Ответственность за работу на высоте - кто несет риск в случае несчастного случая с рабочими?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, бригада таджикских рабочих предлагает нам за хорошую цену произвести покраску наружних стен дома а также отремонтировать крышу. Но мы не знаем, что если вдруг произойдет несчатный случай с рабочим, т.к. дом очень высокий, какую ответственность будем нести мы?

Ответы на вопрос (9):

Предложите одному из них зарегистрироваться в качестве ИП и заключите с ним гражданского-правовой договор подряда на выполнение работ (ст. 702 ГК РФ). В таком случае все последствия будут лежать именно на Вашем контрагенте. Иначе Вы действительно можете быть привлечены к ответственности, в том числе и за нарушение порядка приема на работу (ст. 5.27 КоАП РФ), а кроме того, когда установят в суде наличие трудовых отношений - смогут взыскать вред здоровью, заставить платить больничный и вообще будет много сложностей.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте ЗОЯ, никакой ответственности вы нести не будете. Заключите с ними договор (с бригадиром желательно ИП) и пусть они расписываются за соблюдение техники безопасности. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вы не будете нести никакой ответственности, поскольку вы не состоите в трудовых правоотношениях с данными рабочими. Гражданский кодекс РФ не предусматривает для заказчика какой-либо ответственности в подобного рода случаях.

Спросить
Пожаловаться

По опыту могу сказать, что цены у "бригады" таджикских рабочих в разы выше, чем цены у местных рабочих, легально проживающих и работающих.

И потому, не очень понимаю в чем сверх задача привлечения сомнительных рабочих с сомнительными документами на работу.

Мало того, что Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, у Вас еще могут быть и проблемы с миграционной службой. О качестве работы я даже не говорю, оно предсказуемо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Этот вопрос регламентируется только гражданским правом, если вы заключаете гражданско правовой договор, трудовое законодательство, где предусмотрена ответственность за обеспечение безопасности труда не имеет к этому никакого отношения ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда:

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Это работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете нести ответственность вплоть до уголовной. Непонятно кто вы - организация или физические лица. И на основании какого договора и с кем будет работать эта бригада. Какая ваша роль будет в этом. Надо в заключаемом договоре распределять правильно риски (ст. 421, 702 ГК РФ)

Также обращайте внимание на то каким образом эти рабочие прибыли в РФ и находятся ли тут на законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем заключать договр надо проверить если у низ право осуществлять трудовую деятельность в ррФ, это раз, во вторых договор подряда необходимо составлять так, что ответственность лежит на самих работниках-бригаде.

ГК РФ Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

А ответственность должен нести подрядчик, то есть тот, кто заключает с Вами договор.

Согласно ст. 751 ГК РФ при осуществлении строительства и связанных с ним работ подрядчик обязан соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований. Кроме того, он не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

ВЫ будете привлечены к ответственности за нарушение требований безопасности, так как допустите на объект лиц, не имеющих право этим заниматься. Кроме того, а куда и на каком основании вы будете выплачивать гонорар, если никто их них не зарегистрирован. То есть возникнет вопрос у миграционной службы, на каком основании вы привлекаете иностранцев, не факт, что они могут работать в стране, это еще одно нарушение. Так что лучше всего найти зарегистрированного ИП, заключить с ним договор, проверьте наличие допуска на высотные работы, и довести до него в установленном порядке правила безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Вы будете платить ущерб, поскольку сами допустили их к работе.

Больше нЕчего с Вас взять.

Поскольку ст. 1064 ГК РФ гласит:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Это может быть оплата медуслуг и компенсацию морального вреда, а также утраченный заработок.

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Если бригада рабочих разгружает кирпич. Один рабочий передаёт другому кирпичи. 1 бригадир и 5 рабочих. Рабочие набили кучу кирпича. За что кто будет отвечать? В каком размере и порядке?

Я производитель работ (прораб) мои рабочие оформлены не официально, произошел несчастный случай... рабочий упал с крыши трех этажного дома, не соблюдая технику безопастности, сейчас в больнице в тяжелом состоянии. Какую я понесу ответственность?

Строительство дома, работает бригада наемных рабочих. У них юридическая форма ИП, с ними заключен договор на субподряд. Происходит несчастный случай закончившийся смертью одного из бригады наемных рабочих. Как это классифицируется? Каким образом происходит оформление несчастного случая?

Год назад наняли бригаду рабочих для строительства частного дома. Были возведены стены и покрыта крыша. Заплатили рабочим 150 тыс. рублей. Работали без договора. Строительство временно прекратили. Через полгода стены потрескались, необходимо полностью переделывать крышу. Ущерб-минимум 100 тыс. Могу ли я подать в суд на строителей?

Хочу выйти на неполный рабочий день, скажите что выгоднее для зарплаты: сокращенные дни (часы рабочие) или сокращенная неделя (4 рабочих, 3 выходных)

Делаю крышу частный дом. Старую крышу демонтировали. Рабочим предоставили полога для укрытия крыши. Они уверял что течь не будет и накрыли только на 2 день. Однако иза снега пошли подтеки по всему дому. Кто несёт в этом случае отвецтвенность.

Я перед отъездом в командировку заключил договор подряда с рабочим (он должен был отремонтировать крышу дома). Все должно было сделано по договору до 1 июля. Мой рабочий заболел и за него работу должен был сделать родственник. Я приехал 11 июля, а ремонт крыши был не закончен, причем в результате прошедших сильных дождей дому и другому имуществу причинен значительный ущерб. Скажите, кому мне предъявлять иск и на что я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме проходит кап. ремонт. При покраске стен дома заляпали окна, в коридоре около дверей квартир намусорили, испачкали двери. Дом ЖСК, должны ли рабочие убирать за собой мусор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение