Есть ли необходимость срочно переселяться в этоу квартиру, чтобы ее не отобрали?

• г. Москва

В двухкомнатной квартире общей площадью 50 квадратных метров были прописаны бабушка и ее совершеннолетняя внучка. Ответственной квартиросъемщицей оформлена бабушка. Внучка проживает по другому адресу со своей семьей. Бабушка умерла. Имеет ли право администрация требовать от внучки выписки из квартиры, либо переселения на другую меньшую жилплощать, под предлогом наличия излишней жилой площади. Двухкомнатная квартира находится в закрытом военном городке. Она не приватизирована, но и не служебная. Подскажите, пожалуйста, какие документы должна оформить внучка, чтобы сохранить за собой право на двухкомнатную квартиру. Есть ли необходимость срочно переселяться в этоу квартиру, чтобы ее не отобрали? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Поскольку внучка зарегистрирована на данной жилой площади, то лишить ее права проживания может только Суд, но правовые отнования для вынесеня данного решения мной НЕ УСМАТРИВАЮТСЯ, т.е. даже если администрация и подаст такой иск то им должны отказать.

В данной ситуации внучке необходимо подать заявление в ЖЭК о замене отвественного квартиросъемщика на нее по причине смерти последнего.

Наличие излишней жилой площади может сказаться только на размере квартирной платы, т.к. по Закону РФ “Об основах федеральной жилищной политике в РФ” на социальную норму жилья могут предоставляться льготы по оплате , а излищняя оплачиваться в повышенном размере.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире общей площадью 50 квадратных метров прописаны бабушка и ее совершеннолетняя внучка. Квартира находится в закрытом военном городке. Она не приватизирована, но и не служебная. Ответственной квартиросъемщицей оформлена бабушка. Внучка имеет свою семью и проживает с ней по другому адресу. Бабушка умерла. Подскажите, пожалуйста, какие документы должна оформить внучка, чтобы сохранить за собой право на двухкомнатную квартиру. Есть ли необходимость переселяться в эту квартиру, чтобы ее не отобрали? Имеет ли право администрация требовать от внучки выписки из квартиры, либо переселения на другую меньшую жилплощать, под предлогом наличия излишней жилой площади? Спасибо.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Прошу дать ответ на следующий вопрос.

В неприватизированной квартире проживают (прописаны) бабушка, ее свекровь, внучка с сыном и муж внучки (прописан по другому адресу). Квартира двухкомнатная. Ответственный квартиросъемщик – бабушка.

Может ли бабушка разменять квартиру или отделиться каким либо другим способом (например, открытие отдельного лицевого счет) ?

Ситуация следующая. Квартира приватизирована на бабушку, также в квартире прописана ее внучка, а завещание оформлено на дочь бабушки, у которой в собственности уже находится квартирная жилплощадь. Скажите пожалуйста, может ли дочь, не вступая в права наследования, отказаться от прав на квартиру в пользу внучки? И должна ли внучка, не являясь прямым наследником, выплачивать налоги, связанные с наследованием квартиры? Спасибо.

В квартиры проживают трое - дедушка (ответственный квартиросъемщик), бабушка и внучка. Родители внучки проживают по другому адресу.

Они хотят приватизировать квартиру. Как она будет приватизироваться?

В каких долях? Можно ли выделить часть квартиры внучке?

Спасибо.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Бабушка внучке подарила по дарственной часть своей квартиры, прописаны в ней обе. квартира приватизирована. Соответственно владельцем квартиры является внучка. Может ли потом через какое то время бабушка завещать эту же квартиру кому то еще без ведома внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение