Справка о смене фамилии - обязательна ли при оформлении пенсии?

• г. Рязань

Обязательна ли справка о смене фамилии при оформлении пенсии? Свидетельства о браке нет (брак был зарегистрирован в Душанбе таджикистан) а ПФ требуют хотя в трудовой книжке записаны серия номер св-ва о браке.

Ответы на вопрос (1):

Не справка требуется в ПФР, а выписка из книги записей гражданского состояния о заключении брака. Вы можете оформить доверенность в России для получения указанной выписки на территории Таджикистана.