Мои права при встрече с внуком в присутствии съемочной группы и сожителем его мамы - что мне делать?

• г. Омск

По решению суда я встречаюсь с внуком в квартире его мамы. Мать внука с сожителем ведут видеосъемку встреч, хотя я против. Какие у меня права в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

По решению суда я встречаюсь с внуком в квартире его мамы. Мать внука с сожителем ведут видеосъемку встреч, хотя я против. Какие у меня права в данной ситуации.

Добрый вечер, никаких. Видеосъемка встреч законом не регулируется. Тем более дома.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ видеосъемка может быть осуществлена только с согласия гражданина. В случае, если такое согласие отсутствует, то возможно подать иск в суд за возмещением морального вреда. Так почему у меня нет прав, тем более еще есть статья конституции про право на защиту моей личной жизни и т.д.

Статья 152.1 ГК говорит о том, что с согласия гражданина осуществляется обнародование и дальнейшее использование изображение, а не сама съемка. Вот если такую запись обнародуют, тогда Вы сможете защищать свои права. А пока никакого нарушения нет. Тем более, мама ребенка находясь в своей квартире может делать что угодно.

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Комментарий к Статье 24 Конституции РФ 1. Часть 1 комментируемой статьи придает особое значение защите информации о частной жизни лица, поскольку любое несанкционированное информационное вмешательство в сферу частных отношений не только умаляет достоинство личности (ч. 1 ст. 21 Конституции), делая ее объектом внешнего манипулирования, но и представляет реальную угрозу праву на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны (ст. 23, 25 Конституции), иным правам и свободам, связанным с самоопределением личности (ст. 26, 28-30 и др.).

А как данная статья Конституции, как я понимаю это основной закон, сбор, хранение... Это уже не в правовом поле...

Конституция РФ это основной закон, но в ней содержатся основные положения. Законы и подзаконные акты регулируют более детально эти положения.

Система нормативно-правовых актов очень сложная и простой человек толковать закон не умеет, т.к. написан он специфическим языком. Для этого учатся 5 лет.

Нормативно-правовые акты нередко противоречат друг другу и проблему решает 3 нормативно-правовой акт.