Какие документы регулируют оплату поверки общедомового счетчика отопления? Кто должен оплачивать эту процедуру?

• г. Ростов-на-Дону

Необходима поверка общедомового счетчика отопления. Многоквартирный дом (20 квартир), мы одни муниципальная квартира.

Начальник управляющей организации говорит: платят за эту процедуру жильцы дома, даже если вы не приватизированы - все равно платите. Сумма зависит от счетчика. В вашем случае по смете 25 тысяч рублей. Есть два способа собрать деньги: по квартирам и по площади. Правильно будет по площади (называет формулу) из которой получается, сколько кто должен заплатить.

Вопросы: Постановления РФ от 06.05.2011 номер 354 и от 13.08.2006 номер 491, гласят что УК должна платить из денег на "общедомовые нужды" , но есть еще одно, в котором сказано, что платится за счет общедомовых нужд, только если этот пункт есть в договоре. Но: договор эта УК сама от шишки написала и некоторым жильцам раздала копии. Конечно наших подписей нет. (УК эта с 2012 года) .

Так же, есть постановление Правительства РФ от 27.02.2017 N 232, в котором сказано что если счетчик установлен до 2013 года, то платят за поверку собственники дополнительно. Что же верно? На собрании жильцов решили писать в жилищный департамент и жкх.

Ответы на вопрос (1):

Начальник не прав совершенно так как это общедомовое имущество вам стоит по данному поводу написать жалобу в прокуратуру и пусть проведут проверку.