Имеет ли военнослужащий по контракту право на военную ипотеку при наличии собственности у супруги и когда можно подать заявление на получение денег на покупку квартиры?

• г. Мурманск

Я военнослужащий по контракту, у моей жены имеется собственность. Соответственно в военной ипотеке мне будет отказано. При разводе я имею право на военную ипотеку? И в какой период службы я могу подать заявление на получение денег на покупку квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Вы не пишете являетесь Вы офицером или нет. В первом случае Вы автоматически становитесь участником НИС. Во втором случае нужно писать заявление на участие в программе после заключения 2 контракта. Право воспользоваться военной ипотекой возникает после 3 лет службы по контракту. Собственность супруги не имеет значения. Не путайте с получением жилья бесплатно, когда военнослужащий должен быть признан нуждающимся в получении жилья.

Вас ввели в заблуждение, права участника НИС никак не зависят от наличия у него или членов его семьи имущества, находящегося в собственности. Вы вступаете в накопительно-ипотечную систему и через три года участия в ней имеете право использовать накопления для приобретения жилого помещения.

До мая 2016 года наличие собственного жилья у военнослужащего или членов его семья являлось лишь основанием для отказа в выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, при досрочном увольнении с военной службы. Однако 118-ФЗ от 1 мая 2016 года снял и эти ограничения.

Не разводитесь и приобретайте спокойно жилье в военную ипотеку.