было подписывать акт приемки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Какая пошаговая процедура расторжения договора аренды если одна из Сторон желает расторгнуть, а другая Сторона не желает?

В договоре аренды нежилого помещения заключенном на срок менее года Арендодатель и Арендатор (далее Стороны) включили раздел (9. Порядок изменения и расторжения договора.). Пункты 9.5. и 9.6. предусматривают что настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе и усмотрению Сторон. В этом случае, Сторона инициирующая расторжение договора обязана письменно уведомить другую Сторону не позднее, чем за 1 (один) месяц до даты, предполагаемого расторжения, при этом Стороны обязаны подписать Акт приема - передачи арендуемых помещений, не позднее 3 (трех) дней с даты расторжения, указанной в уведомлении. При необоснованном уклонении одной из Сторон от подписания акта, в течении 3 (трех) дней с даты указанной в уведомлении, акт считается подписанным в этом случае арендная плата начислению и уплате не подлежит.

Извлечение из договора:

9. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.

9.1. Изменение условий настоящего Договора, его расторжение и прекращение допускаются по согласованию сторон. Вносимые изменения оформляются дополнительным соглашением.

9.2. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию АРЕНДОДАТЕЛЯ при наличии оснований предусмотренных ст. 619 ГК РФ:

9.3. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию АРЕНДАТОРА при наличии оснований Предусмотренных ст.620 ГК РФ.

9.4. Стороны вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора только через две недели после получения другой стороной письменного предупреждения о необходимости исполнения нарушенного обязательства в разумный срок.

9.5. Настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе и усмотрению АРЕНДАТОРА. В этом случае, АРЕНДАТОР обязан письменно уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ не позднее, чем за 1 (один) месяц до даты, предполагаемого расторжения, при этом стороны обязаны подписать Акт приема - передачи арендуемых помещений, не позднее 3 (трех) дней с даты расторжения, указанной в уведомлении. При необоснованном уклонении АРЕНДОДАТЕЛЯ от подписания акта, в течении 3 (трех) дней с даты указанной в уведомлении, акт считается подписанным в этом случае арендная плата начислению и уплате не подлежит.

9.6. Настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе и усмотрению АРЕНДОДАТЕЛЯ. В этом случае, АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан письменно уведомить АРЕНДАТОРА не позднее, чем за I (один) месяц до даты, предполагаемого расторжения, при этом стороны обязаны подписать Акт приема - передачи арендуемых помещений, не позднее 3 (трех) дней с даты расторжения, укачанной в уведомлении. При необоснованном уклонении АРЕНДАТОРА от подписания акта, в течении 3 (трех.) дней с даты указанной в уведомлении, акт считается подписанным.

Какая пошаговая процедура расторжения договора аренды если одна из Сторон желает расторгнуть, а другая Сторона не желает?

Рыльков Л.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2017, 22:56

Подобные консультации, обычно осуществляются на платной основе, при личном обращении с тем или иным вопросом непосредственно к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Прав ли арендодатель возражая против оодностороннего расторжения договора в данной ситуации?

С нашим арендатором 01.01.2010 года был заключен договор аренды помещения. В связи с тем, что у него отпала необходимость в использовании помещений, арендодатель за 1 месяц в конце января был уведомлен о предстоящем расторжении договора.

Арендодатель возражает против одностороннего расторжения договора, поскольку считает, что условия договора не содержат положений, позволяющих арендатору расторгнуть договор по своей инициативе в данном случае.

Договор содержит следующие положения, касающиеся одностороннего расторжения договора:

2.3.9. Арендатор обязан письменно сообщать Арендодателю не позднее чем за один месяц о пред-стоящем освобождении арендуемых нежилых помещений, как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном расторжении договора по своей инициативе (здесь имеется ввиду, случаи, указанные в п. 6.3. договора) и сдать арендуемые нежилые помещения Арендодателю по акту в исправном состоянии с учетом нормативного износа. Арендодатель подписывает акт приема-сдачи (возврата) нежи-лых помещений только при полном покрытии Арендатором всех его задолженностей перед Арендодателем.

6.1. Настоящий договор по соглашению сторон может быть расторгнут до окончания срока действия, установленного п.5.1.

6.3. По требованию Арендатора настоящий договор может быть досрочно расторгнут в случаях:

6.3.1. Арендодатель не предоставляет нежилые помещения в пользование Арендатору либо создает препятствия в пользовании нежилыми помещениями в соответствии с условиями настоящего договора или назначением нежилых помещений.

6.3.2. Переданные Арендатору нежилые помещения имеют препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра нежилых помещений или проверки его исправности при заключении договора.

6.3.3. Нежилые помещения в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажутся в состоянии, не пригодном для использования.

Прав ли арендодатель возражая против оодностороннего расторжения договора в данной ситуации?

Малых А.А. 3.5
Юрист г. Долгопрудный
15.02.2010, 09:10

Прав. Одностороннего расторжения быть (по указанному основанию) не может, согласно условиям договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Я Арендатор (ООО), могу ли я расторгнуть договор аренды с 01.06.15.

Я Арендатор (ООО), могу ли я расторгнуть договор аренды с 01.06.15. при условии, что в договоре прописано следующее:

5.5. Договор может быть расторгнут по требованию Арендатора в следующих случаях:

- Если Помещение, в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;

- Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по требованию Арендатора также в других случаях, прямо установленных законом.

5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Спасибо.

Юрист г. Пермь
27.05.2015, 11:44

Можете, на основании п. 5.6. Закон это допускает (ст. 450 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
27.05.2015, 12:06

Нужно основание для расторжения согласно закона или в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования. В остальном случаи, нужно предупредить за 60 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить договор аренды медицинского оборудования?

Составила договор аренды медицинского оборудования, интересует, насколько правильно я составила договор.

Договор аренды медицинского оборудования № .

Санкт-Петербург

201_ г.

ООО «***», именуемое в дальнейшем Арендатор, в лице (Ф.И.О., должность), действующего на основании Устава организации, с одной стороны, и, именуемой в дальнейшем Арендодатель, в лице (Ф.И.О., должность), действующего на основании, с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. Предмет договора.

1.1. Арендодатель представляет Арендатору в пользование на объект по адресу: , в количестве и комплектации, согласно Приложению №1 к Договору, являющегося его неотъемлемой частью, (далее передаваемое в аренду медицинское оборудование именуется «Оборудование»), а Арендатор обязуется уплатить арендную плату в размере и в сроки, указанные в настоящем Договоре.

1.2. Арендодатель передает Арендатору Оборудование, указанное в Приложении №1 к Договору в день поступления арендной платы и залоговой суммы на расчетный счет Арендодателя согласно п.3.1. и 3.2. настоящего Договора.

1.3. На момент заключения настоящего Договора Оборудование, сдаваемое в аренду, принадлежит Арендодателю на праве собственности, не арестовано, не является предметом залога или исков третьих лиц.

1.4. Договор считается заключенным с момента подписания его сторонами и передачи Арендатору Оборудования в соответствии с Приложением №1. В Приложении №1 указываются технические характеристики Оборудования, принадлежности и запасные части оборудования, сертификаты, документы и т. п.

2. Обязанности сторон.

2.1. Арендодатель обязан:

2.1.1.Своевременно передать Арендатору нанятое Оборудование в состоянии, отвечающем условиям договора и Приложения №1;

2.1.2. Оказывать

(консультационную, информационную и иную помощь) в целях наиболее эффективного использования арендованного Оборудования.

2.2. Арендатор обязан:

2.2.1. Принять Оборудование от Арендодателя в соответствии с Приложением №1, составленном уполномоченными представителями сторон.

2.2.2. Использовать Оборудование в соответствии с условиями договора и его назначением.

2.2.3. Поддерживать Оборудование в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт.

2.2.4. Нести расходы по содержанию Оборудования.

2.2.5. В установленные Договором сроки вносить арендную плату на расчетный счет Арендодателя.

2.2.6. Возвратить имущество после прекращения срока действия договора Арендодателю в (состояние имущества).

2.2.7. Арендатор вправе вернуть Оборудование досрочно. Арендодатель обязан принять возвращенное досрочно Оборудование и вернуть Арендатору соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата Оборудования.

2.2.8. При возврате Оборудования производится проверка его комплектности и технический осмотр в присутствии Арендатора. В случае некомплектности или неисправности составляется двусторонний акт, который служит основанием для предъявления претензий. Если Арендатор отказался подписывать акт, об этом делается соответствующая отметка в акте, который составляется с участием компетентного представителя независимой организации.

2.3. Арендатор имеет право:

2.3.1. При прочих равных условиях по истечении срока действия настоящего Договора на его пролонгацию.

2.3.2. Расторгнуть Договор в соответствии с действующим законодательством в случае наступления обстоятельств (в частности, невыполнения Арендодателем своих обязательств по Договору), делающих невозможным дальнейшее использование Оборудования или его части в соответствии с условиями Договора.

3. Залог, арендная плата и порядок оплаты.

3.1. Арендная плата по настоящему договору определяется в зависимости от количества часов эксплуатации Оборудования. Один час эксплуатации оборудования составляет руб.

3.2. Арендная плата уплачивается Арендатором не позднее числа каждого месяца путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

3.3. В обеспечение сохранности и возврата Оборудования Арендатор предоставляет Арендодателю залог в денежном выражении в сумме на срок действия Договора.

3.4. В случае невнесения Арендатором арендной платы в установленный настоящим договором срок Арендатор уплачивает Арендодателю пени за каждый день просрочки в размере ___% от размера платежа, подлежащего оплате за соответствующий расчетный период.

4. Срок действия договора.

4.1. Срок действия договора начало окончание

4.2. Договор может быть расторгнут по инициативе любой Стороны с обязательным уведомлением другой Стороны не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней.

4.3. Все возможные споры Стороны будут решать путем переговоров, в случае не достижения согласия Стороны обратятся в суд.

4.4. Дополнения и изменения к данному Договору возможны, если они составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

5. Обстоятельства непреодолимой силы.

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайне и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила). В этом случае Сторона, для которой возникли такие обстоятельства, обязана как можно быстрее сообщить об этом второй Стороне.

6. Прочие условия.

6.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующем законодательством РФ.

6.2. В случае реорганизации Арендодателя его права и обязанности по настоящему договору переходят к его правопреемнику.

6.3. В случае реорганизации Арендатора его права и обязанности переходят к его правопреемнику.

6.4. Любая информация о финансовом положении Сторон и условиях Договора будет считаться конфиденциальной и не подлежащей разглашению третьим лицам. Иные условия конфиденциальности могут быть установлены по требованию любой из Сторон.

6.5. Стороны обязаны немедленно извещать друг друга обо всех изменениях почтовых и платежных реквизитов. Действия, совершенные по старым адресам и счетам до поступления уведомления об их изменении, засчитываются в исполнение обязательств.

6.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

6.7. К договору прилагаются: .

7. Адреса, банковские реквизиты и подписи сторон.

Арендодатель: Арендатор:

Приложение №1. г. Санкт-Петербург

«» 201_ г.

ООО «***», именуемое в дальнейшем Арендатор, в лице (Ф.И.О., должность), действующего на основании Устава организации, с одной стороны, и, именуемой в дальнейшем Арендодатель, в лице (Ф.И.О., должность), действующего на основании, с другой стороны, заключили настоящее Приложение о следующем:

1. Настоящее Приложение удостоверяет то, что ООО «***» передало, а приняло в соответствии с условиями договора аренды медицинского оборудования № от «» 201_г., . Описание и технические характеристики передаваемого в аренду оборудования:

Название:

Год выпуска:

Комплектация:

Сопутствующие детали:

Сертификат:

2. Стороны совместно при приеме-передачи Оборудования осмотрели их и пришли к соглашению, что передаваемое в аренду Оборудование находятся в нормальном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к и полностью соответствуют требованиям и условиям договора аренды медицинского оборудования № от «» 201_ г.

3. Арендатор каких-либо претензий к Арендодателю по передачи Оборудования в соответствии с условиями договора аренды оборудования № ___ от «» 201_ г. не имеет.

4. В соответствии с п. 3.1. договора аренды оборудования № от «___» 201_ г. следует к перечислению Арендодателю залог в размере (тысяч) рублей и арендная плата в размере (тысяч) рублей.

5. Настоящее Приложение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2011, 20:34

Ксли вас только "интересует" , то правильно.

Если вам нужен глубокий юридичесий анализ, требующий времени и изучения документов. то это услуга платная , такая же платная как и ваша услуга по передачаев аренду оборудования.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Арендатора выгоняют из торгового помещения

Я являюсь арендатором торгового помещения (розничная торговля). Арендодатель выгоняет меня, т. к. нашел другого арендатора. Через месяц после письменного уведомления договор считается расторгнутым или может быть расторгнут только в судебном порядке, если арендатор против?

В договоре аренды нежилого помещения записано дословно:

« п. 5.2 Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, о чем сторона, выступившая инициатором расторжения договора, должна письменно уведомить другую сторону не позднее, чем 1 месяц.

П. 5.3 Все споры по настоящему договору рассматриваются в установленном законодательством порядке.»

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутск
30.05.2020, 20:32

Все прописано права и обязанности в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2020, 20:47

Наталья, п. 5.2 договора не указывает на основания для расторжения договора, а значит это безусловно основание для расторжения (если в других пунктах договора нет условий), а значит в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ, это право на односторонний отказ от договора и договор прекращает свое действие по истечении установленного срока.

Можно начать юридически-казуистический спор, связанный с отличием расторжения договора от отказа его исполнения, но для этого лучше обратиться к специалисту, чтобы он мог изучить весь договор и саму ситуацию, в т. ч. доказывая Ваше преимущественно право на заключение договора ст. 621 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.05.2020, 20:52

Уважаемая Наталья!

Через месяц после письменного уведомления договор считается расторгнутым. В суд не надо обращаться для того. Так как стороны сами предусмотрели в п.5.2 условие об одностороннем расторжении договора аренды. Ст.450-452,606 ГК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.05.2020, 20:53

Здравствуйте, Наталья! Из Вашего предыдущего вопроса следует, что такого уведомления в Ваш адрес не поступало не то что за месяц, а вообще не поступало. В этой связи оснований для применения положений ст.450.1 ГК РФ нет. И действия арендодателя можно оспорить в судебном порядке, подав исковое заявление в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьями ст.125-132 АПК РФ.

[quote]Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2020, 20:54

Основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя предусмотрены ст. 619 и п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по решению суда договор может быть расторгнут при существенном нарушении его условий или в иных случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. То есть стороны вправе согласовать основания одностороннего расторжения договора, не установленные законом. Возможность одностороннего отказа от договора по инициативе стороны допускается п. 3 ст. 450 ГК РФ. В этом случае отказ осуществляется во внесудебном порядке.

Следовательно, можно заключить, что ГК РФ разделяет расторжение договора по инициативе одной из сторон (в судебном порядке) и односторонний отказ от договора (во внесудебном порядке).

Основываясь на ст. 310, п. 1, 3 ст. 450 ГК РФ, прихожу к выводу, что для одностороннего отказа от исполнения договора (одностороннего расторжения договора) достаточно самого факта указания об этом в соглашении сторон, которое было в спорном договоре.

ТО есть суд не нужен, достаточно уведомления в Вашем случае. А потому обязаны съехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.05.2020, 21:00

Здравствуйте Наталья

Если нет оснований для расторжения договора аренды согласно ст.619 ГК то требование не законно

Направляйте Арендодателя в суд и пусть доказывает законность своего требования, а при отсутствии оснований для досрочного рассторжения договора аренды договор считается действующим

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.05.2020, 21:01

Здравствуйте Наталья!

Должны быть прописаны основания расторжения по инициативе Арендодателя:

- нарушение арендатором внесения арендных платежей

- использование помещения не по назначению

и т.п.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Просто так, Арендодатель не вправе расторгнуть договор. Должны быть основания.

И нужно смотреть как застрахованы ваши права по договору аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
30.05.2020, 21:34

Если у вас договор бессрочный, то в этом случае действует п.5.2 вашего Договора. Если договор срочный, то расторгнуть его можно досрочно только в судебном порядке (ст.450 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
30.05.2020, 23:28
Это лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Давайте с вашим вопросом разберемся не голословно, а с учетом вашей информации об условиях договора аренды этого нежилого помещения и с учетом действующего законодательства России.

[b]Во-первых[/b], согласно ч.1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны [b]по соглашению сторон[/b], если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами [b]или договором[/b].

[b]Во-вторых[/b], если арендодатель Вас уведомит письменно согласно п.5.2 договора аренды о его расторжении не менее чем за 1 месяц, а Вы откажетесь освободить это помещение, то тогда он Вас выселит из этого нежилого помещения в судебном порядке и взыщет с Вас свои судебные расходы.

Вы можете в этом случае [b]только затянуть[/b] вступление решения суда или вступление решение арбитражного суда (если арендодатором и арендодателем этого помещения являются юридические лица и индивидуальные предприниматели) [b]в законную силу[/b]. Затянуть это Вы можете как минимум на 2-3 месяца, пользуясь этим помещением.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
31.05.2020, 07:35

Это, Вы и сами понимаете, что не законно, обращения в прокуратуру вряд ли что дадут. Попробуйте обратиться вот сюда, так как арендодатель явно нарушает закон, договора расторгаются только в судебном порядке ст. 619 ГК РФ.

У[b]полномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области[/b]

Попов Владислав Леонидович

610000, г. Киров, ул. Дередяева, д. 23, каб. 405

(здание № 3)

(8332) 64-00-20, факс 64-00-15

kirov@ombudsmanbiz.ru

Сайт http://омбудсмен 43. рф/

График приема предпринимателей: каждый четверг в 14-00 (по предварительной записи)

Основными задачами Уполномоченного являются:

1) защита прав и законных интересов российских и иностранных субъектов предпринимательской деятельности на.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли для арендатора расторгнуть договор?

Арендатор заключил срочный договор аренды здания. Фактическая передача здания и пользование им не были осуществлены и акт приемки здания арендатором не подписан. Арендатор хочет отказаться от исполнения договора и расторгнуть его. Нарушения договора со стороны арендодателя нет. Возможно ли для арендатора расторгнуть договор? Какие санкции могут быть со стороны арендодателя по отношению к арендатору?

Юрист г. Кандалакша
11.11.2015, 19:57

Здравствуйте. Если фактически имущество не передано, акт не подписан, то и договор считается незаключенным. Расторгать ничего и не надо

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора.

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Панфилова Ю.А.
Адвокат г. Самара
27.02.2009, 12:35

Ситуация непростая, если у вас осталась переписка с Арендодателем с предложением изменить Договор, его отказ - то вами соблюдена досудебная процедура разрешения спора, после этого вы можете обращаться в суд с требованием об изменении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
₽ VIP

Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

Юрист г. Пермь
05.05.2016, 18:22

В данном случае расторгнуть договор можно только по соглашению сторон (ст. 309, 450, 620 ГК РФ). Вам нужно договариваться со второй стороной договора.

Суд в рамках дела о взыскании задолженности может наложить арест на оборудование.

Сам арендодатель этого сделать не может, если такое право не предусмотрено в Вашем договоре.

Имущество надо по документам передать (продать) на третье лицо. Чтобы в случае чего оно могло потребовать возврата имущества.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ >>>

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
05.05.2016, 18:28

Здравствуйте!

Старайтесь договориться. Составите дополнительное соглашение к договору аренды, которым измените условия оплаты, либо расторгните договор. Если не получается договориться, то расторгайте договор через суд. Арест может быть наложен на имущество в обеспечение исковых требований арендодателя, если последний обратится в суд с с иском о взыскании с Вас задолженности по арендной плате.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

[b]Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.[/b]

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2016, 18:35

1. Сущность договора аренды определена статьей 606 Гражданского кодекса РФ.

При этом ключевым моментом является точная идентификация имущества, в Вашем случае помещения, передаваемого в аренду.

В договоре аренды торговых площадей в ТЦ для индивидуализации передаваемых помещений используются несколько уровней:

- Точный адрес торгового центра.

-Указание этажа и внутреннего номера помещения (по нумерации арендодателя).

-Указание площади согласно данным БТИ.

-Приложение к договору плана этажа, на котором передаются ­помещения с выделением их контуров цветом.

2. Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

3. Никакого ареста имущества без определения суда и быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2016, 18:47

По соглашению сторон можете расторгнуть, Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 450

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 450 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 450.1, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#ixzz47nSocsEd

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение