Мои права при встрече с внуком в присутствии съемочной группы и сожителем его мамы - что мне делать?

• г. Омск

По решению суда я встречаюсь с внуком в квартире его мамы. Мать внука с сожителем ведут видеосъемку встреч, хотя я против. Какие у меня права в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

По решению суда я встречаюсь с внуком в квартире его мамы. Мать внука с сожителем ведут видеосъемку встреч, хотя я против. Какие у меня права в данной ситуации.

Добрый вечер, никаких. Видеосъемка встреч законом не регулируется. Тем более дома.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 152.1 ГК РФ видеосъемка может быть осуществлена только с согласия гражданина. В случае, если такое согласие отсутствует, то возможно подать иск в суд за возмещением морального вреда. Так почему у меня нет прав, тем более еще есть статья конституции про право на защиту моей личной жизни и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Статья 152.1 ГК говорит о том, что с согласия гражданина осуществляется обнародование и дальнейшее использование изображение, а не сама съемка. Вот если такую запись обнародуют, тогда Вы сможете защищать свои права. А пока никакого нарушения нет. Тем более, мама ребенка находясь в своей квартире может делать что угодно.

Спросить
Пожаловаться

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Комментарий к Статье 24 Конституции РФ 1. Часть 1 комментируемой статьи придает особое значение защите информации о частной жизни лица, поскольку любое несанкционированное информационное вмешательство в сферу частных отношений не только умаляет достоинство личности (ч. 1 ст. 21 Конституции), делая ее объектом внешнего манипулирования, но и представляет реальную угрозу праву на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны (ст. 23, 25 Конституции), иным правам и свободам, связанным с самоопределением личности (ст. 26, 28-30 и др.).

А как данная статья Конституции, как я понимаю это основной закон, сбор, хранение... Это уже не в правовом поле...

Спросить
Пожаловаться

Конституция РФ это основной закон, но в ней содержатся основные положения. Законы и подзаконные акты регулируют более детально эти положения.

Система нормативно-правовых актов очень сложная и простой человек толковать закон не умеет, т.к. написан он специфическим языком. Для этого учатся 5 лет.

Нормативно-правовые акты нередко противоречат друг другу и проблему решает 3 нормативно-правовой акт.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право производить видеосъемку внука при встрече, по мировому соглашению, в квартире, где проживает внук, если против этого мать внука? Спасибо.

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

Такая ситуация! У бабушки двое внуков (внук и внучка) (детей уже нет). На внучку в 2008 году было переписано 1/2 часть квартиры. Вторую половину бабушка завещала внука. На данный момент бабушка умерла, внук находится в местах лишения свободы. Внучка оформила на себя вторую половину квартиры. Сказали что когда выйдет внук, он будет через суд восстанавливать свои права на пол квартиры! Когда открывали наследственное дело, внучка указывала что есть еще один наследник. Такой вопрос, могут ли внуку отказать в суде, будет ли считаться уважительной причиной то что он находится в местах лишения свободы. Какие могут быть варианты что суд откажет внуку или наоборот восстановят его права? Со дня смерти бабушки прошел год.

Здравствуйте! При приватизации квартиру мамы разделили доли на нее и несовершеннолетних внуков. Один из внуков достиг совершеннолетия. Мама хочет вернуть долю внука. Как это сделать, внук не против.

В муниципальной квартире, предоставленной покойной бабушке прописаны и живут постоянно внук и внучка (они не брат и сестра). Бабушки и родителей внука и внучки нет в живых. Внук и внучка совершеннолетние. Как внучка может выписать внука, и приватизировать данную квартиру. Внук не оплачивает коммунальные услуги, не участвует в содержании данной квартиры, в его квартире постоянный бардак, полная антисанитария, ведет буйный образ жизни, беспокоить соседей.

В семье 2 ребенка. Отец и мать не расписаны. Отец умер и на данный момент в квартире прописана одна бабушка. Она желает, чтоб квартира перешла внукам. Как ей лучше поступить: что будет выгоднее в данной ситуации, оставить завещание, либо дарственную на внуков?

Спасибо!

В трех комнатной квартире были прописны бабушка мама сын и внук, после смерти мамы ее долю разделии между внуком и бабушкой, после смерти бабушки ее сын не хочет делить бабушкину долю с внука, что делать внуку в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Какие нужны документы что бы оформить квартиру если оформлена на прабабушку она умерла остались внуки но мать умерла внучка прабабушки внукам надо оформить на себя.

Ситуация такова. Несколько дней назад умерла бабушка моей мамы по отцовской линии. Помимо моей мамы у этой самой бабушки есть ещё внук и внучка (У отца моей мамы был брат, у которого двое детей). Незадолго после её смерти выяснилось, что она составила завещание, где завещает своим внукам свою квартиру. Но! Одной внучке она завещает 1\3 своей квартиры, второму внуку 2\3 своей квартиры, а моей маме (третьей внучке), получается, не достаётся ничего, хотя она такая же полноправная наследница. Вопрос: можно ли оспорить данное завещание и получить моей маме свою законную 1\3 квартиры покойной бабушки, которая ей ничего не завещала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение