Справка о смене фамилии - обязательна ли при оформлении пенсии?

• г. Рязань

Обязательна ли справка о смене фамилии при оформлении пенсии? Свидетельства о браке нет (брак был зарегистрирован в Душанбе таджикистан) а ПФ требуют хотя в трудовой книжке записаны серия номер св-ва о браке.

Ответы на вопрос (1):

Не справка требуется в ПФР, а выписка из книги записей гражданского состояния о заключении брака. Вы можете оформить доверенность в России для получения указанной выписки на территории Таджикистана.

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в брак я взяла фамилию мужа, поменяла паспорт, в трудовой книжке есть запись что фамилия изменена на основании паспорта (номер и серия). При оформлении пенсии у меня требуют свидетельство о браке, Мой брак был рассторгнут в 1990 году, я фамилию после рассторжения не меняла, свидетельство о браке было изъято, имеется свидетельство о рассторжении брака, Мой брак был зарегистрирован в 1976 году в г.Ташкенте Узбекистан. Теперь мне нужно обращаться туда что бы подтвердить что брак действительно был. У меня все документы.

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

При оформлении моей пенсии Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) затребовал свидетельство о браке или справку о регистрации брака, чтобы подтвердить смену моей фамилии в трудовой книжке. Мой брак расторгнут в 1999 году, фамилию оставила мужа. Трудовая книжка открыта на девичью фамилию. После заключения брака в 1989 году взяла фамилию мужа. После перемены фамилии, в трудовой книжке была зачеркнута девичья фамилия и написана фамилия мужа. Номер документа (свидетельство о браке) в трудовой книжке указан не был, была сделана запись «В связи регистрацией брака». Брак был зарегистрирован в закрытом военном городке, в местном отделении милиции. Запись в свидетельстве о браке указано 11.02.1989 г. бюро ЗАГС №2 Аральского райисполкома Кзыл-Ординской области Казахской ССР. Военный городок с 1993 года не существует. Архив воинских частей, находившихся в этом военном городке, отсутствует. По запросу в отдел ЗАГС Аральского района Кзыл-Ординской области республики Казахстан по истребованию справки о браке ответа не получила. Обращалась в Рыбновский районный суд Рязанской области, по месту расторжении брака, где мне дали справку, что свидетельство о браке уничтожено по срокам давности. Предоставила эту справку в Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) и копию решения Рыбновского районного суда о расторжении брака, где четко прописано где, когда и кем был зарегистрирован брак, а также указана моя девичья фамилия. Однако Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) данные документы не устроили и они по прежнему требуют справку о заключении брака из отдела ЗАГС Аральского района Кзыл-Ординской области республики Казахстан по месту регистрации брака. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Как доказать что данная трудовая книжка принадлежит именно мне? Заранее благодарна.

В настоящее время сдала документы на оформление пенсии (по старости))). Инспектор запросила справку о смене фамилии. В 1987 году зарегистрирован брак в г. Алма-Ата. Взяла фамилию мужа. Трудовая книжка и диплом на девичью фамилию. В трудовой книжке, на внутренней стороне обложки, записананы данные о заключении брака и смене фамилии. В 2004 году брак расторгнут. Есть сидетельство о расторжении. Фамилия оставлена мужа. В настоящее время живу в Москве постоянно. Где и как получить эту справку? С уважением, Наталья Ивановна.

В трудовой книжке при смене фамилии по браку нет номера свидетельства о браке, через 13 лет был развод и смерть мужа, можно ли восстановить номер дл записи в трудовую. Требует соц. защита. Спасибо большое!

Для оформления пенсии в пенсионном фонде требуют заверенную копию свидетельства о браке, т.к. была смена фамилии на фамилию мужа. Есть обычная копия, которую невозможно заверить, по причине отсутствия оригинала свидетельства о браке. Данное свидетельство было сдано в органы ЗАГС при расторжении брака. Брак был заключен в другой стране, поэтому пойти и получить выписку в ЗАГС не могу. Как быть?

Брак был зарегистрирован в г. Душанбе, свидетельство о браке ламинированное, но необходимо для оформления документов заверить у нотариуса, ламинированный документ не принимается. Скажите, пожалуйста, как получить дубликат свидетельства о браке из г. Душанбе Таджикистана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доюрый день! Пришла на работу устраиваться новая сотрудница. Фамилия в паспорте не совпадает с фамилией в трудовой книжке - ранее она в связи со вступлением в брак изменила фамилию (изменение фамилии в трудовую книжку не вносили). На данный момент брак расторгнут, свидетельства о регистрации брака на руках физически нет, есть только паспорт с новой фамилией и свидетельство о разводе. Могу ли я привести в трудовой книжке в качестве основания смены фамилии паспорт? Или сотруднице надо обращаться в ЗАГС за информацией о серии и номере свидетельства о регистрации брака? Спасибо!

Является ли запись в трудовой книжке о смене фамилии в связи с заключением брака (оформленная надлежащим образом), доказательством в суде, подтверждающим факт смены фамилии. Брак расторгнут, свидетельство о браке утеряно.

При устройстве на работу возникли трудности с оформлением. Отдел кадров требует от меня справку о том, что я была в браке с конкретным гражданином РФ, хотя брак уже расторгнут и получено свидетельство о расторжении брака, на основании того, что фамилия указанная в трудовой книжке (по прошлому браку) отличается от фамилии настоящей.

Выдают ли данные справки? И где их можно получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение