Ответственность за работу на высоте - кто несет риск в случае несчастного случая с рабочими?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, бригада таджикских рабочих предлагает нам за хорошую цену произвести покраску наружних стен дома а также отремонтировать крышу. Но мы не знаем, что если вдруг произойдет несчатный случай с рабочим, т.к. дом очень высокий, какую ответственность будем нести мы?

Ответы на вопрос (9):

Предложите одному из них зарегистрироваться в качестве ИП и заключите с ним гражданского-правовой договор подряда на выполнение работ (ст. 702 ГК РФ). В таком случае все последствия будут лежать именно на Вашем контрагенте. Иначе Вы действительно можете быть привлечены к ответственности, в том числе и за нарушение порядка приема на работу (ст. 5.27 КоАП РФ), а кроме того, когда установят в суде наличие трудовых отношений - смогут взыскать вред здоровью, заставить платить больничный и вообще будет много сложностей.

--- Здравствуйте ЗОЯ, никакой ответственности вы нести не будете. Заключите с ними договор (с бригадиром желательно ИП) и пусть они расписываются за соблюдение техники безопасности. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

В данном случае вы не будете нести никакой ответственности, поскольку вы не состоите в трудовых правоотношениях с данными рабочими. Гражданский кодекс РФ не предусматривает для заказчика какой-либо ответственности в подобного рода случаях.

По опыту могу сказать, что цены у "бригады" таджикских рабочих в разы выше, чем цены у местных рабочих, легально проживающих и работающих.

И потому, не очень понимаю в чем сверх задача привлечения сомнительных рабочих с сомнительными документами на работу.

Мало того, что Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, у Вас еще могут быть и проблемы с миграционной службой. О качестве работы я даже не говорю, оно предсказуемо.

Здравствуйте! Этот вопрос регламентируется только гражданским правом, если вы заключаете гражданско правовой договор, трудовое законодательство, где предусмотрена ответственность за обеспечение безопасности труда не имеет к этому никакого отношения ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда:

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Это работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина.

Вы можете нести ответственность вплоть до уголовной. Непонятно кто вы - организация или физические лица. И на основании какого договора и с кем будет работать эта бригада. Какая ваша роль будет в этом. Надо в заключаемом договоре распределять правильно риски (ст. 421, 702 ГК РФ)

Также обращайте внимание на то каким образом эти рабочие прибыли в РФ и находятся ли тут на законных основаниях.

Прежде чем заключать договр надо проверить если у низ право осуществлять трудовую деятельность в ррФ, это раз, во вторых договор подряда необходимо составлять так, что ответственность лежит на самих работниках-бригаде.

ГК РФ Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

А ответственность должен нести подрядчик, то есть тот, кто заключает с Вами договор.

Согласно ст. 751 ГК РФ при осуществлении строительства и связанных с ним работ подрядчик обязан соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований. Кроме того, он не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

[b][/b]

ВЫ будете привлечены к ответственности за нарушение требований безопасности, так как допустите на объект лиц, не имеющих право этим заниматься. Кроме того, а куда и на каком основании вы будете выплачивать гонорар, если никто их них не зарегистрирован. То есть возникнет вопрос у миграционной службы, на каком основании вы привлекаете иностранцев, не факт, что они могут работать в стране, это еще одно нарушение. Так что лучше всего найти зарегистрированного ИП, заключить с ним договор, проверьте наличие допуска на высотные работы, и довести до него в установленном порядке правила безопасности.

Вы будете платить ущерб, поскольку сами допустили их к работе.

Больше нЕчего с Вас взять.

Поскольку ст. 1064 ГК РФ гласит:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Это может быть оплата медуслуг и компенсацию морального вреда, а также утраченный заработок.

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.